Mark Verdoes (1960)
  3. Artistes
  5. Mark Verdoes
Mark Verdoes (1960)

Mark Verdoes (1960)

Peintre, Sculpteur, Photographe

Mark VERDOES (La Haye 1960)

Verdoes s'est formé au design photographique à l'École de photographie et de photonique de La Haye, puis a suivi une formation en dessin et peinture à la Royal Academy of Art.

Vit et travaille à Wageningen et possède également un studio en Inde.

Après sa première formation, Mark Verdoes a travaillé comme photographe de reportage pour AvantGarde et Esquire, entre autres. Peu après 2000, il cherche de nouveaux défis créatifs et se lance dans la peinture et la sculpture, pour lesquelles il se forme au KABK. Après avoir travaillé en studio pendant plusieurs années, Verdoes a eu envie de reprendre des photos. Cependant, la connaissance de la forme, de la peinture et de la composition qu'il a acquise grâce à la peinture a influencé ses idées sur la photographie. Depuis lors, Verdoes se sent libre d'ajuster la couleur, l'éclairage, etc. des photos prises. Le résultat est un croisement entre la photographie et la peinture, souvent inspiré par le Tao et la nature : Verdoes aime appeler cela « poésie visuelle ».

Expositions et prix :

Le travail de Mark Verdoes a été exposé entre autres en Suisse, aux Pays-Bas et aux Émirats arabes unis.

Articles proposés
12
Objets vendus
384
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterMark Verdoes - 3 zeefdrukken? Enchérissez de 80!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais série de 3
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions59 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterMark Verdoes - Giclée, Veel ramen - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Nombreuses fenêtres - Encadrée
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMark Verdoes - Giclée, Bezem - tijd - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Balai - temps - Encadré
TechniqueGiclée
Dimensions73 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMark Verdoes - Giclée, De brug - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Le pont - Encadré
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterMark Verdoes - Giclée, Speeldoos - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Boîte à musique - Encadrée
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterMark Verdoes - Giclée, Bezem - Tijd - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Balai - Temps - Encadré
TechniqueGiclée
Dimensions78.5 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterMark Verdoes - Giclée, Splinter Tekst - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Splinter
TechniqueGiclée
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterMark Verdoes - Zonder titel V? Enchérissez de 25!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Sans titre v
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterMark Verdoes - Giclée, India 8 - Ingelijst? Enchérissez de 20!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Giclée, Inde 8 - Encadrée
TechniqueGiclée
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterMark Verdoes - Kruisbloem? Enchérissez de 15!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Fleuron
TechniqueGiclée
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
15 €
AcheterMark Verdoes - Zeefdruk, Zonder titel VI- Ingelijst? Enchérissez de 50!
Mark Verdoes (1960) Néerlandais Sérigraphie, Sans titre VI - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix

Acheter de l'art en ligne de Mark Verdoes

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Mark Verdoes? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Mark Verdoes. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Mark Verdoes et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Mark Verdoes en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Mark Verdoes!

Suivre l'offre d'art de Mark Verdoes à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Mark Verdoes à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Mark Verdoes comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Mark Verdoes sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Mark Verdoes!

Pourquoi acheter de l'art de Mark Verdoes via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Mark Verdoes et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Mark Verdoes par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Mark Verdoes ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Mark Verdoes?

Pour acheter des œuvres d'art de Mark Verdoes, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Mark Verdoes, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Mark Verdoes. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Mark Verdoes, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Mark Verdoes! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.