Mikawachi (1603-1967)
  3. Artistes
  5. Mikawachi
Mikawachi (1603-1967)

Mikawachi (1603-1967)

Céramiste

MIKAWACHI - porselein, ook bekend als Hirado-keramiek

Een verfijnde vorm van Japans porselein dat zijn oorsprong vindt in de Tokugawa-periode (1603-1867). Het wordt vervaardigd in de ovens van Mikawachi, gelegen op het betoverende eiland Hirado in de provincie Hizen, nu onderdeel van de prefectuur Nagasaki. Hoewel de ovens in de 17e eeuw werden opgericht door Koreaanse pottenbakkers, begon de ware glorie pas in 1751, toen ze onder de bescherming van de prins van Hirado kwamen. Het was op dat moment dat ze begonnen met het creëren van het kenmerkende volledig witte en blauw-witte porselein waar ze wereldberoemd om werden.

Het porselein van Mikawachi wordt gekenmerkt door zijn fijne, witte textuur en wordt vaak versierd met minutieus geschilderde landschappen, bomen, bloemen of sierlijke figuren in een subtiel onderglazuur blauw. De figuren van spelende Chinese jongens (karako) zijn bijzonder opvallend. Naast schilderingen werden ook reliëfdecoraties en kleurglazuren, vooral in donkerbruin, toegepast. De ambachtslieden produceerden een breed scala aan objecten, variërend van waterdruppelaars, kleine wierookbranders en penseelsets tot inkt paletten en gebeeldhouwde dierenfiguren.
De periode van vorstelijke bescherming duurde voort tot 1843, waarna de kwaliteit van Mikawachi-porselein geleidelijk afnam.
Articles proposés
1
Objets vendus
0
Nationalité
japonais japonais
Links
Favori
AcheterMikawachi - Hirado ware? Enchérissez de 75!
Mikawachi (1603-1967) japonais Articles Hirado
Dimensions9 x 12 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €

Acheter le design de Mikawachi

Voulez-vous acheter l'objets design de Mikawachi? Consultez l'offre actuelle et enchérissez sur des objets de design magnifiques et uniques de Mikawachi. Le design abordable et exclusif de Mikawachi et d'autres designers et fabricants reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant tous les objets design de Mikawachi en vente chez Kunstveiling!

Suivre l'offre de design de Mikawachi à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de design de Mikawachi à la vente? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Mikawachi comme votre favori. Chaque fois qu'un nouveau motif Mikawachi est ajouté à la vente aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter tous les objets design de vos designers préférés ou les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter le design de Mikawachi!

Pourquoi acheter des objets design de Mikawachi par Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des objets de design de Mikawachi et d'autres designers et fabricants reconnus aux prix d'enchères. Acheter des créations de Mikawachi par Kunstveiling est accessible, transparent et sans seuil. De nombreux nouveaux objets sont ajoutés quotidiennement à la vente aux enchères, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre de design de Mikawachi ou d'autres designers ou fabricants reconnus vous-même via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente aux Kunstveiling sur la page Vendre des œuvres d'art.

Comment faire une offre pour un article de design de Mikawachi?

L'achat de design de Mikawachi commence par la soumission d'une offre. Pour placer une enchère sur un objet design de Mikawachi, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'article, une offre d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à cette date, vous pouvez faire une offre sur l'objet design de Mikawachi. Pour avoir plus de chances d'obtenir l'objet design de Mikawachi, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'objet design vous a malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de design de Mikawachi! Remarque: avant d'acheter ou de vendre via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.