Oskar Kokoschka (1886-1980)
  3. Artistes
  5. Oskar Kokoschka
Oskar Kokoschka (1886-1980)

Oskar Kokoschka (1886-1980)

Peintre, Artiste graphique

Oskar KOKOSCHKA (Pochlarn 1886 - Montreux 1980)

Oskar Kokoschka était un artiste tchèque : peintre, graphiste et écrivain. Kokoschka est né à Pöchlarn sur le Danube. Il venait d'une famille tchèque de Prague, le deuxième de quatre enfants. Son père était orfèvre. À Vienne, après avoir terminé ses études secondaires, il a reçu une bourse à la Kunstgewerbeschule et s'est inscrit dans des matières telles que le dessin, le graphisme et l'histoire de l'art. À partir de 1905, il a commencé à peindre avec de la peinture à l'huile sans leçons formelles. Il a également commencé une peinture expressionniste. Son professeur Gustav Klimt l'a qualifié de plus grand talent de la jeune génération après une exposition à Vienne. À la Kunstgewerbeschule, où il étudie de 1905 à 1908, il rencontre l'architecte Adolf Loos, qui lui présente Karl Kraus, éditeur du magazine satirique Die Fackel. En 1908, Kokoschka peint ses premiers portraits. En 1909, il est impressionné par George Minne, Edvard Munch et Vincent van Gogh. Il a également terminé ses études à la Kunstschool et a également quitté le collectif d'artistes Wiener Werkstätte. A cette époque, il s'occupait principalement de portraits, de pièces de théâtre et de poèmes. En 1910, Kokoschka est entré en contact avec l'éditeur du magazine Der Sturm, qui pendant les années suivantes était le magazine d'avant-garde le plus important d'Allemagne dans le domaine de l'art et de la littérature. Kokoschka a également acquis plus de renommée en plaçant des œuvres dans ce domaine. Un peu plus tard, la première exposition personnelle de ce peintre est organisée. En 1911, Kokoschka entre en contact avec Der Blaue Reiter, un groupe d'avant-garde à Munich. Il y rencontre le poète Albert Ehrenstein, avec qui il restera ami toute sa vie. En 1912, il participe à la deuxième exposition du « Blaue Reiter » à Munich. Kokoschka a eu une relation mouvementée avec Alma Mahler-Schindler, la veuve du compositeur Gustav Mahler. Il a peint son portrait et a voyagé avec elle à travers l'Italie. De 1912 à 1914, il réalise une série de sept éventails pour Alma, sur lesquels le cours de leur relation est représenté symboliquement. Elle a mis fin à leur relation. Plus tard, Alma apprit que Kokoshka avait été blessé pendant la Première Guerre mondiale. Il se rétablit en 1916 et découvrit qu'en 1915, Alma avait épousé l'architecte Walter Gropius. C'est ainsi que Kokoshka est devenu obsédé par Alma, l'amour inaccessible. Dans ses premières œuvres, Kokoschka s'est rapidement détourné du Jugendstil et a transformé ces formes en un langage expressionniste. En plus du travail d'illustration, des portraits psychologiques et visionnaires dans un style de peinture dramatique et nerveux ont été créés comme premières œuvres majeures. La figure et le portrait psychologique sont toujours restés au centre de ses créations, tant dans la peinture que dans sa vaste œuvre graphique. C'est un fait que les peintures et surtout les portraits de Kokoschka ne masquent pas mais exposent plutôt les instincts les plus cachés de l'homme, évoquant ainsi un mouvement de résistance compréhensible. La première œuvre la plus importante était La Fiancée du vent, une réflexion sur son amour finalement non partagé pour Alma Mahler. En 1918, il fait la connaissance d'Hermine Moos, qui taille des poupées. Il commanda une poupée grandeur nature avec les traits d'Alma Mahler et réalisa plusieurs œuvres d'après cette poupée. Un voyage à Florence l'a rendu fasciné par l'œuvre de Michel-Ange. C'est ainsi que de nombreuses aquarelles ont été créées. Sous l'influence du fauvisme, des expressionnistes allemands et du Blaue Reiter, l'environnement chromatique devient plus lumineux, la peinture plus pâteuse et le pinceau plus calme, mais son travail reste soumis à des fluctuations stylistiques. Après s'être remis de ses blessures de guerre, Kokoschka a rencontré le cercle d'amis de Kathe Richter à Dresde et les a peints. En 1924, il s'installe à Paris, où il revient régulièrement entre ses nombreux voyages. Il a voyagé dans le sud de la France, en Espagne, au Portugal, aux Pays-Bas et en Angleterre, ainsi qu'à Istanbul, Jérusalem et l'Afrique du Nord, l'Écosse, l'Irlande et l'Italie. Ces voyages l'ont inspiré pour créer des paysages et de nouveaux portraits. Il est également devenu très fasciné par les maîtres anciens Breughel et Altdorfer. Après 1924, la longue série de paysages et de paysages urbains a commencé, qui montrent en partie des aperçus très compressés des lieux et en partie ne sont que des pièces maîtresses représentatives. Kokoschka a répondu au national-socialisme et à la guerre avec des images allégoriques et avec l'autoportrait d'un artiste dégénéré. En 1931, il abandonne sa résidence à Paris et retourne à Vienne, mais quitte à nouveau la ville après le putsch de Starhemberg de 1934 et, comme de nombreux émigrés tchèques, il s'installe à Prague, où il peint, entre autres, un portrait du président Masaryk. À l'hiver 1934, il rencontre sa future épouse, Olda Palkovska. En 1937, le gouvernement confisqua 417 de ses œuvres. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il a maintenu des liens étroits avec les émigrants tchèques dans son exil anglais.

Articles proposés
0
Objets vendus
45
Nationalité
autrichien autrichien  Anglais Anglais
Links
Favori

45 lots de Oskar Kokoschka (1886-1980) ont déjà été vendus sur Kunstveiling. Nous vous invitons à créer une alerte e-mail pour recevoir des notifications dès qu'un nouveau lot sera mis en vente.

29 personnes ont mis Oskar Kokoschka (1886-1980) en favori. Si vous avez une de ses œuvres à vendre, elles seront certainement intéressées ! Vous pouvez créer votre compte ici et lancer une vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter de l'art en ligne de Oskar Kokoschka

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Oskar Kokoschka? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Oskar Kokoschka. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Oskar Kokoschka et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Oskar Kokoschka en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Oskar Kokoschka!

Suivre l'offre d'art de Oskar Kokoschka à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Oskar Kokoschka à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Oskar Kokoschka comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Oskar Kokoschka sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Oskar Kokoschka!

Pourquoi acheter de l'art de Oskar Kokoschka via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Oskar Kokoschka et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Oskar Kokoschka par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Oskar Kokoschka ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Oskar Kokoschka?

Pour acheter des œuvres d'art de Oskar Kokoschka, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Oskar Kokoschka, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Oskar Kokoschka. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Oskar Kokoschka, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Oskar Kokoschka! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.