Peter Meijer (1953)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Peter Meijer
Peter Meijer (1953)

Peter Meijer (1953)

Peintre, Artiste graphique

Peter MEIJER (Zeist 1953)

Peter Meijer est un artiste néerlandais acclamé dont le travail se caractérise par sa maîtrise de la capture et du jeu avec la lumière. Ses créations vont des peintures aux installations multimédias, utilisant la lumière comme élément central pour ajouter de la profondeur, de l'émotion et du sens à son art.

Les œuvres de Peter Meijer ont le pouvoir unique d'utiliser l'interaction entre la lumière et l'ombre pour créer une impression de mouvement et de vie sur la toile. Sa capacité à manipuler la couleur et la texture combinée à sa compréhension de la lumière lui permet de créer des expériences visuelles qui enchantent les spectateurs et les transportent vers de nouvelles dimensions.

Avec un portfolio diversifié comprenant des paysages, des portraits et des compositions abstraites, Meijer démontre sa polyvalence et sa profonde compréhension des différents styles et techniques. Son travail est souvent loué pour sa capacité à susciter l’émotion et à inspirer un sentiment d’émerveillement chez ceux qui le contemplent.

Les œuvres de Peter Meijer ont reçu une reconnaissance internationale, avec des expositions dans des galeries et musées prestigieux. Sa capacité à utiliser la lumière comme outil pour raconter des histoires et créer des ambiances fait de lui un nom unique et respecté dans le monde de l'art contemporain.

Qu'il s'agisse des reflets du soleil sur les surfaces de l'eau ou des ombres subtiles qui captent les émotions, Peter Meijer continue d'explorer les frontières de l'art et de la lumière. Sa capacité à capter le pouvoir de la lumière et à la transformer en poésie visuelle continue d’admirer et d’inspirer les amateurs d’art.

Articles proposés
9
Objets vendus
553
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterPeter Meijer - Zeefdruk, Aurora borealis - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Sérigraphie, Aurores boréales - Encadrée (Grand)
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Meijer - Zeefdruk, Afscheid - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Sérigraphie, Adieu - Encadrée (Grand)
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterPeter Meijer - Acrylverf op doek: kleurrijke compositie? Enchérissez de 99!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Acrylique
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
Technique Acrylique
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterPeter Meijer - Acryl op doek, Zeeland - Ingelijst (Groot formaat!)? Enchérissez de 550!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Acrylique sur toile, Zélande - Encadrée (Grand format !)
Technique Acrylique
Dimensions 84 x 184 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterPeter Meijer - Zeefdruk, Oqives - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 80!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Sérigraphie, Oqives - Encadrée (Grand)
Technique Sérigraphie
Dimensions 97.5 x 109.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
Technique Acrylique
Dimensions 22 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterPeter Meijer - Reve de Printemps? Enchérissez de 400!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Reve de Printemps
Technique Acrylique
Dimensions 100 x 140 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
400 €
AcheterPeter Meijer - Peter Meijer - Olieverf op doek, Tyto Alba - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 320!
Peter Meijer (1953) Néerlandais Peter Meijer - Huile sur toile, Tyto Alba - Encadré (Grand)
Technique Acrylique
Dimensions 100 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
320 €

Achetez des œuvres de Peter Meijer

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Peter Meijer ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Peter Meijer. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Peter Meijer et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres d'art de Peter Meijer en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Peter Meijer !

Suivez l'offre d'art de Peter Meijer à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de vente de Peter Meijer ? Vous pouvez définir Peter Meijer comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez informé par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art de Peter Meijer seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Peter Meijer !

Pourquoi acheter des œuvres de Peter Meijer via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Peter Meijer et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Peter Meijer via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Peter Meijer ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment puis-je faire une offre sur une œuvre d'art de Peter Meijer ?

L'achat d'œuvres d'art de Peter Meijer commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Peter Meijer, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Peter Meijer. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir le Peter Meijer, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Peter Meijer ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.