• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Pierre Alechinsky (1927)
  3. Artistes
  5. Pierre Alechinsky
Pierre Alechinsky (1927)

Pierre Alechinsky (1927)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Pierre ALECHINSKY (Bruxelles 1927)

Peintre, graphiste, dessinateur

Éducation:

Alechinsky a fait ses études de 1944 à 1948 à l'École nationale supérieure des arts visuels La Cambre à Bruxelles.

Après avoir terminé ses études, Alechinsky est devenu membre du groupe Cobra (CoBrA = Copenhague Bruxelles Amsterdam) en 1949 et était le principal représentant de Cobra à Bruxelles. Alechinsky a participé ou organisé les importantes expositions Cobra à Bruxelles au début des années 1950.

Après la période Cobra, le travail d'Alechinsky devient plus abstrait et expressionniste, en partie sous l'influence de son séjour à Paris.

Dans les années 1960, influencé entre autres par Wallasse Ting, il travaille de plus en plus sur la base des techniques orientales. L'art japonais et chinois (caligraphie) ont une forte influence sur son travail.

Appartient aux mouvements/groupes suivants : CoBrA

Expositions et prix :

Le travail d'Alechinsky a une réputation internationale et il a de nombreuses expositions à la maison et à l'étranger à son actif. Dont une grande exposition personnelle au Musée des Beaux-Arts de Bruxelles. Son travail fait donc partie de la collection des plus grands musées d'art moderne à travers le monde.

Articles proposés
7
Objets vendus
312
Nationalité
BelgeBelge
Links
Favori
FA. (406 x Favori)
7 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterPierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970? Enchérissez de 75!
Pierre Alechinsky - Astres et Desastres - 1970

Affiches

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:59

Année1970
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 46 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterPierre Alechinsky - SET van DRIE Kleurenoffset-litho,s PARIS--GREAT en GALACTIC uit 1978? Enchérissez de 85!

Estampes et éditions

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 01-10-2022 à 21:06

Année1978
TechniqueOffset
Dimensions78 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterPierre Alechinsky - onbekend (tab4)? Enchérissez de 450!
Pierre Alechinsky - onbekend (tab4)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:41

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPierre Alechinsky - Foulard? Enchérissez de 450!
Pierre Alechinsky - Foulard

3D Multiples & Objets

Mis en vente parArtandDesignonline

Heure de fin 02-10-2022 à 19:48

Année1960
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
Dernière
chance
AcheterPierre Alechinsky - Complete Set van 5 Kleurenoffset-litho,s uit de Flying Object Serie? Enchérissez de 145!

Estampes et éditions

Heure de fin 04-10-2022 à 21:39

Année1978
TechniqueOffset
EncadréNon encadré
AcheterPierre Alechinsky - zonder titel? Enchérissez de 1!
Pierre Alechinsky - zonder titel

Estampes et éditions

Mis en vente parmonschau

Heure de fin 05-10-2022 à 19:09

Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 56 cm (h x b)
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

Après-vente

Affiches

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 30-05-2022 à 22:03

Année1970
TechniqueLithographie

Acheter de l'art à Pierre Alechinsky

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Pierre Alechinsky ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Pierre Alechinsky. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Pierre Alechinsky et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Art Auction. Découvrez toutes les œuvres d'art de Pierre Alechinsky en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Pierre Alechinsky !

Suivez l'offre d'art à vendre de Pierre Alechinsky

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Pierre Alechinsky à vendre ? Grâce à votre compte personnel d'enchères d'art, vous pouvez définir Pierre Alechinsky comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Pierre Alechinsky sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Pierre Alechinsky !

Pourquoi acheter des œuvres de Pierre Alechinsky via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Pierre Alechinsky et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Pierre Alechinsky via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Pierre Alechinsky ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Pierre Alechinsky ?

Acheter de l'art à Pierre Alechinsky commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Pierre Alechinsky, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Pierre Alechinsky. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Pierre Alechinsky, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Pierre Alechinsky ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?