Pierre Alechinsky (1927)
  3. Artistes
  5. Pierre Alechinsky
Pierre Alechinsky (1927)

Pierre Alechinsky (1927)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Pierre ALECHINSKY (Bruxelles 1927)

Pierre Alechinsky (1927) : Artiste belge et membre de CoBrA

Né en 1927, Pierre Alechinsky est un artiste belge de renom connu pour ses œuvres uniques et expressives. En tant que membre influent du mouvement CoBrA, Alechinsky a laissé une marque durable sur la scène de l’art moderne.
Ses œuvres vont des peintures et dessins aux œuvres graphiques et même aux sculptures. Le style d'Alechinsky se caractérise par une fusion harmonieuse d'éléments abstraits et figuratifs, où les couleurs vibrantes et les lignes spontanées créent une sensation de mouvement et de profondeur.
Le mouvement CoBrA, auquel appartenait Alechinsky, était un groupe d'artistes d'avant-garde influent des années 1940 et 1950, connu pour son approche expérimentale et souvent spontanée de l'art. Ce mouvement a encouragé les artistes à créer de manière intuitive et émotionnelle, ce qui est évident dans le travail d'Alechinsky.
L'influence d'Alechinsky s'est étendue aux scènes artistiques internationales, avec des expositions dans des galeries et des musées renommés du monde entier. Sa capacité à jouer avec les formes et les couleurs et à briser les frontières traditionnelles a intrigué et inspiré les amateurs d'art et les critiques.
Avec sa riche œuvre et ses expérimentations artistiques constantes, Pierre Alechinsky reste une figure respectée et influente. Sa capacité à capturer les émotions et l’imagination dans ses œuvres fait de lui un artiste intemporel qui continue d’explorer les limites de l’expression artistique.
Articles proposés
10
Objets vendus
382
Nationalité
Belge Belge
Links
Favori
AcheterPierre Alechinsky - Litho , Compositie, ingelijst,? Enchérissez de 50!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Lithographie, Composition, encadrée,
TechniqueLithographie
Dimensions30.5 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterPierre Alechinsky - met poezie van Hugo Claus - met lijst!? Enchérissez de 1450!
Pierre Alechinsky (1927) Belge avec poésie de Hugo Claus - avec cadre !
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterPierre Alechinsky - Placard avec Claude Simon? Enchérissez de 950!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Placard avec Claude Simon
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterPierre Alechinsky - L'excedante - i/j slechts 10 exemplaren? Enchérissez de 899!
Pierre Alechinsky (1927) Belge L'excedante - à seulement 10 exemplaires
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
899 €
AcheterPierre Alechinsky - Fata Morgana 1 & 2 - prachtig ingelijst - 2015? Enchérissez de 1399!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Fata Morgana 1 & 2 - magnifiquement encadrée - 2015
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions43 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 399 €
AcheterPierre Alechinsky - sans titre maar wel met lijst!? Enchérissez de 1125!
Pierre Alechinsky (1927) Belge sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterPierre Alechinsky - Middelpunt en Kantlijn GESIGNEERD? Enchérissez de 50!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Centre et Marge SIGNÉ
TechniqueCouverture rigide
Dimensions26 x 22.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPierre Alechinsky - Great flying objects? Enchérissez de 749!
Pierre Alechinsky (1927) Belge De superbes objets volants
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
749 €

Acheter de l'art à Pierre Alechinsky

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Pierre Alechinsky ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Pierre Alechinsky. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Pierre Alechinsky et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Art Auction. Découvrez toutes les œuvres d'art de Pierre Alechinsky en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Pierre Alechinsky !

Suivez l'offre d'art à vendre de Pierre Alechinsky

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Pierre Alechinsky à vendre ? Grâce à votre compte personnel d'enchères d'art, vous pouvez définir Pierre Alechinsky comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Pierre Alechinsky sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Pierre Alechinsky !

Pourquoi acheter des œuvres de Pierre Alechinsky via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Pierre Alechinsky et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Pierre Alechinsky via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Pierre Alechinsky ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. En savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art .

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Pierre Alechinsky ?

Acheter de l'art à Pierre Alechinsky commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Pierre Alechinsky, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Pierre Alechinsky. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Pierre Alechinsky, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors consultez l'offre actuelle avec tous les autres œuvres d'art de Pierre Alechinsky ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.