Piet van der Hem (1885-1961)
  3. Artistes
  5. Piet van der Hem
Piet van der Hem (1885-1961)

Piet van der Hem (1885-1961)

Artiste

Piet van der Hem (Wirdum, 9 septembre 1885 - La Haye, 24 avril 1961) était un peintre, dessinateur et dessinateur de reliures.Van der Hem est né en Frise. Il était le fils de Dirk van der Hem, marchand, et de Geertje Pieters Smids.

Lorsqu'il est devenu orphelin à l'âge de douze ans, Piet van der Hem a été emmené dans la famille d'une tante et d'un oncle à Leeuwarden. Après quatre années passées au lycée public de cette ville, il décide, stimulé par son professeur d'art J. Bubberman, de développer davantage ses compétences d'artiste. En 1902, Van der Hem se rendit à Amsterdam pour étudier à la State School of Applied Arts. Il a également étudié le dessin à la Rijksakademie van Beeldende Kunsten à Amsterdam.

De la mi-1907 à 1908, une Bourse Royale de Peinture lui permet de vivre et d'étudier un an à Montmartre à Paris. Il a réalisé un grand nombre de dessins et de peintures de la rue et de la vie nocturne à Paris, dans lesquels de nombreuses similitudes avec le travail d'artistes tels que Henri de Toulouse-Lautrec et Theodor Steinlen sont perceptibles. Van der Hem était également fasciné par le charme de la vie nocturne parisienne. Puis il retourna à Amsterdam.

Une réimpression a été faite de dix petites aquarelles, qu'il a peintes au cours de l'été 1902 à l'âge de dix-sept ans et envoyées sous forme de cartes postales illustrées à A. Fockema, qui séjournait à l'étranger.

En 1914, il commence à travailler sur De Nieuwe Amsterdammer avec des dessins plutôt politiques, qui ne sont pas dénués d'humour. Il a également réalisé des dessins pour le magazine De Kroniek. En 1923, il commence à travailler comme dessinateur politique pour De Haagsche Post. Van der Hem a réalisé des dizaines de dessins pour le magazine Sprokkelingen de la société Lindeteves Stokvis, tandis qu'il a également conçu des brochures publicitaires, des affiches et des reliures de livres pour d'autres sociétés. Un critique a écrit à son sujet; "Voici un dessinateur d'une habileté, d'une agilité, d'une clarté et d'une précision admirables au travail".

Articles proposés
3
Objets vendus
21
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €

Acheter de l'art en ligne de Piet van der Hem

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Piet van der Hem? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Piet van der Hem. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Piet van der Hem et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Piet van der Hem en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Piet van der Hem!

Suivre l'offre d'art de Piet van der Hem à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Piet van der Hem à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Piet van der Hem comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Piet van der Hem sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Piet van der Hem!

Pourquoi acheter de l'art de Piet van der Hem via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Piet van der Hem et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Piet van der Hem par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Piet van der Hem ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Piet van der Hem?

Pour acheter des œuvres d'art de Piet van der Hem, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Piet van der Hem, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Piet van der Hem. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Piet van der Hem, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Piet van der Hem! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.