Poppe Damave (1921-1988)
  3. Artistes
  5. Poppe Damave
Poppe Damave (1921-1988)

Poppe Damave (1921-1988)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Poppe DAMAVE (Groningue 1921 – Bonn 1988)

Biographie / Formation

Poppe Damave a étudié pendant cinq ans à l'école des arts appliqués de Haarlem. En 1942, il étudie quelque temps à l'Académie de Maastricht, après quoi il travaille pendant deux ans dans l'atelier de Kees Verweij. Après la Seconde Guerre mondiale, il a été co-fondateur de De Groep, dont il a été président pendant seize ans. Il a également été membre de De Acht, Arti et Amicitiae et du Hollandse Aquarellisten Kring, entre autres. Damave a principalement représenté des sujets tels que des intérieurs, des paysages urbains et des paysages. Il aimait voyager, principalement par bateau, et s'inspirait de ses voyages. Il a également illustré plusieurs livres. Son style peut être qualifié d'impressionniste en raison des lignes parfois fugaces et des couleurs douces.

Expositions et prix

En 1947, Damave expose au musée Frans Hals à Haarlem avec 'Haarlem Young Art'. Cela a été suivi de nombreuses expositions, dont en 1958 au Stedelijk Museum Alkmaar et en 1961 une exposition itinérante aux États-Unis. Son travail se trouve entre autres au Rijksmuseum Amsterdam et au Singer Laren Museum.

Articles proposés
6
Objets vendus
136
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
FA. (36 x Favori)
6 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterPoppe Damave - Ets-haven? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - Ets-havenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnkunst
Heure de fin 05-02-2023 à 22:17
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions28.8 cm x 43.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterPoppe Damave - ets: 2 mannen? Enchérissez de 49!
Poppe Damave - ets: 2 mannenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 06-08-2022 à 19:29
Période1945 à 1999
Dimensions21.5 cm x 11.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 02-10-2022 à 22:55
Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - NormandiëEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMBMichel
Heure de fin 25-10-2022 à 19:07
Période1945 à 1999
Dimensions42.5 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - zonder titel? Enchérissez de 45!
Poppe Damave - zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 20-12-2022 à 21:33
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions12 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - C3686-9 - Stadsgezicht? Enchérissez de 25!
Poppe Damave - C3686-9 - StadsgezichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 25-01-2023 à 21:31
Période1900 à 1944
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions53.5 cm x 63.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré

Acheter de l'art en ligne de Poppe Damave

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Poppe Damave? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Poppe Damave. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Poppe Damave et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Poppe Damave en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Poppe Damave!

Suivre l'offre d'art de Poppe Damave à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Poppe Damave à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Poppe Damave comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Poppe Damave sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Poppe Damave!

Pourquoi acheter de l'art de Poppe Damave via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Poppe Damave et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Poppe Damave par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Poppe Damave ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Poppe Damave?

Pour acheter des œuvres d'art de Poppe Damave, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Poppe Damave, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Poppe Damave. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Poppe Damave, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Poppe Damave! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?