Potterie Hans Wagner (1949-1972)
  3. Artistes
  5. Fabricant
  6. >
  7. Potterie Hans Wagner

Poterie Hans Wagner

Fondée à Utrecht par Henry Emile (Hans) Wagner (Haarlem 1916 - Nieuwegein 1991)

En 1949, la société Potterie Hans Wagner démarre. Un atelier a été trouvé dans le Dorstige Hartsteeg à Utrecht. Celui-ci sera transformé en atelier de poterie et en résidence. Le tourneur est Barend Pot, Hans fait les décorations et les modèles, la femme de Johanna aide avec toutes sortes de services de main et d'envergure et fait également le remplissage. Cependant, elle ne court pas. La même année 1949, son fils Hans est né ici. L'œuvre est signée HW. Tout au long de l'existence de l'entreprise, l'accent a été mis sur l'artisanat tourné à la pelle. Une exception sont, par exemple, les plateaux triangulaires qui ont été initialement coulés par frère Emile dans un moule de coulée.

L'argile cuite au rouge pour la poterie Hans Wagner est obtenue auprès de Vingerling à Gouda. Les glaçures viennent d'Allemagne. Il y a d'abord un grand four électrique. Trois plus petits seront ajoutés plus tard. Après quelques années, l'entreprise déménage dans le bâtiment Lange Nieuwstraat 64.

La livraison des céramiques caractéristiques avec des décors gravés dans la glaçure étain peut être trouvée dans les meilleurs magasins d'artisanat aux Pays-Bas, en Allemagne et, surtout, en Belgique. Hans Wagner est son propre représentant et livreur.

En janvier 1960, lui et sa femme ont eu un grave accident alors qu'ils livraient une commande en revenant d'Anvers. Hans est dans un état grave. Des mois de rééducation s'ensuivent. Il souffre alors d'amnésie et son caractère change fortement. L'entreprise compte actuellement une dizaine d'employés. En raison de la situation qui s'est produite, il y a un revers majeur. L'entreprise se remet doucement de la crise.

En 1969, un deuxième revers énorme a suivi lorsque le fils unique Hans est décédé à l'âge de vingt ans. Entre-temps, l'entreprise déménage – en raison de l'agrandissement de l'hôpital pour enfants – de Lange Nieuwstraat 64 au numéro 76. Mais en partie à cause de la perte du fils Hans, elle s'effondre et l'entreprise ferme en 1972. Hans décède à Nieuwegein le 8 août 1991.

Articles proposés
0
Objets vendus
5
Favori

Si vous souhaitez recevoir une notification par e-mail lorsqu'un lot de Potterie Hans Wagner (1949-1972) est mis en vente, marquez le comme favori.

Vous souhaitez vous-même mettre un lot de cet artiste aux enchères? C'est tout à fait possible et très simple. Créez votre compte en cliquant ici et créez votre vente aux enchères.

Découvrir Kunstveiling

Acheter le design de Potterie Hans Wagner

Voulez-vous acheter l'objets design de Potterie Hans Wagner? Consultez l'offre actuelle et enchérissez sur des objets de design magnifiques et uniques de Potterie Hans Wagner. Le design abordable et exclusif de Potterie Hans Wagner et d'autres designers et fabricants reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant tous les objets design de Potterie Hans Wagner en vente chez Kunstveiling!

Suivre l'offre de design de Potterie Hans Wagner à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de design de Potterie Hans Wagner à la vente? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Potterie Hans Wagner comme votre favori. Chaque fois qu'un nouveau motif Potterie Hans Wagner est ajouté à la vente aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter tous les objets design de vos designers préférés ou les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter le design de Potterie Hans Wagner!

Pourquoi acheter des objets design de Potterie Hans Wagner par Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des objets de design de Potterie Hans Wagner et d'autres designers et fabricants reconnus aux prix d'enchères. Acheter des créations de Potterie Hans Wagner par Kunstveiling est accessible, transparent et sans seuil. De nombreux nouveaux objets sont ajoutés quotidiennement à la vente aux enchères, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre de design de Potterie Hans Wagner ou d'autres designers ou fabricants reconnus vous-même via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente aux Kunstveiling sur la page Vendre des œuvres d'art.

Comment faire une offre pour un article de design de Potterie Hans Wagner?

L'achat de design de Potterie Hans Wagner commence par la soumission d'une offre. Pour placer une enchère sur un objet design de Potterie Hans Wagner, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'article, une offre d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à cette date, vous pouvez faire une offre sur l'objet design de Potterie Hans Wagner. Pour avoir plus de chances d'obtenir l'objet design de Potterie Hans Wagner, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'objet design vous a malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de design de Potterie Hans Wagner! Remarque: avant d'acheter ou de vendre via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.