Reinhoud D'Haese (1928-2007)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Reinhoud D'Haese
Reinhoud D'Haese (1928-2007)

Reinhoud D'Haese (1928-2007)

Peintre, Sculpteur, Artiste graphique, Dessinateur

Recontent D'HAESE (Geraadsbergen 1928 - Paris 2007)

Le sculpteur, dessinateur et graphiste flamand Recontent d'Haese voit le jour en 1928 à Grammont sous le nom de Recontent D'Haese. En tant qu'artiste, il n'utilisera son prénom qu'à partir de 1960.

Initialement, Recontent a suivi une formation d'orfèvre. De 1947 à 1951, il étudie à l'Ecole d'architecture et des arts décoratifs de Bruxelles. Puis il fait également la connaissance de Pierre Alechinsky. Après avoir contribué à la rénovation des Ateliers du Marais, il a également fait la connaissance des autres membres de la CoBrA. Il y réalise ses premières œuvres en métal. Quatre de ces œuvres ont été présentées lors de la célèbre exposition CoBrA de 1951 à Liège.

Ce n'est qu'en 1958, longtemps après la désintégration du mouvement, que Recontent a commencé à progresser dans son propre travail. Après cela, pendant près d'un demi-siècle, il a fait toute une nation de créatures mythiques humoristiques et mystérieuses dans divers types de métal, mais aussi à une échelle infime en pain, qui s'inscrivent entièrement dans le langage de CoBrA.

Ces étranges créatures, ressemblant parfois à des insectes mais parfois à des oiseaux, étaient souvent présentées en groupe et exerçaient généralement des activités humaines. Recontent travaillait le cuivre, le plomb et l'étain. Il est décédé en 2007 à Paris. Son frère, le célèbre surréaliste flamand Roel D'Haese, et sa sœur, Degga D'Haese, sont également des sculpteurs au style saisissant.

Articles proposés
3
Objets vendus
95
Nationalité
Belge Belge
Links
Favori
AcheterReinhoud D'Haese - Aquatint uit de portfolio Impromptu - Ingelijst? Enchérissez de 195!
Reinhoud D'Haese (1928-2007) Belge Aquatinte du portfolio Impromptu - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 52 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 52 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterReinhoud D'Haese - Effic bee eye? Enchérissez de 195!
Reinhoud D'Haese (1928-2007) Belge Oeil d'abeille efficace
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 39.5 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €

Acheter des œuvres d'art de Recontent D'Haese

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Recontent D'Haese ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Recontent D'Haese. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Recontent D'Haese et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Recontent D'Haese en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Recontent D'Haese !

Suivez l'offre d'art de Recontent D'Haese à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de vente de Recontent D'Haese ? Vous pouvez définir Recontent D'Haese comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Recontent D'Haese seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art chez Recontent D'Haese !

Pourquoi acheter des œuvres de Recontent D'Haese via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Recontent D'Haese et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. L' achat d'art de Recontent D'Haese via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres d'art de Recontent D'Haese ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment placer une enchère sur une œuvre d'art de Recontent D'Haese ?

L'achat d'œuvres d'art chez Recontent D'Haese commence par une enchère. Vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling pour placer une enchère sur une œuvre d'art de Recontent D'Haese. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'oeuvre de Recontent D'Haese. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Recontent D'Haese, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Recontent D'Haese ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.