Rene Magritte (1898-1967)
  3. Artistes
  5. Rene Magritte
Rene Magritte (1898-1967)

Rene Magritte (1898-1967)

Artiste

Ren_ Magritte était un artiste surréaliste belge dont les images pleines d'esprit et stimulantes ont interpellé les observateurs ? perceptions préconditionnées de la réalité. Le travail de Magritte présente fréquemment une juxtaposition d'objets ordinaires dans un contexte inhabituel, donnant de nouvelles significations à des choses familières. Magritte a grandi dans un foyer simple et quelque peu tragique. Son père était un tailleur modeste. Sa mère, qui n'était pas saine mentalement, s'est suicidée en 1912. Magritte a commencé à dessiner à un jeune âge, et ses premières peintures, produites c. 1915, étaient de style impressionniste. Magritte a d'abord travaillé comme dessinateur dans une usine de papier peint et, en 1922, est tombé amoureux de Georgette Berger et l'a épousé. En 1926, Magritte signe un contrat avec la Galerie La Centaure à Bruxelles, lui permettant de peindre à plein temps. Pendant ce temps, inspiré par son ami André Breton, il s'engage dans le groupe surréaliste. Pendant l'occupation allemande de la Belgique pendant la Seconde Guerre mondiale, il séjourne à Bruxelles. Il a continué à peindre, gagnant une reconnaissance accrue. Son travail a été exposé aux États-Unis à New York à plusieurs reprises, dont 2 expositions rétrospectives au Museum of Modern Art et au Metropolitan Museum of Art. En 1967, Magritte meurt d'un cancer du pancréas, son imagerie ayant grandement influencé l'art pop, minimaliste et conceptuel.

Articles proposés
5
Objets vendus
22
Nationalité
Belge Belge
Links
Favori
AcheterRene Magritte - La page blanche? Enchérissez de 400!
Rene Magritte (1898-1967) Belge La page blanche
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéNom imprimé
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterRene Magritte - Rene Magritte, Originalfarblithografie? Enchérissez de 1190!
Rene Magritte (1898-1967) Belge Rene Magritte, Originalfarblithografie
TechniqueLithographie
Dimensions43.8 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 190 €
AcheterRene Magritte - 3 boeken? Enchérissez de 65!
Rene Magritte (1898-1967) Belge 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterRene Magritte - lithografie - Georgette Magritte? Enchérissez de 325!
Rene Magritte (1898-1967) Belge lithographie - Georgette Magritte
TechniqueLithographie
Dimensions73.5 x 52.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
325 €

Acheter de l'art en ligne de Rene Magritte

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Rene Magritte? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Rene Magritte. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Rene Magritte et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Rene Magritte en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Rene Magritte!

Suivre l'offre d'art de Rene Magritte à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Rene Magritte à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Rene Magritte comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Rene Magritte sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Rene Magritte!

Pourquoi acheter de l'art de Rene Magritte via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Rene Magritte et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Rene Magritte par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Rene Magritte ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Rene Magritte?

Pour acheter des œuvres d'art de Rene Magritte, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Rene Magritte, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Rene Magritte. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Rene Magritte, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Rene Magritte! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.