Rien Goené (1929-2013)
  3. Artistes
  5. Rien Goené
Rien Goené (1929-2013)

Rien Goené (1929-2013)

Peintre, Sculpteur

Rien GOENE (Utrecht, 1929)

Formation à l'académie Artibus à Utrecht.

Ici, Rien Goené a choisi le « design monumental » en plus de la peinture libre. Son art principalement abstrait est constamment sujet à changement. Pourtant, chaque nouvelle œuvre est clairement la sienne et souvent caractérisée par une vitalité colorée ludique à la Cobra d'une part et une discipline de forme de l'autre. Poursuivant la force en ligne et en mouvement, Goen_ doit combattre sa vitalité anarchiste d'une main de fer.

Il puise son inspiration dans l'actualité et dans la nature. Il applique les solutions de forme qu'il trouve ici dans ses sculptures. Comme beaucoup de sculpteurs modernes, il ne se contente pas d'une représentation exacte de l'observé. La qualité de loin la plus importante qu'une image doit posséder, selon Goen_, est la capacité d'évoquer quelque chose chez le spectateur.

Articles proposés
6
Objets vendus
44
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterRien Goené - Geometrisch Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 750!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Géométrique Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions50 x 30 x 15 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
750 €
AcheterRien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529? Enchérissez de 590!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Frise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterRien Goené - Atelier stilleven? Enchérissez de 950!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Nature morte en atelier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €

Acheter de l'art de Rien Goene

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Rien Goene ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Rien Goene. Acheter de l'art abordable et exclusif de Rien Goene et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Rien Goene en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Rien Goene !

Suivez la gamme d'art de Rien Goene à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Rien Goene à vendre ? Vous pouvez définir Rien Goene comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Rien Goene sont mises aux enchères, vous en serez informé par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Rien Goene !

Pourquoi acheter des œuvres de Rien Goene via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Rien Goene et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Rien Goene via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre vous-même des œuvres d'art de Rien Goene ou d'autres artistes reconnus via Art Auction. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Rien Goene ?

Acheter de l'art à Rien Goene commence par faire une offre. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Rien Goene, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les objets de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'oeuvre de Rien Goene. Pour augmenter vos chances d'obtenir le Rien Goene, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Ensuite, consultez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Rien Goene ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.