• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Roger Raveel (1921-2013)
  3. Artistes
  5. Roger Raveel
Roger Raveel (1921-2013)

Roger Raveel (1921-2013)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Roger RAVEEL (Machelen 1921 - Deinze 2013)

graphiste, peintre, dessinateur

Éducation:

Roger Raveel a suivi plusieurs cours d'art : l'Académie municipale de Deinze et l'Académie royale des beaux-arts de Gand. Dans la période 1960-1973, il a également enseigné à l'académie de Deinze.

Roger Raveel a vécu et travaillé à Machelen-aan-de-Leije toute sa vie.

Roger Raveel est un peintre post-expressionniste et lié au pop art, dont il est un précurseur. Après la Seconde Guerre mondiale, il peint des natures mortes avec divers objets de la cuisine. Dans les années 1950, Raveel peint principalement des paysages, des autoportraits et des portraits de sa femme. Au milieu des années 1950, il commence à styliser de plus en plus les formes jusqu'à ce qu'elles deviennent des œuvres complètement abstraites. Ce qui frappe dans le travail de Raveel, ce sont les ajouts sous forme d'objets et d'autres éléments figuratifs.

Expositions et prix :

Son travail est réparti dans de nombreuses collections et musées. Un musée est dédié à Raveel dans sa ville natale.

Musée Belvédère, Heerenveen, Oranjewoud

Musée van Bommel van Dam, Venlo

Musée Boijmans Van Beuningen, Rotterdam

Musée de Deinze et du Pays de la Lys, Deinze

Musée historique Deventer, Deventer

Musée d'Art Moderne d'Arnhem (MMKA), Arnhem

Prix de la Jeune Peinture Belge (1958 et 1960)

Prix de l'Europe de peinture (Ostende 1962)

Prix international Joost van den Vondel (1983)

Médaille d'or d'honneur du Conseil flamand (1992)

Titre noble de chevalier (1995)

Articles proposés
4
Objets vendus
242
Nationalité
NéerlandaisNéerlandais  BelgeBelge
Links
Favori
FA. (360 x Favori)
4 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterRoger Raveel - Lot met 5 uitgaves en 4 artikelen -> gratis verzending NL? Enchérissez de 50!
Roger Raveel - Lot met 5 uitgaves en 4 artikelen -> gratis verzending NL

Livres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 02-10-2022 à 12:15

Année1981
TechniqueCouverture souple
Dimensions28.5 cm x 28.5 cm (h x b)

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterRoger Raveel - "Alleen op de koer"? Enchérissez de 1450!
Roger Raveel - "Alleen op de koer"

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardepi

Heure de fin 16-08-2022 à 22:51

Année1967
TechniqueLithographie
Dimensions103 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Après-vente
AcheterRoger Raveel - Vader? Enchérissez de 690!
Roger Raveel - Vader

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parAnnilo

Heure de fin 28-08-2022 à 20:50

Année1973
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterRoger Raveel - 'Een moeilijk Gesprek'(mooi gelijst en oplagenummer 1!)? Enchérissez de 1450!
Roger Raveel - 'Een moeilijk Gesprek'(mooi gelijst en oplagenummer 1!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parmplein

Heure de fin 08-09-2022 à 21:41

Année2011
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Acheter des œuvres d'art de Roger Raveel

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Roger Raveel ? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur de belles et uniques œuvres d'art de Roger Raveel. Acheter de l'art abordable et exclusif de Roger Raveel et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Roger Raveel en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Roger Raveel !

Suivez l'offre d'art à vendre de Roger Raveel

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Roger Raveel à vendre ? Vous pouvez définir Roger Raveel comme votre artiste préféré via votre compte personnel d'enchères d'art. Lorsque de nouvelles œuvres d'art de Roger Raveel sont mises aux enchères, vous serez averti par e-mail. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Roger Raveel !

Pourquoi acheter des œuvres de Roger Raveel via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Roger Raveel et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Roger Raveel via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Roger Raveel ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment enchérir sur une œuvre de Roger Raveel ?

L'achat d'œuvres d'art de Roger Raveel commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre de Roger Raveel, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur les oeuvres de Roger Raveel. Pour augmenter vos chances de mettre la main sur le Roger Raveel, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Roger Raveel ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.

Pas encore enregistré(e) ?