• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
Royal Leerdam
  3. Artistes
  5. Royal Leerdam

Royal Leerdam (XIXe eeuwe siècle)

Fabricant

Leerdam royal

Dans la cristallerie Royal Leerdam Crystal, les maîtres verriers travaillent selon les anciennes traditions sur des designs contemporains, des objets design aux ustensiles. Le verre est soufflé à Leerdam depuis le XVIIIe siècle. En 1891, la société Jeekel, Mijnsen & Co a été convertie en NV Glasfabriek Leerdam, qui a acquis plus de renommée à partir de 1912 sous la direction de PM Cochius. Des produits de haute qualité ont été mis à la disposition des masses à bas prix. Pendant la Première et la Seconde Guerre mondiale, l'usine connaît de nombreux revers. En 1938, la verrerie de Leerdam est reprise par la Vereenigde Glasfabrieken à Schiedam. En 1953, l'usine a reçu la désignation « Royal Leerdam » à l'occasion de son 75e anniversaire. En même temps, le Musée national du verre à Leerdam a été ouvert.

Avec des designers comme Andries Copier, Karel de Bazel et Floris van Meydam, Royal Leerdam a développé une œuvre vaste et unique avec les collections Unica (objets uniques) et Serica ou Multica (séries). Le Groupe Royal Delft a été créé en 2008 par l'acquisition de Royal Leerdam Crystal par le fabricant de céramique Porceleyne Fles et la fusion avec l'usine d'argent Koninklijke Van Kempen & Begeer.

Articles proposés
3
Objets vendus
62
Nationalité
Néerlandais
Links
Favori
FA. (35 x Favori)
3 œuvres de cet artiste sont actuellement en vente
AcheterRoyal Leerdam - G. Thomassen (1926-2004) , oogverblindende vaas , handgemaakt, kristal? Enchérissez de 189!
Royal Leerdam - G. Thomassen (1926-2004) , oogverblindende vaas , handgemaakt, kristal

Verre / Céramique

Mis en vente parflokbluit

Heure de fin15-08-2022 à 22:07

Année2001
Dimensions12 cm x 15.5 cm x 15.5 cm (h x b x d)
Poids1930 g
SignéSigné à la main
AcheterRoyal Leerdam - Simsa Cho glaskunstbeurs jaarobject 1998 getiteld Sim-sa-la-bim? Enchérissez de 60!
Royal Leerdam - Simsa Cho glaskunstbeurs jaarobject 1998 getiteld Sim-sa-la-bim

Verre / Céramique

Mis en vente parDepot_Leerdam

Heure de fin21-08-2022 à 19:35

Année1998
Dimensions27 cm x 13 cm x 5 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterRoyal Leerdam - Kristallen vaas met glasdraai.? Enchérissez de 50!
Royal Leerdam - Kristallen vaas met glasdraai.

Verre / Céramique

Mis en vente parAromajip

Heure de fin28-05-2022 à 21:09

Période1950 à 1979
Dimensions16 cm x 16 cm (h x b)
Poids2282 g
SignéNon marqué

Acheter le design de Royal Leerdam

Voulez-vous acheter l'objets design de Royal Leerdam? Consultez l'offre actuelle et enchérissez sur des objets de design magnifiques et uniques de Royal Leerdam. Le design abordable et exclusif de Royal Leerdam et d'autres designers et fabricants reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant tous les objets design de Royal Leerdam en vente chez Kunstveiling!

Suivre l'offre de design de Royal Leerdam à vendre

Souhaitez-vous être tenu informé des nouvelles offres de design de Royal Leerdam à la vente? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Royal Leerdam comme votre favori. Chaque fois qu'un nouveau motif Royal Leerdam est ajouté à la vente aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter tous les objets design de vos designers préférés ou les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel article dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter le design de Royal Leerdam!

Pourquoi acheter des objets design de Royal Leerdam par Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des objets de design de Royal Leerdam et d'autres designers et fabricants reconnus aux prix d'enchères. Acheter des créations de Royal Leerdam par Kunstveiling est accessible, transparent et sans seuil. De nombreux nouveaux objets sont ajoutés quotidiennement à la vente aux enchères, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre de design de Royal Leerdam ou d'autres designers ou fabricants reconnus vous-même via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente aux Kunstveiling sur la page Vendre des œuvres d'art.

Comment faire une offre pour un article de design de Royal Leerdam?

L'achat de design de Royal Leerdam commence par la soumission d'une offre. Pour placer une enchère sur un objet design de Royal Leerdam, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'article, une offre d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à cette date, vous pouvez faire une offre sur l'objet design de Royal Leerdam. Pour avoir plus de chances d'obtenir l'objet design de Royal Leerdam, vous pouvez définir une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'objet design vous a malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de design de Royal Leerdam! Remarque: avant d'acheter ou de vendre via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.

Pas encore enregistré(e) ?