Shinkichi Tajiri (1923-2009)
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Shinkichi Tajiri
Shinkichi Tajiri (1923-2009)

Shinkichi Tajiri (1923-2009)

Artiste

Shinkichi TAJIRI (Los Angeles 1923 - Baarlo 2009)

Tajiri a étudié à Paris et à l'Art Institute de Chicago. Il a enseigné à la Werkkunstschule de Wuppertal et à l'Académie de Berlin. Tajiri a vécu et travaillé à Baarlo (Limbourg) et à Berlin (Allemagne).

Shinkichi Tajiri est né à Los Angeles de parents japonais. Tajiri s'est inspiré de son environnement, du cubisme, de la technologie et de ses origines japonaises. Shinkichi Tajiri était l'un des rares sculpteurs du groupe Cobra. Les guerriers de Tajiri sont une constante dans son travail, son premier guerrier date de 1948 et il continue à les fabriquer, en papier, pierre, fer, etc. Ils rayonnent d'agressivité, thème récurrent dans son travail. Le travail de Tajiri est également qualifié d'érotique, dans les années 60 il conçoit de grands symboles féminins/masculins. En 1967 Tajiri commence par les nœuds, il choisit cette forme de base car elle est utilisée par tant de personnes dans le monde. Ces statues se trouvent dans tous les Pays-Bas, y compris à Maastricht et à La Haye.

Expositions et prix :

Le travail de Tajiri est inclus dans diverses collections privées et musées du monde entier. Il a représenté les Pays-Bas à plusieurs expositions internationales, dont la Biennale de Venise et la Documenta de Kassel.

Articles proposés
11
Objets vendus
173
Nationalité
américain américain  Néerlandais Néerlandais  
Links
Favori
filters
AcheterShinkichi Tajiri - Knoop ( gesigneerd )? Enchérissez de 100!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Bouton (signé)
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993? Enchérissez de 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Livre signé
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop - gesigneerde zeefdruk ‘The Big Bang’ - oplage 85 ex? Enchérissez de 175!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare - sérigraphie signée 'The Big Bang' - édition de 85 ex
TechniqueSérigraphie
Dimensions55.5 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 120!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN I’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN I' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - zeldzame knoop ‘KOAN II’ - gesigneerde computerprint - incl. originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais bouton rare 'KOAN II' - impression informatique signée - avec dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions29.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - Zonder titel? Enchérissez de 249!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Sans titre
TechniqueImpression numérique
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
249 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - KOAN II? Enchérissez de 118!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais KOAN II
TechniqueImpression numérique
Dimensions30 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
118 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir

Acheter de l'art en ligne de Shinkichi Tajiri

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Shinkichi Tajiri? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Shinkichi Tajiri. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Shinkichi Tajiri et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Shinkichi Tajiri en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Shinkichi Tajiri!

Suivre l'offre d'art de Shinkichi Tajiri à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Shinkichi Tajiri à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Shinkichi Tajiri comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Shinkichi Tajiri sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Shinkichi Tajiri!

Jetez un coup d'œil aux œuvres d'art de Roger Raveel, Pierre Alechinsky et Christo et Jeanne-Claude mises aux enchères.

Pourquoi acheter de l'art de Shinkichi Tajiri via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Shinkichi Tajiri et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Shinkichi Tajiri par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Shinkichi Tajiri ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Shinkichi Tajiri?

Pour acheter des œuvres d'art de Shinkichi Tajiri, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Shinkichi Tajiri, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Shinkichi Tajiri. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Shinkichi Tajiri, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Shinkichi Tajiri! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.