Wim Motz (1900-1977)
  3. Artistes
  5. Wim Motz
Wim Motz (1900-1977)

Wim Motz (1900-1977)

Artiste

Wim MOTZ (Rotterdam 1900 - Rotterdam 1977)

"Quand je peins, je suis heureux." Wim Motz a fait preuve d'une énorme productivité de son vivant. Sa passion pour le travail l'a conduit de l'impressionnisme à l'expressionnisme, de la pure abstraction à la réalité reconnaissable. Sa nature rebelle est trahie dans sa façon de travailler. Wim Motz, en plus d'être peintre mais aussi graphiste, a mis ses sujets sur toile et papier pleins de dynamisme et de passion.Ce n'est qu'à l'âge de 37 ans que Motz, né à Rotterdam, a commencé sa carrière d'artiste. Il prend des cours de dessin avec Jan van Straten. À Motz, Van Straten a rencontré un étudiant reconnaissant, qui essayait de rattraper son retard. Son éducation jusqu'alors consistait uniquement en l'école primaire. Plusieurs emplois ont suivi par la suite. « J'ai travaillé dans un jardin maraîcher, comme forain, mais aussi dans les mines en Belgique . J'étais marchand sur le marché et j'ai ensuite commencé à tapisser et à peindre. Son envie incessante de s'exprimer dans les arts visuels l'a conduit à une nouvelle existence, celle d'artiste. Et non sans succès. Il a exposé en Amérique, au Canada, en Italie , en Suisse, en Autriche, en Belgique et aux Pays-Bas.Van Straten lui a appris ce qu'est l'art visuel. "Au début, je pensais qu'il s'agissait de repeindre, mais avec lui, j'ai appris qu'il faut en faire l'expérience soi-même." Au départ, Motz ne peignait pas des scènes réalistes, mais facilement reconnaissables, telles que des vues de port et d'industrie. années (1954-1958) fait partie du groupe "Les quatre Rotterdammers". Du figuratif et immédiatement reconnaissable, il passe ensuite à l'abstraction totale. En tant que membre du "groupe Ara", il s'approprie la technique de la lithographie. Dans outre les lithographies en couleurs, il réalisa également des lithographies en noir et blanc.Il maîtrisait déjà la technique de la découpe du linoléum.En abandonnant la figuration, Motz a pu se consacrer entièrement au trait et à la couleur, principes fondamentaux de l'art.Il a germé en un véritable émotif.de manière passionnée, il a mis ses sujets sur toile et papier.Pour ses peintures il a utilisé une technique de maçonnerie.Comme son grand exemple De Sta_l, il a appliqué la peinture avec une spatule sur la surface. d'accord. On l'appelait aussi « peintre de la couleur » Bien que Motz puisse être considéré comme faisant partie du genre abstrait, les impressions du paysage, en particulier le paysage aquatique, les ports et la rivière, ont été la source de son inspiration. Au milieu des années 1960, il fait à nouveau place à la figuration au sein de son œuvre. " J'ai à nouveau développé une nostalgie de formes reconnaissables (....) Je veux rencontrer le spectateur. " Texte : Corien van Eyck van Heslinga

Articles proposés
18
Objets vendus
188
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterWim Motz - Grote jaren 50 kleuren Lithografie 'twee figuren' handgesigneerd? Enchérissez de 30!
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
28 €
AcheterWim Motz - Zonder titel? Enchérissez de 30!
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Saxofonist - Litho? Enchérissez de 40!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Saxophoniste - Membres
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterWim Motz - Delfshaven Rotterdam? Enchérissez de 110!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Delfshaven Rotterdam
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterWim Motz - monoprint: abstract - 1960? Enchérissez de 59!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais monotype : abstrait - 1960
TechniqueMonotype
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - Litho: abstract - 1962? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Litho : abstrait - 1962
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
TechniqueMonotype
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - litho: abstract - 1961? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais litho : abstrait - 1961
TechniqueLithographie
Dimensions53.5 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Motz - litho? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais membres
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Litho? Enchérissez de 29!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
29 €
AcheterWim Motz - 'Abstractie compositie'? Enchérissez de 250!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais "Composition abstraite"
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions47 x 57 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterWim Motz - lot van vier werken? Enchérissez de 45!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais lot van vier werken
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Motz - Grote 1960 monochrome litho - abstracte compositie - E.A. exemplaar gesigneerd? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Grande lithographie monochrome des années 1960 - composition abstraite - E.A. copie signée
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - Buitengaats 1964? Enchérissez de 65!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Au large 1964
TechniqueAquarelle
Dimensions16 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterWim Motz - Parijs? Enchérissez de 55!
TechniqueFusain
Dimensions22.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWim Motz - Parijs IIi (passage dola)? Enchérissez de 55!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Paris IIIi (passage dola)
TechniqueFusain
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €

Acheter de l'art en ligne de Wim Motz

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Wim Motz? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Wim Motz. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Wim Motz et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Wim Motz en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Wim Motz!

Suivre l'offre d'art de Wim Motz à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Wim Motz à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Wim Motz comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Wim Motz sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Wim Motz!

Pourquoi acheter de l'art de Wim Motz via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Wim Motz et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Wim Motz par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Wim Motz ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Wim Motz?

Pour acheter des œuvres d'art de Wim Motz, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Wim Motz, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Wim Motz. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Wim Motz, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Wim Motz! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.