Wouter Stips (1944)
  3. Artistes
  5. Wouter Stips
Wouter Stips (1944)

Wouter Stips (1944)

Peintre, Artiste graphique, Dessinateur

Wouter STIPS (Hilversum 1944)

Peintre, dessinateur, sculpteur.

Vit et travaille à Hilversum.

Pour Stips, c'est le message qui compte à la place du support ; c'est pourquoi il fait des peintures, des sculptures, des livres et de la musique. À cet égard, il se sent très lié aux peintres CoBrA ; les couleurs et le style enfantin de son travail le rappellent. Après avoir connu du succès en tant que réalisateur de télévision et de cinéma, Stips se consacre entièrement à la peinture, à l'écriture et à la sculpture en 1995. Depuis lors, il a développé un style très personnel et reconnaissable, avec lequel il dépeint souvent de manière ironique la relation entre les humains et les animaux.

Articles proposés
11
Objets vendus
537
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterWouter Stips - Kleurenzeefdruk DAGJE UIT EN....... --- HANDGESIGNEERD? Enchérissez de 85!
Wouter Stips (1944) Néerlandais Sérigraphie couleur DAY OUT AND....... --- SIGNÉ À LA MAIN
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterWouter Stips - Kleurenzeefdruk DADDY CAT DOG --- HANDGESIGNEERD? Enchérissez de 85!
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterWouter Stips - Fly daddy fly? Enchérissez de 75!
Wouter Stips (1944) Néerlandais Vole papa vole
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterWouter Stips - Ongeveer zoveel hou ik van jou? Enchérissez de 75!
Wouter Stips (1944) Néerlandais A ce point je t'aime
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterWouter Stips - Delfsblauw , poes en ik hou van jou? Enchérissez de 75!
Wouter Stips (1944) Néerlandais Bleu de Delft, chat et je t'aime
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterWouter Stips - Mevrouw Poes op de thee? Enchérissez de 55!
Wouter Stips (1944) Néerlandais Mme Puss prenant le thé
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWouter Stips - 'A good conversation'(mooi gelijst)? Enchérissez de 85!
Wouter Stips (1944) Néerlandais "Une bonne conversation" (joliment cadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterWouter Stips - Papa komt zo!? Enchérissez de 300!
Wouter Stips (1944) Néerlandais Papa sera bientôt là !
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterWouter Stips - La Reve? Enchérissez de 300!
Wouter Stips (1944) Néerlandais La Reve
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterWouter Stips - Wensbeeld? Enchérissez de 125!
Wouter Stips (1944) Néerlandais vœu pieux
TechniqueFer
Dimensions15.5 x 14 x 5.6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterWouter Stips - Zo Ongeveer Zoveel Hou Ik Van Jouw? Enchérissez de 195!
Wouter Stips (1944) Néerlandais C'est à peu près ça, je t'aime
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €

Acheter des œuvres d'art de Wouter Stips

Vous souhaitez acheter une œuvre d'art de Wouter Stips ? Consultez l'offre d'enchères actuelle et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Wouter Stips. Acheter de l'art abordable et exclusif de Wouter Stips et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main via Kunstveiling. Découvrez toutes les œuvres de Wouter Stips en vente chez Kunstveiling et obtenez votre propre Wouter Stips !

Suivez l'art de Wouter Stips à vendre

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres Wouter Stips à la vente ? Vous pouvez définir Wouter Stips comme votre artiste préféré via votre compte personnel Kunstveiling. Vous serez averti par e-mail lorsque de nouvelles œuvres d'art Wouter Stips seront mises aux enchères. De plus, vous pouvez facilement visualiser toutes les œuvres d'art de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez jamais un nouvel objet de la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter des œuvres d'art de Wouter Stips !

Pourquoi acheter des œuvres de Wouter Stips via Art Auction ?

Grâce à Kunstveiling, vous pouvez acheter des œuvres d'art uniques de Wouter Stips et d'autres artistes reconnus aux prix des enchères. Acheter de l'art de Wouter Stips via Kunstveiling est accessible, transparent et accessible. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux . Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos propres souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur après l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères sur le prix d'adjudication. Ceci est déjà indiqué lors de la mise d'une enchère, de sorte que vous ne serez jamais confronté à des surprises par la suite.

De plus, vous pouvez également vendre des œuvres de Wouter Stips ou d'autres artistes reconnus via Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'art sur la page Vendre de l'art.

Comment faire une offre sur une œuvre d'art de Wouter Stips ?

L'achat d'œuvres d'art chez Wouter Stips commence par une enchère. Pour enchérir sur une œuvre d'art de Wouter Stips, vous avez besoin d'un compte chez Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici . Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des informations détaillées sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. D'ici là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre de Wouter Stips. Pour avoir une meilleure chance d'obtenir les Wouter Stips, vous pouvez définir une enchère automatique . Êtes-vous l'enchérisseur gagnant ? Ensuite, le vendeur vous contactera. L'œuvre d'art vous est-elle malheureusement passée à côté? Alors visualisez la gamme actuelle avec tous les autres objets d'art de Wouter Stips ! Attention : lisez attentivement les règles de la vente aux enchères avant d'acheter ou de vendre de l'art via Kunstveiling.