Yves Brayer (1907-1990)
  3. Artistes
  5. Artiste
  6. >
  7. Yves Brayer
Yves Brayer (1907-1990)

Yves Brayer (1907-1990)

Yves BRAYER (18 novembre 1907 - 29 mai 1990) est un peintre français connu pour ses tableaux de la vie quotidienne.Il est né à Versailles et s'est fait connaître entre la 1ère et la 2ème guerre mondiale. Il étudie aux académies de Paris et de Montparnasse à partir de 1924, puis à l' école des Beaux-Arts. Bien qu'indépendant et n'appartient à aucun mouvement en particulier, il se lie d'amitié avec Francis Gruber, le fondateur de l'école du Nouveau Réalisme. en Espagne, où les chefs-d'œuvre du musée du Prado l'ont profondément marqué. Après un séjour au Maroc, il se rend en Italie , où il remporte le Grand Prix de Rome en 1930. À partir de 1934, il s'installe à Paris, où il fait sa première exposition personnelle. Il est resté à Paris occupé pendant la Seconde Guerre mondiale.Après la guerre, il a beaucoup voyagé au Mexique, en Égypte, en Iran, en Grèce, en Russie, aux États-Unis et au Japon, essayant de capturer la lumière et les couleurs de chaque pays. Il s'intéresse aux techniques de la gravure sur cuivre et de la lithographie et aux illustrations réalisées pour les éditions d'auteurs tels que Charles Baudelaire et Paul Claudel. Il a également réalisé des peintures murales et décorations murales, des cartons de tapisserie, des maquettes, des décors et des costumes pour le Th__tre Fran.

Articles proposés
3
Objets vendus
3
Nationalité
français français
Links
Favori

Acheter de l'art en ligne de Yves Brayer

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Yves Brayer? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Yves Brayer. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Yves Brayer et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Yves Brayer en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Yves Brayer!

Suivre l'offre d'art de Yves Brayer à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Yves Brayer à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Yves Brayer comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Yves Brayer sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Yves Brayer!

Pourquoi acheter de l'art de Yves Brayer via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Yves Brayer et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Yves Brayer par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Yves Brayer ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Yves Brayer?

Pour acheter des œuvres d'art de Yves Brayer, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Yves Brayer, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Yves Brayer. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Yves Brayer, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Yves Brayer! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.