3. Artistes
  5. 12 Schilders

12 Schilders

Fondé en 1946 - dissous en 1947

#12 Peintres En 1946, le groupe expose 12 Peintres au Stedelijk Museum d'Amsterdam. Cette exposition s'est ensuite rendue à Groningen et à Zwolle en tant que démonstration d'art libre. Le groupe était composé de 12 peintres modernes et s'appelait également The 12. Les artistes ont tous puisé leur inspiration à Paris, mais ils n'ont pas formé entre eux une unité stylistique. Le groupe avait une envie d'innover, qui était également évidente chez les jeunes artistes parisiens. Le groupe a donc constitué le tremplin pour le groupe Vrij Beelden.

AcheterAndre van der Vossen - Huizen in de duinen.? Enchérissez de 199!
Andre van der Vossen (1893-1963) Néerlandais Maisons dans les dunes.
TechniqueGouache
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
199 €
AcheterRembrandt van Rijn - Jan Cornelis Sylvius (third state of three (3/3))? Enchérissez de 1350!
Rembrandt van Rijn (1606-1669) Néerlandais Jan Cornelis Sylvius (troisième état sur trois (3/3))
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions16.9 x 14.2 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
1 350 €
AcheterRembrandt van Rijn - Rembrandt van Rijn - (naar) - 8 gravures door verschillende graveurs? Enchérissez de 50!
Rembrandt van Rijn (1606-1669) Néerlandais Rembrandt van Rijn - (d'après) - 8 gravures de divers graveurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 52 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt? Enchérissez de 350!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais Portrait de femme cubiste-expressionniste
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterWim Kersten - Bootmotieven? Enchérissez de 100!
Wim Kersten (1908-1974) Néerlandais Motifs de bateaux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €