3. Artistes
  5. Abstraction-Création

Abstraction-Création

Fondé en 1931 - dissous en 1937

Abstraction-Création

Abstraction-Création était un groupe international fondé par le belge Georges Vantongerloo. De nombreux peintres abstraits importants étaient membres du groupe, tels que Wassily Kandinsky et Piet Mondrian, et Abstraction-Création comptait bientôt environ 400 membres. Le groupe a joué un rôle important dans le développement de l'art moderne. Le but de l'association était également de promouvoir l'art abstrait, et en particulier le sens géométrique-constructif au sein de l'art abstrait. Ils l'ont fait à travers des expositions de groupe, des conférences, des réunions de discussion et des éditions et publications conjointes.

AcheterLucio Fontana - Einladungskarte Galerie Ziegler Zürich? Enchérissez de 275!
Lucio Fontana (1899-1968) argentin Italien Carton d'invitation à la Galerie Ziegler Zurich
TechniqueLithographie
Dimensions15 x 21 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
275 €