3. Artistes
  5. Academie Amsterdam

Academie Amsterdam

Fondé en 1820 - dissous en 1870

Académie Royale des Arts

À l'époque, l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam était la plus haute éducation artistique du Royaume des Pays-Bas, jusqu'en 1830, elle était avec l'Académie des beaux-arts d'Anvers. Après l'abolition de la Royal Academy of Art, la Rijksacademie a été fondée, qui est aujourd'hui la plus grande académie d'art des Pays-Bas.

AcheterKenne Gregoire - l'autumno? Enchérissez de 40!
Kenne Gregoire (1951) Néerlandais l'automne
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Labyrinth - 1975? Enchérissez de 100!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Litho : Labyrinthe - 1975
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 105.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 80!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 75!
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zonder titel? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zeefdruk: Paneel oker II? Enchérissez de 99!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sérigraphie : Panneau ocre II
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterJanko Berman - Abstracte vorm? Enchérissez de 150!
Janko Berman (1956) Néerlandais Forme abstraite
TechniqueBronze
Dimensions6 x 13.5 x 3.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJet Schregardus - 2x Tekening , Meisje en Vrouw – ca. 1970? Enchérissez de 25!
Jet Schregardus (1935-2005) Néerlandais 2x Dessin, Fille et Femme – vers 1970
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 145!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterJet Schregardus - zonder titel (slapend kind)? Enchérissez de 35!
Jet Schregardus (1935-2005) zonder titel (slapend kind)
TechniqueFusain
Dimensions24 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterMari ten Kate - Hard werkende plattelands kinderen? Enchérissez de 800!
Mari ten Kate (1831-1910) Néerlandais Hard werkende plattelands kinderen
TechniqueAquarelle
Dimensions33 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterRob Graafland - 3 koningen? Enchérissez de 200!
Rob Graafland (1875-1940) Néerlandais 3 rois
TechniqueAquarelle
Dimensions57 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - serviesgoed 44 stuks met UNICUM? Enchérissez de 800!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Chine
Dimensions10 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Poids1000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €
AcheterCharles Leickert - Molen in winterlandschap? Enchérissez de 1300!
Charles Leickert (1816-1907) Néerlandais Belge Allemand Moulin dans un paysage d'hiver
TechniqueAcrylique
Dimensions31 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 300 €
AcheterDineke van Tongeren - villeneuve les avignon? Enchérissez de 45!
Dineke van Tongeren (1939-1999) Néerlandais villeneuve les avignon
TechniqueAquarelle
Dimensions24 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Ontbijtservies 27-delig? Enchérissez de 250!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Vaisselle petit déjeuner 27 pièces
TechniqueCéramique
Dimensions1 x 1 cm (h x l)
Poids5 g
Mise à prix
250 €
AcheterJohannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water? Enchérissez de 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Néerlandais Au près sur du clapot
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
7 500 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis II - 1986? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis II - 1986
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zeefdruk: slang? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sérigraphie : serpent
TechniqueSérigraphie
Dimensions76.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis - 1987? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJozef Israëls - Aleida, vrouw v.d. kunstenaar - ets uit 1875, met inkt gesigneerd -? Enchérissez de 325!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Aleida, épouse du artiste - gravure de 1875, signée à l'encre -
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Kein Titel IV (Fallen Head)? Enchérissez de 375!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Pas de titre IV (Tête déchue)
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJohannes Hilverdink - schip op het strand met figuren - inkttekening? Enchérissez de 50!
Johannes Hilverdink (1813-1902) Néerlandais bateau sur la plage avec des personnages - dessin à l'encre
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions17 x 27.5 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJozef Israëls - Josef Israëls - ets - Zittend meisje met mand op den rug? Enchérissez de 200!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Josef Israëls - eau-forte - Fille assise avec un panier sur le dos
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWouterus Verschuur - Een paard aan het rek? Enchérissez de 950!
Wouterus Verschuur (1812-1874) Néerlandais Un cheval sur le chevalet
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterAndreas Schelfhout - 2 antieke maritieme prenten? Enchérissez de 50!
Andreas Schelfhout (1787-1870) Néerlandais 2 antieke maritieme prenten
TechniqueAutre
Dimensions27 x 36 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan van der Ploeg - handgesigneerde kleurenzeefdruk - zonder titel - 2019? Enchérissez de 250!
Jan van der Ploeg (1959) Néerlandais Sérigraphie couleur signée à la main - sans titre - 2019
TechniqueSérigraphie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions36 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €