3. Artistes
  5. Academie Amsterdam

Academie Amsterdam

Fondé en 1820 - dissous en 1870

Académie Royale des Arts

À l'époque, l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam était la plus haute éducation artistique du Royaume des Pays-Bas, jusqu'en 1830, elle était avec l'Académie des beaux-arts d'Anvers. Après l'abolition de la Royal Academy of Art, la Rijksacademie a été fondée, qui est aujourd'hui la plus grande académie d'art des Pays-Bas.

AcheterKenne Gregoire - L'autumno? Enchérissez de 35!
Kenne Gregoire (1951) Néerlandais L'automne
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - 2 catalogi, 1x gesigneerd (Songs of the Shamans)? Enchérissez de 50!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais 2 catalogues, 1x signé (Chants des chamanes)
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 76 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRuudt Wackers - naakt in de canapè met staande figuur? Enchérissez de 550!
Ruudt Wackers Néerlandais nue dans le canapé avec une silhouette debout
Technique Gouache
Dimensions 64 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterDineke van Tongeren - villeneuve les avignon? Enchérissez de 40!
Dineke van Tongeren (1939-1999) Néerlandais villeneuve les avignon
Technique Aquarelle
Dimensions 24 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterRuudt Wackers - liggend meisje voor een spiegel? Enchérissez de 250!
Ruudt Wackers Néerlandais fille allongée devant un miroir
Technique Aquarelle
Dimensions 53 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterHetty Blankesteijn - Lawyer en cliënt? Enchérissez de 500!
Hetty Blankesteijn (1956) Néerlandais Avocat et client
Technique Bronze
Dimensions 26 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
500 €
AcheterRuudt Wackers - liggend meisje in blauw? Enchérissez de 430!
Ruudt Wackers Néerlandais fille allongée en bleu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
430 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAlbert Troost - gesigneerde hardcover? Enchérissez de 40!
Albert Troost (1924-2010) Néerlandais couverture rigide signée
Technique Couverture rigide
Dimensions 22 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan van der Ploeg - handgesigneerde kleurenzeefdruk - zonder titel - 2019? Enchérissez de 250!
Jan van der Ploeg (1959) Néerlandais Sérigraphie couleur signée à la main - sans titre - 2019
Technique Sérigraphie
Dimensions 36 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 36 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterRuudt Wackers - tors der jungen Frau? Enchérissez de 750!
Ruudt Wackers Néerlandais tors de la jeune femme
Technique Bronze
Dimensions 27 x 15 x 10 cm (h x l x p)
Poids 2 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
750 €
AcheterHendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage (1856-1934) Néerlandais (l'œuvre complète) + Pieter L.Kramer : 2 livres précieux
Technique Couverture souple
Dimensions 28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJanko Berman - Abstracte vorm? Enchérissez de 110!
Janko Berman (1956) Néerlandais Forme abstraite
Technique Bronze
Dimensions 6 x 13.5 x 3.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
110 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 69 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis - 1987? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 90 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Gandhara met Goud poeder? Enchérissez de 475!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Gandhara
Technique Sérigraphie
Dimensions 97 x 132 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
Technique Fusain
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterJohannes Hilverdink - schip op het strand met figuren - inkttekening? Enchérissez de 50!
Johannes Hilverdink (1813-1902) Néerlandais bateau sur la plage avec des personnages - dessin à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 17 x 27.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGerti Bierenbroodspot - Kein Titel IV (Fallen Head)? Enchérissez de 375!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Pas de titre IV (Tête déchue)
Technique Lithographie
Dimensions 112 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €