3. Artistes
  5. Académie Beaux-Arts

Académie Beaux-Arts

Fondé en 1803

Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France

L'Académie des Beaux-Arts porte son nom depuis 1803 et est l'une des cinq institutions de l'Institut de France. Les quatre autres institutions sont l'Académie française, l'Académie des sciences, l'Académie des inscriptions et belles-lettres et l'Académie des sciences morales et politiques. L'Académie des Beaux-Arts est issue des académies royales françaises fondées au XVIIe siècle. L'académie a pour mission de contribuer à la protection, à la promotion et au développement du patrimoine artistique français, tout en tenant compte de ses différentes expressions.

AcheterJean Lurcat - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Jean Lurcat (1892-1966) français Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterFelix Labisse - Passage de la beresina? Enchérissez de 150!
Felix Labisse (1905-1982) français Passage de la Bérésina
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €