3. Artistes
  5. Academie Minerva

Academie Minerva

Fondé en 1831

Académie Minerve

Avant la création de l'Académie Minerva, une école de dessin, de construction et de navigation a été fondée par des habitants de Groningue en 1797. En outre, une société a été fondée en 1820 pour le dessin, la peinture, la gravure et l'architecture. En 1831, l'école et la société ont été forcées de fusionner en raison de problèmes financiers. Cela a abouti à l'Institut Minerva. De nombreux peintres du groupe de peinture de Groningue De Ploeg ont étudié à l'Académie Minerva. La quatrième génération du «Groupe d'abstraction figurative», ou Le Groupe, a également émergé de l'académie. Aujourd'hui, l'Académie Minerva fait partie de l'Université des sciences appliquées de Hanze à Groningen. L'académie est une école dans le domaine des arts visuels, du design et de la culture pop.

AcheterBen Rikken - Waalhaven? Enchérissez de 300!
Ben Rikken (1951) Néerlandais Peinture intitulée Waalhaven par Ben Rikken
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterGeert Meyer - Winterlandschap? Enchérissez de 50!
Geert Meyer (1937) Néerlandais Paysage d'hiver
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterLeo Schatz - Ik heb geen aanleg voor verdriet? Enchérissez de 1!
Leo Schatz (1918-2014) Néerlandais Je n'ai aucune prédisposition à la tristesse
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 1 cm (h x l)
Mise à prix
1 €
AcheterChris Roodvoets - zonder titel? Enchérissez de 40!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterGeurt van Dijk - Dansend naakt stel? Enchérissez de 29!
Geurt van Dijk (1941) Néerlandais Couple nu dansant
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
29 €
AcheterGeurt van Dijk - Gelderse Grafiekmap Scène 2? Enchérissez de 100!
Geurt van Dijk (1941) Néerlandais Scène 2 de la carte graphique de Gelderse
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJentsje Popma - Bruggetje bij Giessendam? Enchérissez de 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Pont près de Giessendam
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJentsje Popma - Bollenveld? Enchérissez de 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Champ d'ampoule
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 50!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterReinder Homan - Reinder Homan - Titel Bos? Enchérissez de 120!
Reinder Homan (1950) Néerlandais Reinder Homan - Titre Forêt
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions56 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan van der Zee - Houtsnede: Straatbeeld - 1951? Enchérissez de 200!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Gravure sur bois : Scène de rue - 1951
Dimensions44 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterChris Roodvoets - Wielrenner? Enchérissez de 800!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais Cycliste
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions125 x 125 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterJan ten Have - Fruit op schaal en tafel? Enchérissez de 200!
Jan ten Have (1903-1991) Néerlandais Fruits sur plateau et table
TechniqueAquarelle
Dimensions38.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Steen (II) - Pointe Terre ( wijzend naar de grond)? Enchérissez de 975!
Jan Steen (II) (1938-2016) Néerlandais Pointe Terre (montrant le sol)
TechniqueBronze
Dimensions42 x 31 x 19 cm (h x l x p)
Mise à prix
975 €
AcheterSietske Bosma - For Shirin? Enchérissez de 500!
Sietske Bosma (1951) Néerlandais For Shirin
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions62 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportBois
Mise à prix
500 €
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterSiep van den Berg - Abstracte pentekening met COLLAGE # 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Dessin abstrait à la plume avec COLLAGE #1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21.6 x 12.6 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterJan van der Zee - Abstract figuur (1980)? Enchérissez de 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Figure abstraite (1980)
TechniqueGouache
Dimensions83.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterSiep van den Berg - ABSTRACTE COMPOSITIE # met kleuraanduidingen, 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais COMPOSITION ABSTRAITE # avec indications de couleurs, 1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27.7 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterSiep van den Berg - #ABSTRACTE COMPOSITIE # inkt op papier, 1976, gesigneerd, zeer goed ++? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais #COMPOSITION ABSTRAITE # encre sur papier, 1976, signée, très bien ++
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20.5 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - # COLLAGE "LOZE" # gesigneerd, 1992, mint? Enchérissez de 165!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # COLLAGE "LOZE" # signé, 1992, neuf
TechniqueCollage
Dimensions29.8 x 19.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 49!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, daté, neuf
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions28 x 17.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 79!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 x 15.2 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
79 €
AcheterSiep van den Berg - 3x litho en gedichten? Enchérissez de 325!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais 3x litho en gedichten
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 41 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterJan Altink - Landschap in de Haute- Savoie? Enchérissez de 1650!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Landschap in de Haute- Savoie
TechniqueAcrylique
Dimensions80 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 650 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek: Foca Bosnie - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte : Foca Bosnie - 1979
TechniqueCollage
Dimensions32.5 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: 4 blauw 1 - 1984 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : 4 bleus 1 - 1984 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: opnieuw blauw 2 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : encore une fois bleu 2 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte - 1979
TechniqueCollage
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/stifttekening - 1976? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/renfort - 1976
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Altink - Langs Boerderij? Enchérissez de 900!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Langs Boerderij
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJozef Israëls - Aleida, vrouw v.d. kunstenaar - ets uit 1875, met inkt gesigneerd -? Enchérissez de 325!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Aleida, épouse du artiste - gravure de 1875, signée à l'encre -
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Altink - Dubbelzijdig plattelands boerderij? Enchérissez de 2750!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Ferme rurale double face
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterTheo Onnes - Kermispaard? Enchérissez de 990!
Theo Onnes (1957) Néerlandais Cheval juste
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
990 €
AcheterHenk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL? Enchérissez de 50!
Henk Helmantel (1945) Néerlandais 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Altink - Jan Altink: Aquarel, Gronings Landschap? Enchérissez de 900!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Jan Altink : Aquarelle, Paysage de Groningue
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterEk van Zanten - Bronzen Penning | 'Penningkunst' | 1974? Enchérissez de 75!
Ek van Zanten (1933) Néerlandais Médaille de bronze | « L'art de l'écriture » | 1974
TechniqueBronze
Dimensions7 x 7 x 0.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterJozef Israëls - Josef Israëls - ets - Zittend meisje met mand op den rug? Enchérissez de 200!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Josef Israëls - eau-forte - Fille assise avec un panier sur le dos
Dimensions30 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Altink - Huis in een landschap - waarschijnlijk Savoye - Frankrijk? Enchérissez de 425!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Maison dans un paysage - probablement Savoie - France
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterHenk Melgers - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 1200!
Henk Melgers (1899-1973) Néerlandais Nature morte aux fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions104 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 200 €
AcheterMargreet de Vries - Beeld keramiek? Enchérissez de 125!
Margreet de Vries (1954) Néerlandais Céramiques sculptées
Dimensions61 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterYvonne Visser - Bronzen beeld op sokkel: "Olifant"? Enchérissez de 695!
Yvonne Visser (1954) Néerlandais Statue en bronze sur socle : "Femme en maillot de bain"
TechniqueBronze
Dimensions28 x 6 x 4 cm (h x l x p)
Poids1644 g
Mise à prix
695 €