3. Artistes
  5. Academie Minerva

Academie Minerva

Fondé en 1831

Académie Minerve

Avant la création de l'Académie Minerva, une école de dessin, de construction et de navigation a été fondée par des habitants de Groningue en 1797. En outre, une société a été fondée en 1820 pour le dessin, la peinture, la gravure et l'architecture. En 1831, l'école et la société ont été forcées de fusionner en raison de problèmes financiers. Cela a abouti à l'Institut Minerva. De nombreux peintres du groupe de peinture de Groningue De Ploeg ont étudié à l'Académie Minerva. La quatrième génération du «Groupe d'abstraction figurative», ou Le Groupe, a également émergé de l'académie. Aujourd'hui, l'Académie Minerva fait partie de l'Université des sciences appliquées de Hanze à Groningen. L'académie est une école dans le domaine des arts visuels, du design et de la culture pop.

AcheterAbe Kuipers - GRONINGEN BEVRIJD? Enchérissez de 50!
Abe Kuipers (1918) Néerlandais GRONINGEN LIBRE
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions46 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJentsje Popma - Koolzaadveld met fluitenkruid? Enchérissez de 175!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Champ de colza avec persil de vache
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJentsje Popma - Zomer? Enchérissez de 150!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Été
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
AcheterJohan Dijkstra - Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Nu féminin
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJentsje Popma - Bollenveld? Enchérissez de 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Champ d'ampoule
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJentsje Popma - Bruggetje bij Giessendam? Enchérissez de 100!
Jentsje Popma (1921-2022) Néerlandais Pont près de Giessendam
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Altink - Huis in een landschap - waarschijnlijk Savoye - Frankrijk? Enchérissez de 425!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Maison dans un paysage - probablement Savoie - France
TechniquePastel/Craies
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterWilly van der Duyn - Linosnede, Donkere Wolk - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Willy van der Duyn (1950) Néerlandais Linogravure, Nuage Sombre - Encadrée
Dimensions58.5 x 58.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - Gemeerde vissersboot? Enchérissez de 450!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Bateau de pêche amarré
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions36.5 x 32.5 cm (h x l)
EncadréEncadré
Enchère actuelle
450 €
1 enchère
AcheterGeert Meyer - Winterlandschap? Enchérissez de 50!
Geert Meyer (1937) Néerlandais Paysage d'hiver
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterChris Roodvoets - zonder titel? Enchérissez de 40!
Chris Roodvoets (1941) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterCornelis Jetses - Nederland bevrijd? Enchérissez de 50!
Cornelis Jetses (1873-1955) Néerlandais Pays-Bas libérés
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterReinder Homan - Ets, Berken aan een beekje - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Reinder Homan (1950) Néerlandais Eau-forte, Bouleaux au bord d'un ruisseau - Encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions41 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan ten Have - Fruit op schaal en tafel? Enchérissez de 200!
Jan ten Have (1903-1991) Néerlandais Fruits sur plateau et table
TechniqueAquarelle
Dimensions38.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Steen (II) - Pointe Terre ( wijzend naar de grond)? Enchérissez de 975!
Jan Steen (II) (1938-2016) Néerlandais Pointe Terre (montrant le sol)
TechniqueBronze
Dimensions42 x 31 x 19 cm (h x l x p)
Mise à prix
975 €
AcheterSietske Bosma - For Shirin? Enchérissez de 500!
Sietske Bosma (1951) Néerlandais For Shirin
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions62 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportBois
Mise à prix
500 €
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterSiep van den Berg - Abstracte pentekening met COLLAGE # 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Dessin abstrait à la plume avec COLLAGE #1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21.6 x 12.6 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterJan van der Zee - Abstract figuur (1980)? Enchérissez de 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Figure abstraite (1980)
TechniqueGouache
Dimensions83.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
Dimensions44 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterSiep van den Berg - ABSTRACTE COMPOSITIE # met kleuraanduidingen, 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais COMPOSITION ABSTRAITE # avec indications de couleurs, 1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27.7 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterSiep van den Berg - #ABSTRACTE COMPOSITIE # inkt op papier, 1976, gesigneerd, zeer goed ++? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais #COMPOSITION ABSTRAITE # encre sur papier, 1976, signée, très bien ++
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20.5 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - # COLLAGE "LOZE" # gesigneerd, 1992, mint? Enchérissez de 165!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # COLLAGE "LOZE" # signé, 1992, neuf
TechniqueCollage
Dimensions29.8 x 19.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 49!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, daté, neuf
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions28 x 17.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 79!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 x 15.2 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
79 €
AcheterSiep van den Berg - 3x litho en gedichten? Enchérissez de 325!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais 3x litho en gedichten
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 41 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterJan Altink - Landschap in de Haute- Savoie? Enchérissez de 1650!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Landschap in de Haute- Savoie
TechniqueAcrylique
Dimensions80 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 650 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek: Foca Bosnie - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte : Foca Bosnie - 1979
TechniqueCollage
Dimensions32.5 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: 4 blauw 1 - 1984 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : 4 bleus 1 - 1984 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: opnieuw blauw 2 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : encore une fois bleu 2 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte - 1979
TechniqueCollage
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/stifttekening - 1976? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/renfort - 1976
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Altink - Langs Boerderij? Enchérissez de 900!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Langs Boerderij
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
900 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJozef Israëls - Aleida, vrouw v.d. kunstenaar - ets uit 1875, met inkt gesigneerd -? Enchérissez de 325!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Aleida, épouse du artiste - gravure de 1875, signée à l'encre -
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Altink - Dubbelzijdig plattelands boerderij? Enchérissez de 2750!
Jan Altink (1885-1971) Néerlandais Ferme rurale double face
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterTheo Onnes - Kermispaard? Enchérissez de 990!
Theo Onnes (1957) Néerlandais Cheval juste
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
990 €
AcheterHenk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL? Enchérissez de 50!
Henk Helmantel (1945) Néerlandais 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
Mise à prix