3. Artistes
  5. Accademia delle Arti

Accademia delle Arti

Fondé en 1563

Accademia delle Arti del Disegno

L'Accademia delle Arti del Disegno est une académie d'artistes à Florence, en Italie. Fondée par Cosimo de'Medici, l'Académie existe toujours aujourd'hui. Il y a eu quelques changements au fil des ans et aujourd'hui, l'Académie n'est plus ce qu'elle était lors de sa fondation en 1563. Il existe maintenant trois groupes distincts au sein de l'école, à savoir l'architecture, la peinture et la sculpture.

Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Enkeda bij het voederen der dieren Gilgamesj epos? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Enkeda nourrissant les animaux Épique de Gilgamesh
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 51 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
160 €
3 enchères
AcheterHarry van Kruiningen - De slang rooft het levenskruid? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Le serpent vole l'herbe de la vie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
110 €
1 enchère
AcheterHarry van Kruiningen - Geen titel? Enchérissez de 110!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Pas de titre
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
110 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gulliver bewerkt de huiden der Jahoes, aquatint ets? Enchérissez de 80!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Gulliver travaille les peaux des Yahus, eau-forte à l'aquatinte
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterHarry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956? Enchérissez de 280!
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
280 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 57 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Technique Lithographie
Dimensions 19.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €