3. Artistes
  5. Accademia delle Arti

Accademia delle Arti

Fondé en 1563

Accademia delle Arti del Disegno

L'Accademia delle Arti del Disegno est une académie d'artistes à Florence, en Italie. Fondée par Cosimo de'Medici, l'Académie existe toujours aujourd'hui. Il y a eu quelques changements au fil des ans et aujourd'hui, l'Académie n'est plus ce qu'elle était lors de sa fondation en 1563. Il existe maintenant trois groupes distincts au sein de l'école, à savoir l'architecture, la peinture et la sculpture.

AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterHarry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956? Enchérissez de 280!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
280 €