3. Artistes
  5. Accademia delle Arti

Accademia delle Arti

Fondé en 1563

Accademia delle Arti del Disegno

L'Accademia delle Arti del Disegno est une académie d'artistes à Florence, en Italie. Fondée par Cosimo de'Medici, l'Académie existe toujours aujourd'hui. Il y a eu quelques changements au fil des ans et aujourd'hui, l'Académie n'est plus ce qu'elle était lors de sa fondation en 1563. Il existe maintenant trois groupes distincts au sein de l'école, à savoir l'architecture, la peinture et la sculpture.

12 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterHarry van Kruiningen - portret? Enchérissez de 250!
Harry van Kruiningen - portretPeintures
Mis en vente parAlexdeJong
Heure de fin 12-02-2023 à 16:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 01-09-2022 à 20:09
Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Heure de fin 04-09-2022 à 20:13
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 09-09-2022 à 19:06
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 17-09-2022 à 20:05
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 02-10-2022 à 21:22
Année1955
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHarry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJK? Enchérissez de 45!
Harry van Kruiningen - LANDSCHAP ZUID FRANKRIJKEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parloverendale
Heure de fin 24-12-2022 à 10:30
Année1946
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer Halewijn? Enchérissez de 150!
Harry van Kruiningen - 8 gesigneerde litho's in map: Het lied van heer HalewijnEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parruud-dj
Heure de fin 15-01-2023 à 11:07
Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Akhnaton - 1954Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 20:47
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15. cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 03-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 15.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 04-02-2023 à 19:27
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Heure de fin 05-02-2023 à 20:34
Année1954
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Pas encore enregistré(e) ?