Fondé en 1563
L'Accademia delle Arti del Disegno est une académie d'artistes à Florence, en Italie. Fondée par Cosimo de'Medici, l'Académie existe toujours aujourd'hui. Il y a eu quelques changements au fil des ans et aujourd'hui, l'Académie n'est plus ce qu'elle était lors de sa fondation en 1563. Il existe maintenant trois groupes distincts au sein de l'école, à savoir l'architecture, la peinture et la sculpture.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 83 x 93 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 19.5 x 14 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 57 x 41 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 40 x 28 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |