3. Artistes
  5. After Nature

After Nature

Fondé en 1987 - dissous en 1995

Après la nature

Quelques artistes qui ont voulu se rebeller contre le climat artistique ambiant en peignant d'après l'observation, se sont unis au sein du collectif d'artistes After Nature. Les artistes ne voulaient pas traiter d'art conceptuel ou de théories de l'art farfelues. Leur devise était : commencez à peindre, peignez beaucoup et peignez ce que vous voyez. Le groupe a commencé sous le nom de Nieuwe Wilden, à l'imitation du Neue Wilden en Allemagne, mais a ensuite été rebaptisé After Nature. Les sujets des peintres d'After Nature étaient souvent des thèmes traditionnels tels que des paysages, des natures mortes, des études de nus et des portraits. Ces œuvres étaient souvent peintes d'une manière modérément expressive. Le groupe a finalement été dissous, mais ils ont acquis une grande notoriété au cours de leur existence, de sorte que de nouveaux artistes ont régulièrement rejoint le collectif.

AcheterPeter Klashorst - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions104 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Klashorst - Zonder titel? Enchérissez de 30!
TechniqueSérigraphie
Dimensions107 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterPeter Klashorst - Gemengde techniek op papier - 70 x 100 cm - Gambia Model - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 80!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Technique mixte sur papier - 70 x 100 cm - Modèle Gambie - Signé à la main !!!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions104 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterPeter Klashorst - Zeefdruk, titel. "Cow Green ".? Enchérissez de 40!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Sérigraphie, titre. "Vache Verte".
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Klashorst - Freedom olieverf op doek? Enchérissez de 350!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Liberté huile sur toile
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
350 €
AcheterJustus Donker - zonder titel? Enchérissez de 70!
Justus Donker (1966) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterPeter Klashorst - Zelfportret op doek 1? Enchérissez de 120!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Autoportrait 1
TechniqueAcrylique
Dimensions92 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
120 €
AcheterPeter Klashorst - Zelfportret op doek 3? Enchérissez de 120!
TechniqueAcrylique
Dimensions92 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
120 €
AcheterPeter Klashorst - Acrylverf op doek , Gothic meisje met ‘Hello Kitty’ – 120 x 85 cm - 2018? Enchérissez de 350!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Acrylique sur toile, Fille gothique avec 'Hello Kitty' - 120 x 85 cm - 2018
TechniqueAcrylique
Dimensions120 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
350 €
AcheterPeter Klashorst - Collage en acrylverf op doek , Vrouw – 199 x 149 cm - 2015? Enchérissez de 450!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Collage et peinture acrylique sur toile, Femme – 199 x 149 cm - 2015
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions199 x 149 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
450 €
AcheterPeter Klashorst - Marilyn Monroe pop-art? Enchérissez de 125!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Le pop-art de Marilyn Monroe
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions80 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Klashorst - African Beauty? Enchérissez de 75!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais African Beauty
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Klashorst - Betty? Enchérissez de 125!
Peter Klashorst (1957) Néerlandais Cocaïne
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Klashorst - Color Climax? Enchérissez de 125!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions30 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Klashorst - Yours Only? Enchérissez de 125!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Klashorst - Elvis? Enchérissez de 125!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €