3. Artistes
  5. Amersfoorts Kunstenaars Genootschap AKG

Amersfoorts Kunstenaars Genootschap AKG

Fondé en 1939

La Société des Artistes d'Amersfoort (AKG) a été fondée en 1939. Le fondateur et premier président était Johan Diedrich Hendriks. Cette société a une longue histoire d'activités artistiques et de contributions culturelles à la ville d'Amersfoort et au-delà.

En tant que communauté florissante d'artistes locaux, l'AKG a une longue histoire d'expression artistique et de contributions culturelles à la ville. Avec une collection diversifiée de peintres, sculpteurs, photographes et plus encore, l'AKG offre une perspective unique sur la scène artistique d'Amersfoort.

AcheterJohan Diedrich Hendriks - Hooiberg bij Raalte - Ets? Enchérissez de 36!
Johan Diedrich Hendriks (1882-1937) Néerlandais Botte de foin près de Raalte - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions18 x 11.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
36 €
AcheterJohan Diedrich Hendriks - Oostpoortbrug te Delft? Enchérissez de 150!
Johan Diedrich Hendriks (1882-1937) Néerlandais Pont d'Oostpoort à Delft
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €