Isaac Israels (1865-1934) Huit dessins
Enchérir
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 35 x 28 cm (h x l) |
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
L'impressionnisme d'Amsterdam était un mouvement artistique de la fin du XIXe siècle, fondé par George Hendrik Breitner, dont la base était l'impressionnisme français et de La Haye. Les peintres d'Amsterdam se distinguent des écoles de La Haye et de Laren notamment par le choix de leur sujet. Il visait la vie urbaine.
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 76 x 91 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 50 x 59 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 14 x 17 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 51.5 x 48.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 27 x 33 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 36 x 43 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 25 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 19 x 20 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 45 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 34 x 38 cm (h x l) |
Dimensions | 58 x 71.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |