3. Artistes
  5. Amsterdams Impressionisme

Amsterdams Impressionisme

Impressionnisme d'Amsterdam

L'impressionnisme d'Amsterdam était un mouvement artistique de la fin du XIXe siècle, fondé par George Hendrik Breitner, dont la base était l'impressionnisme français et de La Haye. Les peintres d'Amsterdam se distinguent des écoles de La Haye et de Laren notamment par le choix de leur sujet. Il visait la vie urbaine.

AcheterJan Toorop - Ingelijste litho: 'Transport' - 1905? Enchérissez de 395!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Huile sur toile : Printemps éternel
Technique Lithographie
Dimensions 69 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan Toorop - MADONNA MET KIND? Enchérissez de 135!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais MADONNA MET GENRE
Technique Isographie
Dimensions 55 x 42 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterJan Toorop - 'Dorst naar Rechtvaardigheid'? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais «Soif de justice»
Technique Isographie
Dimensions 27 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!)? Enchérissez de 999!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Eau-forte : Le talus sous la pluie, Tamise - Londres (œuvre rare !)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
999 €
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee? Enchérissez de 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Dessin d'étude de navires en mer
Technique Fusain
Dimensions 19 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
90 €
Technique Lithographie
Dimensions 34 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1905 - Vaches sous les arbres
Dimensions 45 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem de Zwart - Doprsgezicht? Enchérissez de 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Le visage de Baptiste
Technique Fusain
Dimensions 19 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - Paard en wagen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Cheval et calèche
Technique Fusain
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterEduard Karsen - kanaal met boot en huizen? Enchérissez de 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Néerlandais canal avec bateau et maisons
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix