3. Artistes
  5. Amsterdams Impressionisme

Amsterdams Impressionisme

Impressionnisme d'Amsterdam

L'impressionnisme d'Amsterdam était un mouvement artistique de la fin du XIXe siècle, fondé par George Hendrik Breitner, dont la base était l'impressionnisme français et de La Haye. Les peintres d'Amsterdam se distinguent des écoles de La Haye et de Laren notamment par le choix de leur sujet. Il visait la vie urbaine.

AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1100!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 100 €
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Huisje in landschap? Enchérissez de 795!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Maison sur l'eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
AcheterEduard Karsen - kanaal met boot en huizen? Enchérissez de 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Néerlandais canal avec bateau et maisons
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Landschap met spelende kinderen? Enchérissez de 775!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Paysage avec des enfants qui jouent
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterWillem de Zwart - Paard en wagen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Cheval et calèche
TechniqueFusain
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem de Zwart - Doprsgezicht? Enchérissez de 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Le visage de Baptiste
TechniqueFusain
Dimensions19 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - 1896 - Ruïne, vijver rechts (bij Soestdijk?)? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1896 - Ruine, étang à droite (près de Soestdijk ?)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1905 - Vaches sous les arbres
Dimensions45 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
85 €