3. Artistes
  5. Amsterdamse Limburgers

Amsterdamse Limburgers

Fondé en 1945 - dissous en 1970

Limbourgeois d'Amsterdam

Le nom Amsterdamse Limburgers est utilisé pour un groupe d'artistes limbourgeois qui se sont formés à Amsterdam pendant les années de guerre. Durant cette période, ils étudient à la Rijksakademie des arts visuels. Ils ont donc tous quitté le Limbourg pour étudier à Amsterdam, travailler en toute liberté et y faire fureur. C'est aussi ce qui les lie, bien qu'ils ne forment pas un groupe formel.

AcheterGer Lataster - Kleuren litho? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Lithographie en couleurs
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 475!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGer Lataster - Monumentale en gesigneerde hardcover: schilderijen 1939-1996? Enchérissez de 90!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Relié monumental et signé : peintures 1939-1996
TechniqueCouverture rigide
Dimensions33 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterJef Diederen - linosnede - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais gravure sur bois - 1991
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterGene Eggen - Gouache, unicaat (gelijst)? Enchérissez de 275!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Gouache (encadrée)
TechniqueGouache
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterJef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Figures dans un paysage abstrait - Gravure sur bois en couleur
Dimensions28 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen? Enchérissez de 475!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Composition abstraite - comprenant un livre sur Diederen
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterPierre van Soest - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Sans titre
TechniqueCrayon
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd? Enchérissez de 45!
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJef Diederen - Hemel bij nacht, houtsnede? Enchérissez de 80!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Ciel la nuit, gravure sur bois
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
80 €
AcheterGer Lataster - Ger Lataster? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Ger Lataster
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterGer Lataster - zeefdruk met gedicht van Bert Schierbeek? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sérigraphie avec poème de Bert Schierbeek
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJef Diederen - Ingelijste krijttekening: gezicht - 1994? Enchérissez de 249!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Dessin à la craie encadré : visage - 1994
TechniquePastel/Craies
Dimensions48 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
AcheterGer Lataster - grote kleurenets uit 1981 - oplage 30 ex.? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais grandes eaux-fortes en couleurs de 1981 - édition de 30 ex.
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterLei Molin - Inkttekening - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 245!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Inkttekening - Ingelijst (Groot)
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions133 x 106 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterGer Lataster - Litho - 1992? Enchérissez de 49!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais lithographie : paysage fantastique
TechniqueLithographie
Dimensions27.5 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterGer Lataster - ets:geabstraheerde vrouw - 1990? Enchérissez de 65!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais gravure : femme abstraite - 1990
Dimensions37 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions37 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Dimensions32.5 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 85!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais zonder titel
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterLei Molin - Lei Molin " Etna "? Enchérissez de 325!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Lei Molin "Etna"
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions125 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJef Diederen - gesigneerd boek - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais livre signé - 1991
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterGer Lataster - Landschap met sleedoorn? Enchérissez de 4500!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Paysage avec prunellier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions114 x 124 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterPierre van Soest - Compositie, litho? Enchérissez de 35!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Compositie, litho
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 60!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions37 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJef Diederen - Mooi hoofd, litho? Enchérissez de 40!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Belle tête, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterGer Lataster - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 165!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterLei Molin - Belle Roche? Enchérissez de 390!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Belle Roche
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions146 x 110.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterLei Molin - Gibellina? Enchérissez de 350!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Gibelline
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions90 x 130 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterGer Lataster - Figuur op fiets? Enchérissez de 110!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Personnage à vélo
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterGene Eggen - Verzamelmap lot van 5 werken? Enchérissez de 175!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Dossier de collection lot de 5 œuvres
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterLei Molin - Bijzondere uitgave n.a.v. een tentoonstelling bij Galerie Wolf Düsseldorf 1988? Enchérissez de 50!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Edition spéciale suite à l'exposition à la Galerie Wolf Düsseldorf 1988
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions38 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLei Molin - Bijzondere uitgave? Enchérissez de 50!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Édition spéciale
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Bronzen beeld: Handvlag? Enchérissez de 695!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Statue en bronze : Drapeau à main
TechniqueBronze
Dimensions14 x 15 x 7 cm (h x l x p)
Poids1870 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
695 €
AcheterJef Diederen - Modern People? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Les gens modernes
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterGene Eggen - Fraai gestileerde zwart-wit Houtsnede "vrouwelijk naakt" oplage 50 stuks? Enchérissez de 30!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Gravure sur bois noir et blanc magnifiquement stylisée "nu féminin" édition de 50 pièces
Dimensions63 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterJef Diederen - litho zonder titel 1/35? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais lithographie sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 40!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 45!
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €