3. Artistes
  5. Amsterdamse Limburgers

Amsterdamse Limburgers

Fondé en 1945 - dissous en 1970

Limbourgeois d'Amsterdam

Le nom Amsterdamse Limburgers est utilisé pour un groupe d'artistes limbourgeois qui se sont formés à Amsterdam pendant les années de guerre. Durant cette période, ils étudient à la Rijksakademie des arts visuels. Ils ont donc tous quitté le Limbourg pour étudier à Amsterdam, travailler en toute liberté et y faire fureur. C'est aussi ce qui les lie, bien qu'ils ne forment pas un groupe formel.

AcheterPierre van Soest - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Sans titre
TechniqueCrayon
Dimensions42 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJef Diederen - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 475!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJef Diederen - Figuren in abstract landschap - Kleurhoutsnede? Enchérissez de 47!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Figures dans un paysage abstrait - Gravure sur bois en couleur
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 150!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
150 €
AcheterGer Lataster - Figuur op fiets? Enchérissez de 100!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Personnage à vélo
TechniqueLithographie
Dimensions82 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterGer Lataster - zeefdruk met gedicht van Bert Schierbeek? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sérigraphie avec poème de Bert Schierbeek
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGer Lataster - grote kleurenets uit 1981 - oplage 30 ex.? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais grandes eaux-fortes en couleurs de 1981 - édition de 30 ex.
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterLei Molin - Inkttekening - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 245!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Inkttekening - Ingelijst (Groot)
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions133 x 106 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterGer Lataster - Litho - 1992? Enchérissez de 49!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais lithographie : paysage fantastique
TechniqueLithographie
Dimensions27.5 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 85!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais zonder titel
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterLei Molin - Lei Molin " Etna "? Enchérissez de 325!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Lei Molin "Etna"
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions125 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJef Diederen - gesigneerd boek - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais livre signé - 1991
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterGer Lataster - Landschap met sleedoorn? Enchérissez de 4500!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Paysage avec prunellier
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions114 x 124 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
4 500 €
AcheterPierre van Soest - Compositie, litho? Enchérissez de 35!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Compositie, litho
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 60!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions37 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJef Diederen - Mooi hoofd, litho? Enchérissez de 40!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Belle tête, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterGer Lataster - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 165!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterLei Molin - Belle Roche? Enchérissez de 390!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Belle Roche
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions146 x 110.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterGene Eggen - Verzamelmap lot van 5 werken? Enchérissez de 175!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Dossier de collection lot de 5 œuvres
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterLei Molin - Bijzondere uitgave n.a.v. een tentoonstelling bij Galerie Wolf Düsseldorf 1988? Enchérissez de 50!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Edition spéciale suite à l'exposition à la Galerie Wolf Düsseldorf 1988
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions38 x 28.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterLei Molin - Bijzondere uitgave? Enchérissez de 50!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Édition spéciale
Mise à prix
AcheterJef Diederen - Modern People? Enchérissez de 50!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Les gens modernes
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJef Diederen - linosnede - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais gravure sur bois - 1991
Dimensions28 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - Abstracte compositie - inclusief Boek over Diederen? Enchérissez de 475!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Composition abstraite - comprenant un livre sur Diederen
TechniqueGouache
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterJef Diederen - Zeefdruk uit 1991 - 61/250 - Gesigneerd? Enchérissez de 45!
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGer Lataster - ☆☆ In prijs verlaagd ☆☆ Gemengde techniek en impasto op doek, (Zeer groot)? Enchérissez de 2200!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais ☆☆ Prix réduit ☆☆ Technique mixte et empâtement sur toile, (Très grand)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions110 x 130 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 200 €
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterJef Diederen - Grote 1966 Lithografie op papier - + museum van Bommelboek - potloodgesigneerd? Enchérissez de 60!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Grande Lithographie 1966 sur papier - + livre du musée van Bommel - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €