3. Artistes
  5. Amsterdamse School

Amsterdamse School

Fondé en 1910 - dissous en 1940

École d'Amsterdam

L'école d'Amsterdam est un style architectural néerlandais qui peut être placé dans l'expressionnisme et est lié à l'Art déco. La révolution industrielle au milieu du XIXe siècle a augmenté l'emploi et les gens se sont déplacés vers les villes. Cela a provoqué une pénurie de logements. En 1901, la loi sur le logement a donc été introduite, qui a fourni un meilleur logement pour les travailleurs. Cela a conduit à de grands projets de construction dans les grandes villes. Un groupe de jeunes architectes du cabinet d'architectes E. Cuypers à Amsterdam a commencé à concevoir dans un style plus expressif et imaginatif. Le magazine 'Wendingen' pour l'architecture et le design a servi de plate-forme de parole au groupe. L'accent n'était pas mis sur la fonctionnalité, mais sur l'apparence extérieure du bâtiment. L'école d'Amsterdam est un mouvement architectural basé sur l'idée qu'un cadre de vie et de travail agréable est bon pour le bien-être des travailleurs.

L'école d'Amsterdam se reconnaît à l'utilisation de matériaux « honnêtes » tels que la brique et le bois, des décorations telles que des sculptures (en particulier des hommes et des femmes en tant que symbole de la classe ouvrière), des vitraux et des ajouts en fer forgé. Les toits sont élégants, les façades sont voûtées avec des accents verticaux, les fenêtres ont des formes frappantes et des « solutions d'angle » telles que des tourelles sont utilisées. Mais les designers ont également travaillé sur des intérieurs, des meubles et des objets pour l'espace public, dans lesquels ils ont collaboré avec des artistes de différentes disciplines.

AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 050 €
AcheterKarel de Bazel - Persglazen tienkantige schaal? Enchérissez de 1!
Karel de Bazel (1869-1923) Néerlandais Persglazen
Dimensions3 x 17 x 13.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
5 €
3 enchères
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Huisje in landschap? Enchérissez de 795!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Maison sur l'eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
795 €
AcheterEduard Karsen - kanaal met boot en huizen? Enchérissez de 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Néerlandais canal avec bateau et maisons
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Landschap met spelende kinderen? Enchérissez de 775!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Paysage avec des enfants qui jouent
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
AcheterChris van der Hoef - Dienblad? Enchérissez de 85!
Chris van der Hoef (1875-1933) Néerlandais Plateau
Dimensions5 x 42 x 32 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
85 €
AcheterHildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede.? Enchérissez de 50!
Hildo Krop (1884-1970) Néerlandais Adriaan Roland Holst. Gravure sur bois.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions24 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions18 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Dimensions18 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €