3. Artistes
  5. Amsterdamse School

Amsterdamse School

Fondé en 1910 - dissous en 1940

École d'Amsterdam

L'école d'Amsterdam est un style architectural néerlandais qui peut être placé dans l'expressionnisme et est lié à l'Art déco. La révolution industrielle au milieu du XIXe siècle a augmenté l'emploi et les gens se sont déplacés vers les villes. Cela a provoqué une pénurie de logements. En 1901, la loi sur le logement a donc été introduite, qui a fourni un meilleur logement pour les travailleurs. Cela a conduit à de grands projets de construction dans les grandes villes. Un groupe de jeunes architectes du cabinet d'architectes E. Cuypers à Amsterdam a commencé à concevoir dans un style plus expressif et imaginatif. Le magazine 'Wendingen' pour l'architecture et le design a servi de plate-forme de parole au groupe. L'accent n'était pas mis sur la fonctionnalité, mais sur l'apparence extérieure du bâtiment. L'école d'Amsterdam est un mouvement architectural basé sur l'idée qu'un cadre de vie et de travail agréable est bon pour le bien-être des travailleurs.

L'école d'Amsterdam se reconnaît à l'utilisation de matériaux « honnêtes » tels que la brique et le bois, des décorations telles que des sculptures (en particulier des hommes et des femmes en tant que symbole de la classe ouvrière), des vitraux et des ajouts en fer forgé. Les toits sont élégants, les façades sont voûtées avec des accents verticaux, les fenêtres ont des formes frappantes et des « solutions d'angle » telles que des tourelles sont utilisées. Mais les designers ont également travaillé sur des intérieurs, des meubles et des objets pour l'espace public, dans lesquels ils ont collaboré avec des artistes de différentes disciplines.

15 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Studie van een meisje? Enchérissez de 50!
Willem Bastiaan Tholen - Studie van een meisjeDessins / Aquarelles
Mis en vente parBergh
Heure de fin 12-02-2023 à 20:34
Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueAquarelle
Dimensions16.5 cm x 13.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterWillem Hendrik van Norden - ets: Helena en Hector? Enchérissez de 35!
Willem Hendrik van Norden - ets: Helena en HectorEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 04-08-2022 à 19:00
Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26.2 cm x 24.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Hendrik van Norden - Traditional Harbour Scene? Enchérissez de 250!
Willem Hendrik van Norden - Traditional Harbour ScenePeintures
Mis en vente parPusser57
Heure de fin 14-08-2022 à 20:42
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 cm x 120 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterChris van der Hoef - VPK Penning Johan Maurits van Nassau brons? Enchérissez de 75!
Chris van der Hoef - VPK Penning Johan Maurits van Nassau bronsMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 10-09-2022 à 21:42
Année1929
TechniqueMédaille
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterTheo van Reijn - Mr. P.W.A. Cort van der Linden? Enchérissez de 60!
Theo van Reijn - Mr. P.W.A. Cort van der LindenMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 18-09-2022 à 20:22
Année1935
TechniqueBronze
AcheterHendrik Albertus van den Eijnde - Landbouw in Nederlands-Indië? Enchérissez de 85!
Hendrik Albertus van den Eijnde - Landbouw in Nederlands-IndiëMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 18-09-2022 à 21:36
Année1933
TechniqueBronze
AcheterChris van der Hoef - Hongersnood Rusland 1923? Enchérissez de 50!
Chris van der Hoef - Hongersnood Rusland 1923Médaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 25-09-2022 à 20:15
Année1923
TechniqueMédaille
Dimensions4.1 cm x 4.1 cm (h x b)
AcheterMaurits van der Valk - Hollands landschap met molen en koeien? Enchérissez de 25!
Maurits van der Valk - Hollands landschap met molen en koeienEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parLaVida
Heure de fin 13-11-2022 à 22:00
Période1900 à 1944
Dimensions52 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterChris van der Hoef - Penning Luchtvaartcongres, 1930? Enchérissez de 125!
Chris van der Hoef - Penning Luchtvaartcongres, 1930Médaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 19-11-2022 à 22:19
Année1930
TechniqueBronze
Dimensions5.0 cm x 5.0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterWillem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen? Enchérissez de 999!
Willem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - LondenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-12-2022 à 19:36
Dimensions50 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Schonk - Z.t. (vaas met tulpen en irissen)? Enchérissez de 300!
Jan Schonk - Z.t. (vaas met tulpen en irissen)Peintures
Mis en vente paradvanriel
Heure de fin 13-12-2022 à 21:40
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions96.5 cm x 76.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWillem Witsen - Ets: 's Gravenhekje? Enchérissez de 295!
Willem Witsen - Ets: 's GravenhekjeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-01-2023 à 20:11
Dimensions14 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boekenLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 11-01-2023 à 19:56
Année2002
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 cm x 25 cm (h x b)
AcheterJohn Raedecker - fraai uitgewerkte tekening? Enchérissez de 395!
John Raedecker - fraai uitgewerkte tekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 17-01-2023 à 20:26
Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions61 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?