• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Aquarellistenkring

Aquarellistenkring

Fondé en 1945

Cercle des aquarellistes néerlandais

Le Hollandse Aquarellistenkring a été fondé pour promouvoir l'aquarelle en tant que forme d'art. La peinture à l'aquarelle était considérée comme l'une des formes d'art les plus difficiles, mais elle n'a pas été considérée pendant longtemps comme un art indépendant. Le cercle réunit des aquarellistes professionnels des Pays-Bas. La seule chose que les membres du Hollandse Aquarellistenkring ont en commun, c'est qu'ils utilisent l'aquarelle. Chaque membre a sa propre méthode de travail, son opinion, son style et son choix de sujet. Pour devenir membre du Hollandse Aquarellistenkring, la qualité du travail est examinée.

80 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Sierhuis - Giclée, Danseres, inclusief gedicht? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis - Giclée, Danseres, inclusief gedicht

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 02-10-2022 à 20:11

Année2016
TechniqueGiclée
Dimensions59.5 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterJef Diederen - Gemengde techniek op papier, Marcabru XII? Enchérissez de 80!
Jef Diederen - Gemengde techniek op papier, Marcabru XII

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 20:16

Année1983
TechniqueGouache
Dimensions75 cm x 54.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 50!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 20:30

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haan? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting - De haan

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paremiliomosini

Heure de fin 02-10-2022 à 20:45

Année1957
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions32 cm x 25.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMatthieu Wiegman - Stilleven met bloemen en fruit? Enchérissez de 1275!
Matthieu Wiegman - Stilleven met bloemen en fruit

Peintures

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 02-10-2022 à 20:46

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions116 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 21:19

Année1996
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho, De fluitspeler? Enchérissez de 1!
Kees Andrea - Litho, De fluitspeler

Estampes et éditions

Heure de fin 02-10-2022 à 21:24

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterPeter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975? Enchérissez de 250!
Peter Vos - Gesigneerde litho: gevoelens - 1975

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Sierhuis - en andere! - Portofolio met 14 litho's van de Keerkring? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis - en andere! - Portofolio met 14 litho's van de Keerkring

Estampes et éditions

Heure de fin 02-10-2022 à 22:30

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 23 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterJohn Raedecker - Groog origineel Litho "Faun" - uitgave De groene Amsterdammer 1947? Enchérissez de 1!
John Raedecker - Groog origineel Litho "Faun" - uitgave De groene Amsterdammer 1947

Estampes et éditions

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 02-10-2022 à 22:42

Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 47.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 22:55

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBob Buys - ZUIDERS HAVENZICHT / OLIEVERF PANEEL / 35x47cm / KADER / SIG? Enchérissez de 65!
Bob Buys - ZUIDERS HAVENZICHT / OLIEVERF PANEEL / 35x47cm / KADER / SIG

Peintures

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 04-10-2022 à 22:11

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Olieverf op board, Hedi Grün? Enchérissez de 35!
Theo Swagemakers - Olieverf op board, Hedi Grün

Peintures

Heure de fin 04-10-2022 à 22:27

Année1982
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel, Landschap - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel, Landschap - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 04-10-2022 à 22:28

Année1975
TechniqueAquarelle
Dimensions28 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Portret van Frans Verpoorten in Atelier? Enchérissez de 70!
Poppe Damave - Portret van Frans Verpoorten in Atelier

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parBuisArthouse

Heure de fin 04-10-2022 à 22:36

Année1975
Dimensions41 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Verwey - 7 boekwerken - 'Het Atelier' is gesigneerd met opdracht 1976? Enchérissez de 75!
Kees Verwey - 7 boekwerken - 'Het Atelier' is gesigneerd met opdracht 1976

Livres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 05-10-2022 à 20:22

Année1976
TechniqueCouverture souple
Dimensions28.5 cm x 28.5 cm (h x b)
AcheterSierk Schroder - Dame in rood krijt? Enchérissez de 250!
Sierk Schroder - Dame in rood krijt

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parJAMKoning

Heure de fin 05-10-2022 à 21:24

Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions68 cm x 58 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIG? Enchérissez de 25!
Jan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIG

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 05-10-2022 à 22:30

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJef Diederen - Litho (zeer groot)? Enchérissez de 65!
Jef Diederen - Litho (zeer groot)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 07-10-2022 à 21:54

Année1996
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJohan Dijkstra - Ets, Gezicht op Obergum vanaf Winsum? Enchérissez de 1!
Johan Dijkstra - Ets, Gezicht op Obergum vanaf Winsum

Estampes et éditions

Heure de fin 08-10-2022 à 19:54

Année1947
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 cm x 44.5 cm (h x b)
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Stadsgezicht - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Theo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Stadsgezicht - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-10-2022 à 19:57

Année1966
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 53.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Exotische tuin? Enchérissez de 75!
Jeanne Bieruma Oosting - Exotische tuin

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 08-10-2022 à 20:24

Année1957
Dimensions64 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Giclée, Aan het strand? Enchérissez de 1!
Jan Sierhuis - Giclée, Aan het strand

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 08-10-2022 à 20:31

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGiclée
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-10-2022 à 20:51

Année1975
TechniqueAquarelle
Dimensions32 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Aquarel, Dorpsgezicht met kerk - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Poppe Damave - Aquarel, Dorpsgezicht met kerk - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-10-2022 à 21:40

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions49 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Normandie? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - Normandie

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 08-10-2022 à 22:37

Période1945 à 1999
Dimensions30 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem den Ouden - Landschap met wolken? Enchérissez de 180!
Willem den Ouden - Landschap met wolken

Dessins / Aquarelles

Mis en vente paropruimer

Heure de fin 09-10-2022 à 19:18

Année1986
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Schepen voor de kust - Ets? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - Schepen voor de kust - Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 09-10-2022 à 19:42

Période1945 à 1999
Dimensions18 cm x 13.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Havengezicht - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Theo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Havengezicht - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 20:18

Année1967
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel, Havengezicht - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel, Havengezicht - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 20:21

Année1986
TechniqueAquarelle
Dimensions24.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Wiegers - Litho, Gezicht op Nes? Enchérissez de 90!
Jan Wiegers - Litho, Gezicht op Nes

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:12

Année1954
TechniqueLithographie
Dimensions33.5 cm x 47.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohan Jacob Voskuil - Gemengde techniek op papier, Drie figuren - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Johan Jacob Voskuil - Gemengde techniek op papier, Drie figuren - Ingelijst

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 21:30

Période1945 à 1999
TechniqueCollage
Dimensions68 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJef Diederen - Mooi Hoofd - 7 litho's bij teksten Lucebert - gesigneerd en genummerd? Enchérissez de 150!
Jef Diederen - Mooi Hoofd - 7 litho's bij teksten Lucebert - gesigneerd en genummerd

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parSmoke

Heure de fin 09-10-2022 à 21:56

Année1993
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - Ets, Dode mus.? Enchérissez de 35!
Poppe Damave - Ets, Dode mus.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-10-2022 à 22:23

Période1945 à 1999
Dimensions22 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Handgekleurde litho, Musicerend figuur? Enchérissez de 80!
Jan Sierhuis - Handgekleurde litho, Musicerend figuur

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 22:36

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions43 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Groenestein - GROOT olieverf op doek - Boerderij met Paarden - 323-B? Enchérissez de 890!
Jan Groenestein - GROOT olieverf op doek - Boerderij met Paarden - 323-B

Peintures

Mis en vente parZaansgroen

Heure de fin 11-10-2022 à 22:56

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions115 cm x 120.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 45!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 12-10-2022 à 20:07

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - Cutty Sark Londen - Ets? Enchérissez de 45!
Poppe Damave - Cutty Sark Londen - Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 14-10-2022 à 21:07

Période1945 à 1999
Dimensions13 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterJan Sierhuis - Litho: 1974? Enchérissez de 32!
Jan Sierhuis - Litho: 1974

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 07-04-2022 à 19:56

Année1974
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterTheodoor Heynes - Sepia Pen tekening: Haven IJmuiden - gesigneerd? Enchérissez de 70!
Theodoor Heynes - Sepia Pen tekening: Haven IJmuiden - gesigneerd

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 01-05-2022 à 20:34

Année1968
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions22 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Après-vente
AcheterJan Sierhuis - Grote ets? Enchérissez de 35!
Jan Sierhuis - Grote ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parCello1

Heure de fin 13-05-2022 à 19:47

Année1977
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterCor Hund - Vaas met bloemen.? Enchérissez de 125!
Cor Hund - Vaas met bloemen.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parAkke

Heure de fin 15-05-2022 à 22:04

Année1961
TechniqueAquarelle
Dimensions23 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Après-vente
AcheterJan Peeters - Abstract? Enchérissez de 160!
Jan Peeters - Abstract

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parJalmere

Heure de fin 27-05-2022 à 19:22

Année1976
TechniquePastel/Craies
Dimensions45 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Après-vente
AcheterJan Sierhuis - Boerenleven? Enchérissez de 1000!
Jan Sierhuis - Boerenleven

Peintures

Mis en vente parwahevors

Heure de fin 05-06-2022 à 22:10

Année1985
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions103 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Après-vente
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!

Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 17-06-2022 à 22:16

Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
Après-vente
AcheterTheo Swagemakers - B1438 - Cornwell? Enchérissez de 20!
Theo Swagemakers - B1438 - Cornwell

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 19-06-2022 à 21:23

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions45 cm x 53.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Après-vente
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 19-06-2022 à 22:22

Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 40!
Jef Diederen - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parmonschau

Heure de fin 22-06-2022 à 19:18

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions78 cm x 58 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPeter Vos - De ontdekking van de giraffe, litho? Enchérissez de 50!
Peter Vos - De ontdekking van de giraffe, litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 24-06-2022 à 21:15

Année1969
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Après-vente
AcheterPeter Vos - Valkenier, litho? Enchérissez de 150!
Peter Vos - Valkenier, litho

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 26-06-2022 à 22:54

Année1970
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?