3. Artistes
  5. Aquarellistenkring

Aquarellistenkring

Fondé en 1945

Cercle des aquarellistes néerlandais

Le Hollandse Aquarellistenkring a été fondé pour promouvoir l'aquarelle en tant que forme d'art. La peinture à l'aquarelle était considérée comme l'une des formes d'art les plus difficiles, mais elle n'a pas été considérée pendant longtemps comme un art indépendant. Le cercle réunit des aquarellistes professionnels des Pays-Bas. La seule chose que les membres du Hollandse Aquarellistenkring ont en commun, c'est qu'ils utilisent l'aquarelle. Chaque membre a sa propre méthode de travail, son opinion, son style et son choix de sujet. Pour devenir membre du Hollandse Aquarellistenkring, la qualité du travail est examinée.

AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions49 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sierhuis - de blauwe tafel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais le tableau bleu
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterPaul Husner - Niet bekend? Enchérissez de 300!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Pas connu
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions18.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJohan Dijkstra - De Ploeg- Dorpsgezicht Obergum Winsum? Enchérissez de 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais De Ploeg - Vue du village d'Obergum Winsum
Dimensions43 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
AcheterJohan Dijkstra - zeldzame, grote promotieprent 'het Groninger landschap'- kleurenlitho, ingelijst? Enchérissez de 125!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais rare et grand tirage promotionnel 'le paysage de Groningen' - lithographie couleur, encadrée
TechniqueOffset
Dimensions75.5 x 52.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterJef Diederen - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterPeter Vos - Ingelijste litho: Podargus Strigoides? Enchérissez de 199!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Lithographie encadrée : Podargus Strigoides
TechniqueLithographie
Dimensions54.5 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterKees Verwey - 4 boeken w.o. over zijn leermeester H.F. Boot? Enchérissez de 40!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais 4 livres dont sur son professeur H.F. Bateau
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterJohan Dijkstra - Zeilschepen in de haven.? Enchérissez de 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Voiliers dans le port.
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
675 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 150!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 160!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterJan Peeters - Abstracte vaas met bloemen in zwart? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Vase abstrait avec des fleurs en noir
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterGerard Hordijk - studie van een man? Enchérissez de 300!
Gerard Hordijk (1899-1958) Néerlandais étude d'un homme
TechniquePastel/Craies
Dimensions54 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterGerard Hordijk - studie van vrouwen? Enchérissez de 200!
TechniqueAquarelle
Dimensions22.5 x 14.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterGerm de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999? Enchérissez de 40!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais 3 catalogues, de 1986, 1989 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterWillem den Ouden - 3 boeken, o.a. oeuvrecatalogus.? Enchérissez de 50!
Willem den Ouden (1928) Néerlandais 3 ouvrages, dont un catalogue raisonné.
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Soldats et civils
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
Poppe Damave (1921-1988) Ome Frans, aquatint ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterKees Verwey - damesportret mejuffrouw Buzeck? Enchérissez de 1000!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais portrait de dame Mlle Buzeck
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
1 000 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens - gesigneerde litho? Enchérissez de 250!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments - lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Peeters - Theetuin? Enchérissez de 250!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Jardin de thé
TechniqueGouache
Dimensions62 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterTheo Swagemakers - Z.t. groot werk 120 cm hoog? Enchérissez de 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Néerlandais Z.t. grand ouvrage de 120 cm de hauteur
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
150 €
AcheterJan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004)? Enchérissez de 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais De dans
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Groenestein - Paarden in wei? Enchérissez de 120!
Jan Groenestein (1919-1971) Néerlandais Chevaux au pâturage
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterPeter Vos - 2 gesigneerde ingelijste tekeningen? Enchérissez de 295!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 2 dessins encadrés signés
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Peeters - Opbouw? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Structure
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec une nouvelle liste
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €