Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 57 x 79 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Fondé en 1945
Le Hollandse Aquarellistenkring a été fondé pour promouvoir l'aquarelle en tant que forme d'art. La peinture à l'aquarelle était considérée comme l'une des formes d'art les plus difficiles, mais elle n'a pas été considérée pendant longtemps comme un art indépendant. Le cercle réunit des aquarellistes professionnels des Pays-Bas. La seule chose que les membres du Hollandse Aquarellistenkring ont en commun, c'est qu'ils utilisent l'aquarelle. Chaque membre a sa propre méthode de travail, son opinion, son style et son choix de sujet. Pour devenir membre du Hollandse Aquarellistenkring, la qualité du travail est examinée.
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 40 x 28 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 136 x 136 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 54.5 x 44.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 23.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 28 x 24 cm (h x l) |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 69 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 28.5 x 26.5 cm (h x l) |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 28 x 28 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 59 x 84 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 80 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 40 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 59.5 x 48.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 54 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 22.5 x 14.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 23 x 17 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 21 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 25 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 30 x 25 cm (h x l) |
Dimensions | 31 x 23 cm (h x l) |
Dimensions | 25 x 17 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 80 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 32 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 42.5 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 80 x 67 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Encadré | Sur châssis |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 65 x 50.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 62 x 82 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 120 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Encadré | Sur châssis |
Dimensions | 34 x 28 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 50.5 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 41 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 17 x 22.8 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 38 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Dimensions | 85 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 42 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 24 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 30 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 52 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 32.5 x 42.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 42.5 x 32.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 80 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 46 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 47.5 cm (h x l) |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 23 x 16 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 30 x 30 cm (h x l) |