3. Artistes
  5. Art Indépendant L'

Art Indépendant L'

Fondé en 1887 - dissous en 1892

L'Art Indépendant

(Anvers 1887 - Anvers 1892)

Association artistique anversoise. Fondée au café Le Frison (Anneessensstraat, Anvers)

L'objectif était de décentraliser la vague d'innovation de Bruxelles (Les XX). L'Art Indépendant n'a créé qu'un seul salon, à savoir en 1887 au Centre de l'Industrie, de l'Art et du Commerce à Anvers.

Les tentatives d'organiser une nouvelle exposition l'année suivante échouent à rencontrer l'opposition du directeur du Centre de l'Industrie et de la mairie d'Anvers. A cause de cela et des réactions inhabituellement violentes de la presse anversoise, l'élan initial est perdu.

Cependant, l'envie de briser la rigidité et la demande de plus de personnalité et d'une vie plus profondément ressentie persiste et aboutit à la fondation de L'Association pour l'Art en 1892.

AcheterJames Ensor - Demons teasing me? Enchérissez de 195!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions25.5 x 19 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
195 €
AcheterJules Lagae - Exposition International de Bruxelles 189? Enchérissez de 125!
Jules Lagae (1862-1931) Belge Exposition International de Bruxelles 1897
TechniqueBronze
Dimensions7 x 7 x 0.3 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterAdrien Joseph Heymans - WEIDE MET KOEIEN? Enchérissez de 250!
Adrien Joseph Heymans (1839-1921) Belge PRAIRIE AVEC DES VACHES
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €