• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Art informel

Art informel

Fondé en 1945 - dissous en 1960

Art informel

Le terme art informel (peinture informelle) a été introduit par Michel Tapié, où le mot français « informel » doit être compris comme « sans forme ». Le terme fait référence aux différents styles d'art abstrait qui étaient populaires dans les années 1940 et 1950, tels que le tachisme, la peinture de la matière, le tachisme et la peinture d'action. La peinture informelle est une forme d'art abstrait qui remonte aux manières expressionnistes de représenter avant la Seconde Guerre mondiale. Ce mouvement européen est parallèle à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. La forme d'art s'est rebellée contre les styles artistiques dominants, tels que le réalisme socialiste et l'abstraction géométrique. En raison de la variété des styles, le travail des artistes informels d'art est extrêmement varié et comprend à la fois des peintres figuratifs et non figuratifs. Le travail des artistes correspond à l'application du pinceau libre et des couches épaisses de peinture. En 1958, le Dutch Informal Group a été fondé aux Pays-Bas par Armando, Henk Peeters et Jan Hendrikse, entre autres. En 1960, ce groupe est devenu le mouvement Dutch Zero.

275 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCorneille - Vrouw met vogel? Enchérissez de 300!
Corneille - Vrouw met vogel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 26-09-2022 à 19:29

Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions103 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Zonder titel? Enchérissez de 595!
Karel Appel - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 27-09-2022 à 19:58

Année1969
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG SLECHTS 30EX!!!? Enchérissez de 159!
Armando - Kleurengiclee DER DURCHGANG SLECHTS 30EX!!!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 27-09-2022 à 21:16

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGiclée
Dimensions54 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Formatie III? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven - Formatie III

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 27-09-2022 à 21:42

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterArmando - zonder titel? Enchérissez de 145!
Armando - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 27-09-2022 à 22:09

Année2000
TechniqueGiclée
Dimensions61 cm x 58 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkleurrijkekunstfriesland

Heure de fin 27-09-2022 à 22:38

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 50!
Corneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998

Affiches

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 28-09-2022 à 21:26

Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions78 cm x 50 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterArmando - Kleurengiclee op LINNEN--- DER TISCH SLECHTS 25EX!!!? Enchérissez de 189!
Armando - Kleurengiclee op LINNEN--- DER TISCH SLECHTS 25EX!!!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 28-09-2022 à 21:41

Année2014
TechniqueGiclée
Dimensions61 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Hommage a (beethoven/mozart/mahler) jaski art? Enchérissez de 50!
Corneille - Hommage a (beethoven/mozart/mahler) jaski art

Affiches

Mis en vente parBvdriel

Heure de fin 28-09-2022 à 22:16

Année1988
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 52 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterCorneille - " Nu a la Rose "? Enchérissez de 375!
Corneille - " Nu a la Rose "

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parAxel

Heure de fin 30-09-2022 à 19:04

Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions79 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Africa 3. Rue Clignancourt, 146 Paris 18/e - 1977 - Irina Ionesco? Enchérissez de 600!
Corneille - Africa 3. Rue Clignancourt, 146 Paris 18/e - 1977 - Irina Ionesco

Livres d'art

Mis en vente parSBGallery

Heure de fin 30-09-2022 à 19:06

Année1977
TechniqueCouverture rigide
Dimensions47 cm x 33 cm (h x b)
AcheterCorneille - Set van 4 referentiemonografieën? Enchérissez de 55!
Corneille - Set van 4 referentiemonografieën

Livres d'art

Mis en vente parSBGallery

Heure de fin 30-09-2022 à 19:09

Année1988
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 cm x 21 cm (h x b)
AcheterCorneille - litho - LaFebre tentoonstelling boekje? Enchérissez de 50!
Corneille - litho - LaFebre tentoonstelling boekje

Estampes et éditions

Mis en vente parEvenflow2022

Heure de fin 30-09-2022 à 20:11

Année1967
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 18 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré

Estampes et éditions

Mis en vente parEvenflow2022

Heure de fin 30-09-2022 à 20:18

Année1965
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - Litho D’oiseaux et insectes 1962? Enchérissez de 675!
Corneille - Litho D’oiseaux et insectes 1962

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 30-09-2022 à 20:26

Année1962
TechniqueLithographie
Dimensions68 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterBram Bogart - onbekend (tab4)? Enchérissez de 375!
Bram Bogart - onbekend (tab4)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 01-10-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions28 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam? Enchérissez de 150!
Corneille - vol d´oiseau au dessus du beffroi d´amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:18

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - au coeur de l´ete? Enchérissez de 239!
Corneille - au coeur de l´ete

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:19

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Paysage/Visage? Enchérissez de 595!
Karel Appel - Paysage/Visage

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlowracer

Heure de fin 01-10-2022 à 20:24

Année1979
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - litho - 1975 - oplage 100? Enchérissez de 225!
Corneille - litho - 1975 - oplage 100

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 01-10-2022 à 20:58

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions23 cm x 29.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst? Enchérissez de 499!
Karel Appel - Paysage Visage, prachtig gelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 01-10-2022 à 22:09

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterArmando - Die Blume (prachtig gelijst)? Enchérissez de 245!
Armando - Die Blume (prachtig gelijst)

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 01-10-2022 à 22:14

Année2013
TechniqueGiclée
Dimensions67 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Schaal (keramiek)? Enchérissez de 55!
Corneille - Schaal (keramiek)

Sculptures / Objets

Mis en vente parmplein

Heure de fin 01-10-2022 à 22:16

Année1999
TechniqueCéramique
Dimensions18 cm x 24 cm x 5 cm (h x b x d)
AcheterCorneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst? Enchérissez de 250!
Corneille - Zeefdruk, L'OISEAU BLEU GRAND SOLEIL- Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGert6850

Heure de fin 01-10-2022 à 22:52

Année1993
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCorneille - Handbeschilderde Olifant? Enchérissez de 625!
Corneille - Handbeschilderde Olifant

Sculptures / Objets

Mis en vente parAntheus2020

Heure de fin 02-10-2022 à 19:04

Année2009
TechniquePlastique
Dimensions24 cm x 28 cm x 7 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterJan Burssens - gaston maakt er een kerstboom van (tab4)? Enchérissez de 225!
Jan Burssens - gaston maakt er een kerstboom van (tab4)

Peintures

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:06

Année1949
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterHans Hartung - abstract (tab4)? Enchérissez de 220!
Hans Hartung - abstract (tab4)

Estampes et éditions

Mis en vente parluc9309

Heure de fin 02-10-2022 à 19:33

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions29 cm x 47 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!? Enchérissez de 495!
Corneille - Nuit d’été, litho - Laatste kans!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 19:36

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Journée Feerique.? Enchérissez de 490!
Corneille - Journée Feerique.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parPetrus123

Heure de fin 02-10-2022 à 19:44

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions93 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - Regards vers l’Infini 1963? Enchérissez de 1100!
Karel Appel - Regards vers l’Infini 1963

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMigdale1

Heure de fin 02-10-2022 à 21:41

Année1963
TechniqueLithographie
Dimensions81 cm x 96 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd? Enchérissez de 160!
Corneille - Grote zeefdruk Vrouw,Zon,Vogel, hand gesigneerd

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKkw

Heure de fin 02-10-2022 à 21:52

Année2003
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJan Schoonhoven - Formatie V? Enchérissez de 290!
Jan Schoonhoven - Formatie V

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:09

Année1995
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAntoni Tapies - Cabellos y llamas - 1987 - drukgesigneerde litho? Enchérissez de 55!
Antoni Tapies - Cabellos y llamas - 1987 - drukgesigneerde litho

Estampes et éditions

Mis en vente parRenee29

Heure de fin 02-10-2022 à 22:12

Année1987
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions32.5 cm x 45.5 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Un belle et heureuse année? Enchérissez de 249!
Corneille - Un belle et heureuse année

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:13

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions36 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Cat and bird? Enchérissez de 250!
Corneille - Cat and bird

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parkunst_online

Heure de fin 02-10-2022 à 22:14

Année2000
TechniqueLithographie
Dimensions43 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Litho, Nuit d’été? Enchérissez de 600!
Corneille - Litho, Nuit d’été

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 02-10-2022 à 22:22

Année1956
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - zelfportret in atelier in Parijs? Enchérissez de 120!
Corneille - zelfportret in atelier in Parijs

Photographies

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:24

Année1984
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions49 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréNon encadré
AcheterKarel Appel - Blue head again? Enchérissez de 525!
Karel Appel - Blue head again

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:28

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Femme et animeaux met lijst!? Enchérissez de 225!
Corneille - Femme et animeaux met lijst!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:31

Année2002
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKarel Appel - (naar)-Bord Dancing Girl uitgegeven door Reflex incl.certificaat/or.verpakking? Enchérissez de 345!
Karel Appel - (naar)-Bord Dancing Girl uitgegeven door Reflex incl.certificaat/or.verpakking

Sculptures / Objets

Heure de fin 02-10-2022 à 22:39

Année2006
TechniqueCéramique
Dimensions33 cm x 33 cm x 1.5 cm (h x b x d)
Dernière
chance
Karel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT

Estampes et éditions

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 02-10-2022 à 22:40

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions64 cm x 82 cm (h x b)
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterAntoni Tapies - Kleurenoffset BILDER und BLATTER uit 1984? Enchérissez de 50!
Antoni Tapies - Kleurenoffset BILDER und BLATTER uit 1984

Affiches

Heure de fin 02-10-2022 à 22:44

Année1984
TechniqueOffset
Dimensions85 cm x 59 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996? Enchérissez de 115!
Corneille - L' AMOUR AU JOUR LE JOUR / ZW-W ZEEFDRUK / 42x57cm / SIG / 1996

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 02-10-2022 à 22:50

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterArmando - Kleurengiclee DER BAUM Handgesigneerd---SLECHTS 25 EX!!!? Enchérissez de 159!

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGiclée
Dimensions59 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterBram Bogart - Olieverf op board: Winterlandschap met molen (mooie lijst!)? Enchérissez de 999!
Bram Bogart - Olieverf op board: Winterlandschap met molen (mooie lijst!)

Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 03-10-2022 à 21:30

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FRIESLAND Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk FRIESLAND Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 04-10-2022 à 21:44

Année2004
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk DRENTHE Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 21:50

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS IN NIEUWE LIJST!!!!? Enchérissez de 325!
Corneille - Kleurenzeefdruk LES PALMIERS IN NIEUWE LIJST!!!!

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 21:51

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-10-2022 à 21:53

Année2004
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd.? Enchérissez de 225!
Corneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parHans1951

Heure de fin 04-10-2022 à 22:01

Année2004
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?