3. Artistes
  5. Art informel

Art informel

Fondé en 1945 - dissous en 1960

Art informel

Le terme art informel (peinture informelle) a été introduit par Michel Tapié, où le mot français « informel » doit être compris comme « sans forme ». Le terme fait référence aux différents styles d'art abstrait qui étaient populaires dans les années 1940 et 1950, tels que le tachisme, la peinture de la matière, le tachisme et la peinture d'action. La peinture informelle est une forme d'art abstrait qui remonte aux manières expressionnistes de représenter avant la Seconde Guerre mondiale. Ce mouvement européen est parallèle à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. La forme d'art s'est rebellée contre les styles artistiques dominants, tels que le réalisme socialiste et l'abstraction géométrique. En raison de la variété des styles, le travail des artistes informels d'art est extrêmement varié et comprend à la fois des peintres figuratifs et non figuratifs. Le travail des artistes correspond à l'application du pinceau libre et des couches épaisses de peinture. En 1958, le Dutch Informal Group a été fondé aux Pays-Bas par Armando, Henk Peeters et Jan Hendrikse, entre autres. En 1960, ce groupe est devenu le mouvement Dutch Zero.

Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterCorneille - portrait imaginair 1982? Enchérissez de 650!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portrait imaginaire 1982
Technique Lithographie
Dimensions 89 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Enchère actuelle
650 €
1 enchère
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk DRENTE Handgesigneerd uit 2004? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur DRENTE Signé à la main de 2004
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho NEW YORK ROOMS Handgesigneerd uit 1979? Enchérissez de 345!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur OUVERTURE SUR L,ETE Signée à la main de 1981
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho OUVERTURE SUR L,ETE Handgesigneerd uit 1981? Enchérissez de 345!
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
345 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT II Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kkleurengiclee LES ARBRES signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterCorneille - l'Arbre rouge (mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge l'Arbre rouge (magnifiquement encadré)
Technique Lithographie
Dimensions 48.5 x 60.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterCorneille - Femme et oiseaux (mooi gelijst)? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseaux (mooi gelijst)
Technique Sérigraphie
Dimensions 57 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - 'Portrait d' un été? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 'Portrait d' un été
Technique Sérigraphie
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Imaginary Portret? Enchérissez de 175!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Portrait imaginaire
Technique Offset
Dimensions 86 x 58 cm (h x l)
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - DEUX AMIS? Enchérissez de 195!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge DEUX AMIS
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterCorneille - Voetballers? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Joueurs de football
Technique Sérigraphie
Dimensions 43 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Constant: labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant : labyrinthes - 1968
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole? Enchérissez de 1295!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Kleurenlitho: L'apres midi d'un signe sur la plage de l'ecole
Technique Lithographie
Dimensions 61.5 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 295 €
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterCorneille - ingelijste litho:De betovering van de zomer - 1977 (nette lijst!!!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Rose Tropique - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithos 3 couleurs sur une feuille : Entre vos levres pures - 1964
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Technique Sérigraphie
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 250!
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Metalen sculptuur: veelkleurige kat? Enchérissez de 550!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture métal : chat multicolore
Technique Aluminium
Dimensions 56 x 70 x 1 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
550 €
AcheterCorneille - 2 linosnedes: over het werk van Corneille - 1951? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2 linogravures : sur l'œuvre de Corneille - 1951
Technique Couverture souple
Dimensions 12 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Songes du diable - 1993? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Eau-forte : Porte à Hildesheim - 1930
Technique Sérigraphie
Dimensions 35 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk: Extase - 1990 (nette lijst!)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée : Extase - 1990 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 80.5 x 90.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - 1998 - Le chat jaune - Met Stempel op de Achterkant van Corneille's Atelier !? Enchérissez de 349!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1998 - Le chat jaune - Avec Cachet au dos de l'Atelier de Corneille !
Technique Sérigraphie
Dimensions 45 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
349 €
AcheterCorneille - 2003 - L'oiseau multicolore - Met Stempel van Corneille's Atelier !? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2003 - L'oiseau multicolore - Met Stempel van Corneille's Atelier !
Technique Lithographie
Dimensions 52.5 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €