undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Art informel

Art informel

Fondé en 1945 - dissous en 1960

filters

Art informel

Le terme art informel (peinture informelle) a été introduit par Michel Tapié, où le mot français « informel » doit être compris comme « sans forme ». Le terme fait référence aux différents styles d'art abstrait qui étaient populaires dans les années 1940 et 1950, tels que le tachisme, la peinture de la matière, le tachisme et la peinture d'action. La peinture informelle est une forme d'art abstrait qui remonte aux manières expressionnistes de représenter avant la Seconde Guerre mondiale. Ce mouvement européen est parallèle à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. La forme d'art s'est rebellée contre les styles artistiques dominants, tels que le réalisme socialiste et l'abstraction géométrique. En raison de la variété des styles, le travail des artistes informels d'art est extrêmement varié et comprend à la fois des peintres figuratifs et non figuratifs. Le travail des artistes correspond à l'application du pinceau libre et des couches épaisses de peinture. En 1958, le Dutch Informal Group a été fondé aux Pays-Bas par Armando, Henk Peeters et Jan Hendrikse, entre autres. En 1960, ce groupe est devenu le mouvement Dutch Zero.

AcheterCorneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 1977 - Herbes - Très belle lithographie en couleurs, presque 50 ans
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Corneille Guillaume – Gesigneerde litho ‘Zonder Titel’? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille Guillaume – Lithographie signée 'Sans titre'
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Guitarist? Enchérissez de 600!
Constant (1920-2005) Néerlandais Guitariste
TechniqueLithographie
Dimensions105 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée GESTALT IV --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée noir/blanc ES REGNET --- SIGNÉ À LA MAIN - SEULEMENT 25 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk FLEVOLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FLEVOLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur FRISLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - De duif, 1986? Enchérissez de 215!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le pigeon
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
215 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Woman and Bird? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Uniek item: met de hand ingeverfde zeefdruk - 1976? Enchérissez de 2595!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Pièce unique : sérigraphie peinte à la main - 1976
TechniqueSérigraphie
Dimensions87.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 595 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel”? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1962? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1962
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: L'allongée - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Tapijt De pracht van de tropen? Enchérissez de 2400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Tapis
TechniqueTextile
Dimensions180 x 135 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
2 400 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Tropisch festival, 1986? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Fête tropicale, 1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR
TechniqueSérigraphie
Dimensions57 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Le grand nu bleu? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le grand nu bleu
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Aardewerk ovenschaal. Gesigneerd meegeschilderd? Enchérissez de 80!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Plat allant au four en faïence. Signé et peint
Dimensions6 x 24 x 18 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
80 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953? Enchérissez de 595!
Constant (1920-2005) Néerlandais Lithographie encadrée : abstrait - 1953
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Les yeux d’enfance et le grand soleil, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les yeux d'enfance et le grand soleil, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Litho, La Venue de L’oiseau - Ingelijst? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, La Venue de L'oiseau - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions98 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste litho: - 1994 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée : - 1994 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions41.5 x 35.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste litho: 'Eté et as de coeur' - 1969? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : 'Eté et as de coeur' - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions67.5 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ingelijste litho: La grande fleur - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
Enchérir Enchérir