3. Artistes
  5. Art Nouveau

Art Nouveau

Fondé en 1880 - dissous en 1910

En 1896, la première exposition d'Edvard Munch a lieu à Paris à la galerie L'Art Nouveau. Le mouvement de style décoratif est né dans les années quatre-vingt du XIXe siècle de la philosophie du mouvement Arts-and-Crafts. Le style peut être reconnu par des lignes stylisées, des vagues et des courbes avec des éléments organiques tels que des feuilles de vigne. Le mouvement cherchait à rassembler tous les arts et à concevoir un art basé sur des formes naturelles pouvant être produites en série.

Décadence, élégance et érotisme sont souvent associés à l'Art Nouveau. Le mouvement a été la première tentative réussie d'arriver à un langage visuel contemporain et non imitant, comme dans les conceptions extrêmes d'Antoní Gaudí, par exemple. L'Art nouveau s'est répandu dans toute l'Europe à une vitesse fulgurante en raison de l'essor de la revue d'art illustrée et des nouvelles techniques de reproduction.

De nombreux pays avaient leur propre variante de l'Art Nouveau : Nieuwe Kunst (Pays-Bas), Jugendstil (pays germanophones), Modernismo (Espagne), Stile Floreale (Italie). Aux Pays-Bas, le New Art a été popularisé par une affiche publicitaire pour l'huile de salade de Jan Toorop. L'art nouveau était donc aussi appelé « style huile à salade » aux Pays-Bas. L'Art Nouveau est plus épuré, plus sobre dans sa décoration et plus sobre que l'Art Nouveau international et a des influences gothiques.

AcheterJan Toorop - Theater Der Menschen? Enchérissez de 58!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Théâtre du Peuple
TechniqueSérigraphie
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
58 €
AcheterGeorg Adam Scheid - Sultan Abdulhamid 2. Horloge ketting? Enchérissez de 900!
Georg Adam Scheid (1838-1921) Allemand Sultan Abdulhamid 2. Chaîne de montre
Dimensions13.8 x 13.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
900 €
AcheterWMF - *Prijs verlaagd* Paar Flessenhouders 1903-1910, Alpacca Silver? Enchérissez de 280!
WMF (1853) Allemand *Prix réduit* Paire de porte-bouteilles 1903-1910, Argent Alpacca
Dimensions10 x 9 cm (h x l)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
280 €
AcheterJan Eisenloeffel - Gemerkt koperen bakje.? Enchérissez de 30!
Jan Eisenloeffel (1876-1957) Néerlandais Récipient en cuivre marqué.
TechniqueAutre
Dimensions4.5 x 14.5 x 10 cm (h x l x p)
Poids150 g
Mise à prix
30 €
AcheterJan Toorop - HET GEBED (ZELFPORTRET) / KLEURLITHO / 80x70cm? Enchérissez de 1!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais LA PRIÈRE (AUTOPORTRAIT) / LITHO COULEUR / 80x70cm
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 70 cm (h x l)
Enchère actuelle
3 €
2 enchères
AcheterWMF - Of Kristalunie Maastricht - 2 ronde vazen? Enchérissez de 89!
WMF (1853) Allemand Ou Kristalunie Maastricht - 2 vases ronds
Dimensions15.5 x 16.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
89 €
AcheterJulius Dressler - JUGENDSTIL / ART NOUVEAU PLANTENPOT CACHEPOT JARDINIERE MET BLOEMENDECORATIE? Enchérissez de 125!
Julius Dressler (1882-1945) Allemand JUGENDSTIL / CACHEPOT ART NOUVEAU CACHEPOT JARDINIERE A DECOR FLEURI
Dimensions11.7 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterWMF - Zwaar verzilverde 12 delig cassette? Enchérissez de 750!
WMF (1853) Allemand Cassette de 12 pièces fortement argentées
Dimensions34 x 50 x 48 cm (h x l x p)
Mise à prix
750 €