3. Artistes
  5. Art Nouveau

Art Nouveau

Fondé en 1880 - dissous en 1910

En 1896, la première exposition d'Edvard Munch a lieu à Paris à la galerie L'Art Nouveau. Le mouvement de style décoratif est né dans les années quatre-vingt du XIXe siècle de la philosophie du mouvement Arts-and-Crafts. Le style peut être reconnu par des lignes stylisées, des vagues et des courbes avec des éléments organiques tels que des feuilles de vigne. Le mouvement cherchait à rassembler tous les arts et à concevoir un art basé sur des formes naturelles pouvant être produites en série.

Décadence, élégance et érotisme sont souvent associés à l'Art Nouveau. Le mouvement a été la première tentative réussie d'arriver à un langage visuel contemporain et non imitant, comme dans les conceptions extrêmes d'Antoní Gaudí, par exemple. L'Art nouveau s'est répandu dans toute l'Europe à une vitesse fulgurante en raison de l'essor de la revue d'art illustrée et des nouvelles techniques de reproduction.

De nombreux pays avaient leur propre variante de l'Art Nouveau : Nieuwe Kunst (Pays-Bas), Jugendstil (pays germanophones), Modernismo (Espagne), Stile Floreale (Italie). Aux Pays-Bas, le New Art a été popularisé par une affiche publicitaire pour l'huile de salade de Jan Toorop. L'art nouveau était donc aussi appelé « style huile à salade » aux Pays-Bas. L'Art Nouveau est plus épuré, plus sobre dans sa décoration et plus sobre que l'Art Nouveau international et a des influences gothiques.

AcheterDaum Nancy - Prachtige Blauwgroene vaas? Enchérissez de 350!
Daum Nancy (1864-1930) français Magnifique vase bleu-vert
Dimensions11.6 x 17.5 x 7.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterEmile Galle - Emile Gallé vaas? Enchérissez de 95!
Emile Galle (1846-1904) français Emile Gallé vaas
Dimensions21 x 6 x 6 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterWMF - Of Kristalunie Maastricht - 2 ronde vazen? Enchérissez de 89!
WMF (1853) Allemand Ou Kristalunie Maastricht - 2 vases ronds
Dimensions15.5 x 16.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
89 €
AcheterJulius Dressler - JUGENDSTIL / ART NOUVEAU PLANTENPOT CACHEPOT JARDINIERE MET BLOEMENDECORATIE? Enchérissez de 125!
Julius Dressler (1882-1945) Allemand JUGENDSTIL / CACHEPOT ART NOUVEAU CACHEPOT JARDINIERE A DECOR FLEURI
Dimensions11.7 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterWMF - Zwaar verzilverde 12 delig cassette? Enchérissez de 750!
WMF (1853) Allemand Cassette de 12 pièces fortement argentées
Dimensions34 x 50 x 48 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
750 €
AcheterChris van der Hoef - Dienblad? Enchérissez de 85!
Chris van der Hoef (1875-1933) Néerlandais Plateau
Dimensions5 x 42 x 32 cm (h x l x p)
Mise à prix
85 €
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix