undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. ARTA

ARTA

Fondé en 1937

filters

ART

ARTA est une association internationale d'amis des arts graphiques. L'objectif de l'association était d'offrir des graphismes à ses membres le moins cher possible. L'association a été fondée en 1937 en Suisse. ARTA a débuté en 1947 aux Pays-Bas sous la direction de Norbert Buchsbaum. Initialement, ARTA-Hollande n'avait pas son propre catalogue, mais en raison du nombre croissant de membres et du besoin croissant de son propre catalogue en néerlandais, cela a été réalisé en 1967. Après la publication du catalogue, les tirages disponibles ont pu être consultés à différentes adresses de visualisation et dans la galerie arta.

AcheterAnton Heyboer - De oervogel .? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais L'oiseau primordial.
TechniquePastel/Craies
Dimensions38 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Four women . Krachtige sierlijke schildering .? Enchérissez de 460!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Quatre femmes. Peinture ornée puissante.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
460 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Kleurenlitho HAPPY CAT? Enchérissez de 125!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie couleurs CHAT HEUREUX
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Metalen sculptuur De Blauwe Kat? Enchérissez de 600!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sculpture en métal Le Chat Bleu
TechniqueFer
Dimensions57 x 75 x 1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
600 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Ingelijste lithografie : nTotem? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : nTotem
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterJörg Remé - Abstract zeefdruk Prent 190? Enchérissez de 25!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Sérigraphie abstraite Print 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
Enchérir Enchérir
AcheterHannes Postma - zonder titel? Enchérissez de 295!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - Paradis terrestre nov 64-juin 65? Enchérissez de 60!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 45!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions33 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
45 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - Bêtes et Gens? Enchérissez de 45!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions33 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions49 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - zonder titel? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan van Diemen - Golfer? Enchérissez de 74!
Jan van Diemen (1954) Néerlandais Golfeur
TechniqueSérigraphie
Dimensions67 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
74 €
Enchérir Enchérir
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 50!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterWillem Minderman - DUINPAN? Enchérissez de 30!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais DUINPAN
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions14 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - "Paradijsje" - 1953 - Plaat 9 x 16 cm - Afgebeeld boek Locher blz. 8? Enchérissez de 750!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais "Paradijsje" - 1953 - Planche 9 x 16 cm - Livre illustré Locher page 8
TechniquePointe sèche
Dimensions34 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Aparte krachtige sierlijke schildering? Enchérissez de 380!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Mère et enfant La mère primale Belle peinture puissante et gracieuse
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions74 x 60.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
380 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Moeder en kind De oermoeder Mooie krachtige sierlijke schildering? Enchérissez de 340!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Mère et enfant La mère primale Belle peinture puissante et gracieuse
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions71 x 61.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
340 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel Kleurrijke sierlijke schildering .? Enchérissez de 400!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais L'oiseau primal Peinture ornée colorée.
TechniqueAcrylique
Dimensions64 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel .? Enchérissez de 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Abstracte compositie? Enchérissez de 440!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Composition abstraite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
440 €
Enchérir Enchérir
AcheterPiet Warffemius - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Piet Warffemius (1956) Néerlandais Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
30 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 649!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
649 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 649!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
649 €
Enchérir Enchérir
AcheterAns Wortel - Gouache: "en ze zag vogels vliegen, hij zei: ga maar als je wilt - 1972? Enchérissez de 225!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniqueGouache
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Cremer - Hollandse boerinnen? Enchérissez de 315!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Les agriculteurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
315 €
Enchérir Enchérir
AcheterPoen de Wijs - Boekje met 2 tentoonstellings uitnodigingen: "de drie gratiën"? Enchérissez de 50!
Poen de Wijs (1948-2014) Néerlandais Livret avec 2 invitations à l'exposition
TechniqueCouverture souple
Dimensions27.5 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterAns Wortel - Gouache: over zitten willen en niet lopen kunnen? Enchérissez de 250!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Sérigraphie encadrée avec montre Swatch : Vive la paix - 1995
TechniqueGouache
Dimensions27.5 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterEnric Adsera Riba - Litho: Concepcion - 1996? Enchérissez de 55!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Lithographie : Dolorès -1996
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Snoeck - 5 Stoelen - 1995 - oplage 200? Enchérissez de 150!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais 5 Chaises - 1995 - édition de 200
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterLuis Filcer - Zeefdruk op papier - titel: "El Jurado"? Enchérissez de 90!
Luis Filcer (1927-2018) russe Néerlandais Sérigraphie sur papier - titre : "El Jurado"
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
Enchérir Enchérir
AcheterFrank Porcelijn - Ets: "A good start" - 1993? Enchérissez de 49!
Frank Porcelijn (1947) Néerlandais Gravure : "La centrale électrique" - 1991
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions32 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
Enchérir Enchérir
AcheterEnric Adsera Riba - Zeefdruk: "Vignet"? Enchérissez de 50!
Enric Adsera Riba (1939) Espanol Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueSérigraphie
Dimensions6 x 9 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterGer Lataster - Kleuren litho? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Lithographie en couleurs
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
50 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993? Enchérissez de 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Livre signé
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterMichel van Overbeeke - Zeefdruk - 1988? Enchérissez de 50!
Michel van Overbeeke (1942) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions23 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterMichel van Overbeeke - Zeefdruk - 1988? Enchérissez de 50!
Michel van Overbeeke (1942) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions23 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterEd van der Kooy - Bombay Agency? Enchérissez de 20!
Ed van der Kooy (1956) Néerlandais Agence de Bombay
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions46 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
20 €
Enchérir Enchérir
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir