3. Artistes
  5. Arte et Amicitiae

Arte et Amicitiae

Fondé en 1881 - dissous en 1904

Art et Amicitiae

Arte et Amcitiae ne doit pas être confondu avec l'association d'artistes Arti et Amcitiae, toutes deux basées à Amsterdam. La société d'art Arte et Amicitiae a tenu le livre d'un ami pendant les années 1881 à 1904, appelé Kunst-Krans. Arte et Amicitia a été fondée dans le dernier quart du XVIIIe siècle et a existé tout au long du XIXe siècle. Arte et Amicitia se composait d'un groupe fermé d'experts en art, de collectionneurs d'art et de peintres. Leur but était la promotion des beaux-arts (et de l'amitié). En 1883, Arte et Amicitia forma l'Association Rembrandt en raison des inquiétudes suscitées par la vente de la collection de Jacob de Vos Jaczn, à la suite de laquelle d'importantes œuvres d'art risquaient de disparaître à l'étranger.

AcheterJohannes Bosboom - Geen titel.? Enchérissez de 250!
Johannes Bosboom (1817-1891) Néerlandais Pas de titre.
TechniqueAquarelle
Dimensions44 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJacob Kuijper - Litho: De zandhoek - 1985? Enchérissez de 49!
Jacob Kuijper (1919-2007) Néerlandais Litho : La ferme de sable - 1985
TechniqueLithographie
Dimensions50.5 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €