• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

446 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterAdrianus Eversen - Een riviergezicht langs de stadswal? Enchérissez de 450!
Adrianus Eversen - Een riviergezicht langs de stadswal

Dessins / Aquarelles

Mis en vente pardeZichtbaereWerelt

Heure de fin 30-09-2022 à 21:33

Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueAquarelle
Dimensions40.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterSam van Beek - Landschap met hooimijt? Enchérissez de 55!
Sam van Beek - Landschap met hooimijt

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parartv

Heure de fin 30-09-2022 à 21:59

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions35 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Wiegers - Berglandschap.? Enchérissez de 89!
Jan Wiegers - Berglandschap.

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parAkke

Heure de fin 30-09-2022 à 22:02

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterLouis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen? Enchérissez de 100!
Louis Willem van Soest - Boerderij tussen de bomen

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:18

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 cm x 88 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Smeerdijk - Uiterwaarden? Enchérissez de 100!
Anton Smeerdijk - Uiterwaarden

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:27

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions53 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Anton Buytendijk - Zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:28

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions56 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Boerderij en akkers? Enchérissez de 65!
Jan Jurrien Moolhuizen - Boerderij en akkers

Peintures

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 30-09-2022 à 22:42

Année1966
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 cm x 72.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWillem van Leusden - HUIZEN AAN EEN GRACHT? Enchérissez de 50!
Willem van Leusden - HUIZEN AAN EEN GRACHT

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parloverendale

Heure de fin 01-10-2022 à 11:07

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions28 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHans van Dokkum - Lot van 5 litho's? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Lot van 5 litho's

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 01-10-2022 à 19:20

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions55 cm x 40.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 01-10-2022 à 20:14

Année1953
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAntoon Hemert - vlinder (kleine vos) tussen de veldbloemen? Enchérissez de 30!
Antoon Hemert - vlinder (kleine vos) tussen de veldbloemen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 01-10-2022 à 20:34

Période1900 à 1944
Dimensions36 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Poortenaar - Boerderij in de sneeuw, aquatint ets? Enchérissez de 35!
Jan Poortenaar - Boerderij in de sneeuw, aquatint ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 01-10-2022 à 20:48

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions20 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirk Harting - C5231-5, Montelbaanstoren Amsterdam? Enchérissez de 25!
Dirk Harting - C5231-5, Montelbaanstoren Amsterdam

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 01-10-2022 à 21:27

Période1945 à 1999
Dimensions51.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPaul Bodifee - 9007-7, boerderij aan het water? Enchérissez de 100!
Paul Bodifee - 9007-7, boerderij aan het water

Peintures

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 01-10-2022 à 21:38

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions33 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJan den Hengst - Zonder titel? Enchérissez de 189!
Jan den Hengst - Zonder titel

Peintures

Mis en vente parnelleke1958

Heure de fin 02-10-2022 à 15:33

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Grafieken - Naakt? Enchérissez de 65!
Nic Jonk - Grafieken - Naakt

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 02-10-2022 à 19:54

Année1978
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCarel Willink - Lama’s op terras? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Lama’s op terras

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parvanmetelen

Heure de fin 02-10-2022 à 20:12

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCarel Willink - The Tate Gallery? Enchérissez de 750!
Carel Willink - The Tate Gallery

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parvanmetelen

Heure de fin 02-10-2022 à 20:15

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCarel Willink - Arcadisch landscape? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Arcadisch landscape

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parvanmetelen

Heure de fin 02-10-2022 à 20:17

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCarel Willink - "Lourdes"? Enchérissez de 250!
Carel Willink - "Lourdes"

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 02-10-2022 à 20:18

Année1920
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions45.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Steelink (jr.) - Vioolspelende jongen? Enchérissez de 95!
Willem Steelink (jr.) - Vioolspelende jongen

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 02-10-2022 à 20:22

Période1900 à 1944
Dimensions95 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDick Zwier - abstract landschap? Enchérissez de 400!
Dick Zwier - abstract landschap

Peintures

Mis en vente parwierwou

Heure de fin 02-10-2022 à 20:27

Année1956
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 50!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 20:30

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Beerendonk - Liggend naakt met kan? Enchérissez de 1900!
Theo Beerendonk - Liggend naakt met kan

Peintures

Mis en vente parsixfeetunder

Heure de fin 02-10-2022 à 20:37

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 cm x 78 cm (h x b)
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Gespiesde skul in een winters polderlandschap? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Gespiesde skul in een winters polderlandschap

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 02-10-2022 à 20:39

Période1945 à 1999
Dimensions32 cm x 39.7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Dernière
chance
AcheterHendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg - Wipmolen aan het Maredijkje te Leiden, Ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-10-2022 à 20:41

Année1927
Dimensions35 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - De haan? Enchérissez de 200!
Jeanne Bieruma Oosting - De haan

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paremiliomosini

Heure de fin 02-10-2022 à 20:45

Année1957
Dimensions32 cm x 25.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg? Enchérissez de 100!
Hendrikus Roodenburg - Potloodtekening: Oud Valkenburg

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 20:47

Année1971
TechniqueCrayon
Dimensions39 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen - Litho: Gilgamesj - 1955

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 02-10-2022 à 21:22

Année1955
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Dernière
chance
AcheterCornelis Brandenburg - Ingelijste ets: Zicht op de bollenvelden - 1920(Nette lijst!)? Enchérissez de 150!
Cornelis Brandenburg - Ingelijste ets: Zicht op de bollenvelden - 1920(Nette lijst!)

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:29

Année1920
Dimensions60 cm x 84 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruit? Enchérissez de 399!
Nicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruit

Peintures

Mis en vente parBarbizonArt

Heure de fin 02-10-2022 à 21:34

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenri Plaat - zonder titel? Enchérissez de 45!
Henri Plaat - zonder titel

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHarry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Harry van Kruiningen - Litho, Figuur bij waslijn - Ingelijst

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:37

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst? Enchérissez de 68!
Willem van den Berg - Zeer grote naturalistische Litho "Landarbeiders" in originele lijst

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 02-10-2022 à 21:39

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions80 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirk Harting - Duinlandscahp - Ets rond 1920? Enchérissez de 35!
Dirk Harting - Duinlandscahp - Ets rond 1920

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parDennisN

Heure de fin 02-10-2022 à 21:40

Période1900 à 1944
Dimensions19.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Dernière
chance
AcheterCo Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)? Enchérissez de 595!
Co Westerik - Gemengde techniek op papier: Hommage a Samuel Beckett (design voor een poster)

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 02-10-2022 à 21:46

Année1986
TechniquePastel/Craies
Dimensions48 cm x 33.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterOskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam Lutherse kerk" 1901? Enchérissez de 21!
Oskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam Lutherse kerk" 1901

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 21:53

Année1901
Dimensions18 cm x 13 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterOskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam de Hooge sluis" 1901? Enchérissez de 28!
Oskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam de Hooge sluis" 1901

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:09

Année1901
Dimensions25 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerrit van der Hoef - Kubistische, omstreeks 1940 gemaakte H.C. houtsnede "de Houtzagerij"? Enchérissez de 38!
Gerrit van der Hoef - Kubistische, omstreeks 1940 gemaakte H.C. houtsnede "de Houtzagerij"

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:10

Période1900 à 1944
Dimensions22 cm x 16 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
AcheterTon Albers - Groot impressionistisch stilleven - Aquarel - in exclusieve lijst - gesigneerd? Enchérissez de 154!
Ton Albers - Groot impressionistisch stilleven - Aquarel - in exclusieve lijst - gesigneerd

Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 22:17

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions90 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFloris Verster - Ets, Paddenstoelen? Enchérissez de 70!
Floris Verster - Ets, Paddenstoelen

Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 02-10-2022 à 22:37

Année1949
Dimensions33 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Bernard Meinen - Vive la France VII? Enchérissez de 50!
Jan Bernard Meinen - Vive la France VII

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 02-10-2022 à 22:46

Année1970
TechniqueAquarelle
Dimensions50 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNic Jonk - Zeefdruk, Vrouwen , uit 15-03-1984? Enchérissez de 35!
Nic Jonk - Zeefdruk, Vrouwen , uit 15-03-1984

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 02-10-2022 à 22:47

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Losgelaten bloemblad met lipstick, zeefdruk? Enchérissez de 225!
Co Westerik - Losgelaten bloemblad met lipstick, zeefdruk

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 22:53

Année1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions47 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint ets

Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 02-10-2022 à 22:55

Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Toorop - Ingelijste isografie , Dorst naar rechtvaardigheid / De werkstaking , 1899? Enchérissez de 1!
Jan Toorop - Ingelijste isografie , Dorst naar rechtvaardigheid / De werkstaking , 1899

Estampes et éditions

Mis en vente parkunst_ikhebje

Heure de fin 03-10-2022 à 19:00

Période1900 à 1944
TechniqueIsographie
Dimensions41 cm x 44 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
AcheterWillem G.F. Jansen - Olieverf op board, Boerderijen aan een landweg - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Willem G.F. Jansen - Olieverf op board, Boerderijen aan een landweg - Ingelijst

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 19:06

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterHendrik Weegewijs - Volendamse klederdracht poppen.? Enchérissez de 150!
Hendrik Weegewijs - Volendamse klederdracht poppen.

Dessins / Aquarelles

Mis en vente parAlkmaarde12de

Heure de fin 03-10-2022 à 19:09

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterLouis Stutterheim - Olieverf op board, Boerderij - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Louis Stutterheim - Olieverf op board, Boerderij - Ingelijst

Peintures

Heure de fin 03-10-2022 à 19:11

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?