3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

AcheterHendrik Willebrord Jansen - Duin Landschap (eind 1800)? Enchérissez de 55!
Hendrik Willebrord Jansen (1855-1908) Néerlandais Paysage de dunes
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterEmanuel van der Ven - Tulpen in vaas? Enchérissez de 75!
Emanuel van der Ven (1866-1944) Néerlandais Tulipes dans un vase
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - VILLEFRANCHE? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais VILLEFRANCH
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions16.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterJohan Dijkstra - Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 300!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Nu féminin
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterCo Westerik - Volkszeebad 1956? Enchérissez de 265!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Volkszeebad1956
TechniqueLithographie
Dimensions72.5 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
265 €
1 enchère
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterNico Cevat - Stilleven met boeken.? Enchérissez de 355!
Nico Cevat (1884-1955) Néerlandais Nature morte avec des livres.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55.3 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
355 €
AcheterTheo Kurpershoek - IJmuiden april '83? Enchérissez de 200!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Néerlandais IJmuiden avril 1983
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterDirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk? Enchérissez de 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Ville cubiste avec pont - probablement France
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 475!
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 400!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterFrans Verpoorten - Mandje met aardappelen? Enchérissez de 34!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
34 €
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 75!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Hollands riviergezicht? Enchérissez de 1350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Paysage fluvial hollandais
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 350 €
AcheterHans van Dokkum - Het allesziend oog? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het allesziend oog
TechniqueLithographie
Dimensions20.8 x 15.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHenri Plaat - Compositie? Enchérissez de 40!
Henri Plaat (1936-2023) Néerlandais Composition
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterCarel Kneulman - Het lieverdje? Enchérissez de 29!
Carel Kneulman (1915-2008) Néerlandais La chérie
TechniqueÉtain
Dimensions9.5 x 3.5 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
29 €
AcheterHans van Dokkum - De vaas met Bloemen? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 28.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Knip - "Stadsgezicht met afgemeerde boot" - Gemengde techniek? Enchérissez de 399!
Willem Knip (1883-1967) Néerlandais "Paysage urbain avec bateau amarré" - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions52 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterNic Jonk - Zeefdruk: Dolfijnen - 1990? Enchérissez de 49!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Sérigraphie : Dauphins - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions22 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterPoppe Damave - Ets? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ets
Dimensions21 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Appelvink - 1945? Enchérissez de 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Zomerbloemen - 1958? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Duindoorn - 1937? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974? Enchérissez de 60!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterEd Dukkers - Gemengde techniek - 1973? Enchérissez de 75!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions34 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste ets: Ned. Hervormde Kerk Bleiswijk - 1972? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravure encadrée : Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterTon Albers - (1923) Fraai stilleven in olieverf? Enchérissez de 79!
Ton Albers (1923) Néerlandais (1923) Belle nature morte à la peinture à l'huile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
79 €
AcheterHans Ittmann - Vrouw met kruik? Enchérissez de 150!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Femme avec cruche
Dimensions45 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterRoger Chailloux - Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !? Enchérissez de 37!
Roger Chailloux (1931-1977) Néerlandais français Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !
Dimensions56 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €