3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 225!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
225 €
AcheterJan Sluijters (jr.) - Model? Enchérissez de 35!
Jan Sluijters (jr.) (1914-2005) Néerlandais Carnaval
TechniqueFusain
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterHenri Frederic Boot - Portret (man met hoed)? Enchérissez de 180!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait (homme au chapeau)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
AcheterHerman van Tongeren - "Oostelijke Pyreneën"? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais "Pyrénées Orientales"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 x 82.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Oude Kerkstoren? Enchérissez de 25!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Ancien clocher de l'église
Dimensions26 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - Paarden? Enchérissez de 150!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais Chevaux
TechniqueFusain
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
150 €
AcheterJan den Hengst - Spanje? Enchérissez de 145!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais l'Espagne
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions59.5 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 050 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Zomerbloemen - 1958? Enchérissez de 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterEd Dukkers - Gemengde techniek - 1973? Enchérissez de 75!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions34 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJohan Dijkstra - Zeilschepen in de haven.? Enchérissez de 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Voiliers dans le port.
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 140!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterWim Steijn - Zonder titel? Enchérissez de 449!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterKurt Lob - zonder titel? Enchérissez de 50!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterKo Cossaar - Portret van zittende blonde dame - Aquarel, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Ko Cossaar (1874-1966) Néerlandais Portrait d'une dame blonde assise - Aquarelle, Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions59 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterMoricz Goth - "Werkpaarden" - Houtskool op board? Enchérissez de 195!
Moricz Goth (1873-1944) hongrois Néerlandais "Bêtes de trait" - Charbon à bord
TechniqueFusain
Dimensions41 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 165!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
165 €
AcheterSierk Schroder - 4 boekwerken? Enchérissez de 40!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterJohannes H. B. Koekkoek - "kust tafereel met figuren" - Olieverf op paneel? Enchérissez de 1995!
Johannes H. B. Koekkoek (1840-1912) Néerlandais "Scène côtière avec personnages" - Huile sur panneau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 995 €
AcheterAnton Buytendijk - Abstract landschap - Droge naald ets? Enchérissez de 48!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Paysage abstrait - Gravure pointe sèche
TechniquePointe sèche
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
48 €
AcheterKuno Brinks - Liggend naakt? Enchérissez de 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Allongé nu
TechniqueSérigraphie
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterErnst Leyden - Zonder titel? Enchérissez de 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Néerlandais français américain Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCornelis Brandenburg - Offset, Damrak - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Offset, Damrak - Encadré
TechniqueOffset
Dimensions62 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Cornelimunster dans l'Eifel - Technique mixte, Encadré
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterMarjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Sérigraphie, Coquelicots II - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Plaat - Compositie? Enchérissez de 40!
Henri Plaat (1936-2023) Néerlandais Composition
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 160!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterJan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas? Enchérissez de 55!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Jolie
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterMarinus Heijl - Landschap Schapen en kippen voor schutting? Enchérissez de 150!
Marinus Heijl (1836-1931) Néerlandais Paysage Moutons et poules devant une clôture
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions29.5 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Steijn - Guataria Espania? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Guataria Espagne
TechniqueFusain
Dimensions28.5 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €