3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

393 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel, Ruiterstandbeeld van Leopold II - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel, Ruiterstandbeeld van Leopold II - IngelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 28-11-2022 à 19:36

Année1984
TechniqueAquarelle
Dimensions28.5 cm x 35.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Begijnhof Kortrijk? Enchérissez de 40!
Hendrikus Roodenburg - Begijnhof KortrijkEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKampR

Heure de fin 28-11-2022 à 19:54

Année1964
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26.2 cm x 20.4 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKuno Brinks - Amalfi - grote ingelijste ets uit 1937 - incl.boekje- GRATIS VERZENDING NL? Enchérissez de 50!
Kuno Brinks - Amalfi - grote ingelijste ets uit 1937 - incl.boekje- GRATIS VERZENDING NLEstampes et éditions

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 20:20

Année1937
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 57 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréEncadré
AcheterBob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.? Enchérissez de 40!
Bob Buys - Aquarel , landschap met schuurtje uit 1954.Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 28-11-2022 à 20:30

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan de Leeuw - Abstract werk uit 1970? Enchérissez de 25!
Jan de Leeuw - Abstract werk uit 1970Peintures

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 20:56

Année1970
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - torentje Buitenhof? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg - torentje BuitenhofEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parCa-Art

Heure de fin 28-11-2022 à 21:05

Année1969
Dimensions25.6 cm x 19.6 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Stadsgezicht - Ingelijst? Enchérissez de 1!
Theo Swagemakers - Aquarel/pentekening, Stadsgezicht - IngelijstDessins / Aquarelles

Heure de fin 28-11-2022 à 21:21

Année1966
TechniqueAquarelle
Dimensions43.5 cm x 53.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Frans straatje - ets - unica? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - Frans straatje - ets - unicaEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 21:22

Période1945 à 1999
Dimensions39 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGeorge Lourens Kiers - Bootjes en figuren bij Wieringen, 1888? Enchérissez de 25!
George Lourens Kiers - Bootjes en figuren bij Wieringen, 1888Dessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 21:26

Année1888
TechniqueCrayon
Dimensions29 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Steelink (sr.) - Paard en wagen onder de Oude Poort - ets? Enchérissez de 20!
Willem Steelink (sr.) - Paard en wagen onder de Oude Poort - etsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 21:30

Année1889
Dimensions27.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Olieverf op board, Zelfportret - Ingelijst - Inclusief kunstboek!? Enchérissez de 1!
Theo Swagemakers - Olieverf op board, Zelfportret - Ingelijst - Inclusief kunstboek!Peintures

Heure de fin 28-11-2022 à 21:55

Année1967
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterAndre van der Vossen - Huis in het bos - tekening - met atelierstempel? Enchérissez de 35!
Andre van der Vossen - Huis in het bos - tekening - met atelierstempelDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:06

Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions31 cm x 41 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterJan Visser - Winters molengezicht, 1913 - ets, nr. 35? Enchérissez de 25!
Jan Visser - Winters molengezicht, 1913 - ets, nr. 35Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:11

Année1913
Dimensions39 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMaurits van der Valk - ets - waterlandschap met molens - ingelijst? Enchérissez de 25!
Maurits van der Valk - ets - waterlandschap met molens - ingelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:18

Période1900 à 1944
Dimensions22 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJohannes Heinrich Maria Hubert Rennefeld - JOZEF ISRAELS: visser & ets schelpenvisser Katwijk a/zee? Enchérissez de 1!
Johannes Heinrich Maria Hubert Rennefeld - JOZEF ISRAELS: visser & ets schelpenvisser Katwijk a/zeeEstampes et éditions

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:21

Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 22 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterAndre van der Vossen - Bos en duin - krijttekening met het atelierstempel? Enchérissez de 40!
Andre van der Vossen - Bos en duin - krijttekening met het atelierstempelDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:46

Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions31 cm x 31 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Poortenaar - Landelijke scene in rood [het boertje] - ets vernis mou - ingelijst? Enchérissez de 25!
Jan Poortenaar - Landelijke scene in rood [het boertje] - ets vernis mou - ingelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parMiles

Heure de fin 28-11-2022 à 22:56

Année1933
Dimensions37 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984? Enchérissez de 35!
Nic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 28-11-2022 à 22:59

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTon Albers - Aquarel, Linge- Ingelijst? Enchérissez de 50!
Ton Albers - Aquarel, Linge- IngelijstDessins / Aquarelles

Heure de fin 29-11-2022 à 19:27

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions55 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Swagemakers - Aquarel, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Theo Swagemakers - Aquarel, Abstracte compositie - IngelijstDessins / Aquarelles

Heure de fin 29-11-2022 à 19:36

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions32 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAmp Smit - krijttekening, Portret van een man? Enchérissez de 40!
Amp Smit - krijttekening, Portret van een manDessins / Aquarelles

Heure de fin 29-11-2022 à 19:38

Année1956
TechniquePastel/Craies
Dimensions38 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterMarius Bauer - Mythologische scene - lithografie, ingelijst? Enchérissez de 55!
Marius Bauer - Mythologische scene - lithografie, ingelijstEstampes

Mis en vente parffagott

Heure de fin 29-11-2022 à 20:18

TechniqueAutre
Dimensions45 cm x 37.5 cm (h x b)
EncadréEncadré
AcheterAntoon Hemert - Winter in Holland - ingelijst - 22247? Enchérissez de 95!
Antoon Hemert - Winter in Holland - ingelijst - 22247Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parZaansgroen

Heure de fin 29-11-2022 à 21:02

Période1900 à 1944
Dimensions43 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAart van Dobbenburgh - litho - Portret - H.M. Koningin Juliana - 058-B? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh - litho - Portret - H.M. Koningin Juliana - 058-BEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parZaansgroen

Heure de fin 29-11-2022 à 21:03

Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions74 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAart van Dobbenburgh - Rijpende druiven? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh - Rijpende druivenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 29-11-2022 à 21:12

Année1938
TechniqueLithographie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterOskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam de Hooge sluis" 1901? Enchérissez de 28!
Oskar Paul Matthes - Duits/NL graficus - Sfeervolle Ets "Amsterdam de Hooge sluis" 1901Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 29-11-2022 à 21:39

Année1901
Dimensions25 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Knip - Zeeuws dorpsgezicht, mogelijk Veere? Enchérissez de 50!
Willem Knip - Zeeuws dorpsgezicht, mogelijk VeereEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parjanvanamstel

Heure de fin 29-11-2022 à 22:01

Période1900 à 1944
Dimensions41 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Landschap? Enchérissez de 75!
Jan Jurrien Moolhuizen - LandschapPeintures

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 29-11-2022 à 22:36

Année1966
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAnton Buytendijk - Abstract landschap? Enchérissez de 35!
Anton Buytendijk - Abstract landschapEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 29-11-2022 à 22:42

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions58 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Knielende vrouw met kind aan tafel? Enchérissez de 175!
Co Westerik - Knielende vrouw met kind aan tafelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parHarlem2013

Heure de fin 30-11-2022 à 19:04

Année1958
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 22.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterThijs Mauve - Kavel met 13 Ex Libris? Enchérissez de 50!
Thijs Mauve - Kavel met 13 Ex LibrisEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parOrlandof

Heure de fin 30-11-2022 à 19:07

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions10 cm x 10 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPaul Citroen - Litho, Nora? Enchérissez de 35!
Paul Citroen - Litho, NoraEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 30-11-2022 à 22:15

Année1976
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterPaul Citroen - Litho "Christi"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen - Litho "Christi"Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 01-12-2022 à 19:18

Année1976
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAart van Dobbenburgh - Marthy? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh - MarthyEstampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 02-12-2022 à 21:33

Année1958
TechniqueLithographie
Dimensions68.5 cm x 52.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan den Hengst - Stadsgezicht Amsterdam , zicht op de Schreierstoren aan de Geldersekade? Enchérissez de 45!
Jan den Hengst - Stadsgezicht Amsterdam , zicht op de Schreierstoren aan de GeldersekadeDessins / Aquarelles

Mis en vente parRS1

Heure de fin 02-12-2022 à 21:41

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions45 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Steijn - Zelfportret? Enchérissez de 50!
Wim Steijn - ZelfportretPeintures

Mis en vente parInfohenk

Heure de fin 02-12-2022 à 22:32

Année1976
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?