3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

386 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Bernard Meinen - Potlood tekening, Flessen? Enchérissez de 40!
Jan Bernard Meinen - Potlood tekening, FlessenDessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 07-12-2022 à 20:37

Année1963
TechniqueCrayon
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLouis Bron - straatverkoper met ezel? Enchérissez de 35!
Louis Bron - straatverkoper met ezelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pargbperik053

Heure de fin 07-12-2022 à 21:00

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions43.3 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Toorop - Carolientje en Groep van drie vrouwen met kind? Enchérissez de 50!
Jan Toorop - Carolientje en Groep van drie vrouwen met kindEstampes et éditions

Mis en vente parKkw

Heure de fin 07-12-2022 à 21:47

Année1966
TechniqueHéliogravure
Dimensions35 cm x 22 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterIna Hooft - Naakt -gemengde techniek circa 1980-? Enchérissez de 50!
Ina Hooft - Naakt -gemengde techniek circa 1980-Dessins / Aquarelles

Mis en vente parkunstmest

Heure de fin 07-12-2022 à 21:49

Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions49 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
AcheterWillem Knip - Sneeuwlandschap? Enchérissez de 350!
Willem Knip - SneeuwlandschapPeintures

Mis en vente parKunsterfgoed

Heure de fin 08-12-2022 à 19:37

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78.5 cm x 97 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHarry van Kruiningen - Ontstaan van het leven? Enchérissez de 75!
Harry van Kruiningen - Ontstaan van het levenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parculvrij

Heure de fin 08-12-2022 à 20:00

Année1977
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions33 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterAndre van der Vossen - Houtsnede: Monnikendam - 1928? Enchérissez de 45!
Andre van der Vossen - Houtsnede: Monnikendam - 1928Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 08-12-2022 à 20:03

Année1928
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterKees Heynsius - Kasteel met brug? Enchérissez de 125!
Kees Heynsius - Kasteel met brugPeintures

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 08-12-2022 à 20:37

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHenri Plaat - geen titel? Enchérissez de 75!
Henri Plaat - geen titelDessins / Aquarelles

Mis en vente parculvrij

Heure de fin 08-12-2022 à 20:41

Année1993
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions83.5 cm x 124 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIG? Enchérissez de 20!
Jan Groenestein - WOLVEN VALLEN PAARD EN MAN AAN / ZW-W LITHO / 50x70cm / SIGEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 08-12-2022 à 21:07

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAart van Dobbenburgh - Rijpende druiven? Enchérissez de 50!
Aart van Dobbenburgh - Rijpende druivenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 08-12-2022 à 21:36

Année1938
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984? Enchérissez de 35!
Nic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 08-12-2022 à 22:45

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterEdzard Koning - Gezicht op een huis te Lathum, Gelderland? Enchérissez de 90!
Edzard Koning - Gezicht op een huis te Lathum, GelderlandDessins / Aquarelles

Mis en vente parBergh

Heure de fin 09-12-2022 à 19:18

Période1900 à 1944
TechniquePastel/Craies
Dimensions30 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEdzard Koning - Maroufle: polderlandschap met boerderij? Enchérissez de 275!
Edzard Koning - Maroufle: polderlandschap met boerderijPeintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-12-2022 à 19:47

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45.5 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterHenri Plaat - tekens? Enchérissez de 10!
Henri Plaat - tekensEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parculvrij

Heure de fin 09-12-2022 à 20:30

Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions56.5 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrikus Roodenburg - C1676-6 - Den Haag Vijverberg voor 1923? Enchérissez de 25!
Hendrikus Roodenburg - C1676-6 - Den Haag Vijverberg voor 1923Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 09-12-2022 à 21:38

Année1923
Dimensions47.5 cm x 67.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan den Hengst - A9300, Amsterdamse gracht? Enchérissez de 150!
Jan den Hengst - A9300, Amsterdamse grachtDessins / Aquarelles

Mis en vente parMarsmeijer

Heure de fin 09-12-2022 à 21:42

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions73 cm x 87 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Michels - Meisje in profiel.? Enchérissez de 150!
Theo Michels - Meisje in profiel.Peintures

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-12-2022 à 22:09

Année1961
TechniqueTechniques mixtes
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJaap Veldheer - Stadsgezicht (mogelijk Maastricht)? Enchérissez de 1!
Jaap Veldheer - Stadsgezicht (mogelijk Maastricht)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardedelft

Heure de fin 09-12-2022 à 22:21

Période1900 à 1944
Dimensions40 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Strube - Begijnhof Breda? Enchérissez de 35!
Jan Strube - Begijnhof BredaEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 10-12-2022 à 19:54

Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAart van Dobbenburgh - 2 x Illustratie uit Tolstoj's Oorlog en Vrede, deel 2? Enchérissez de 40!
Aart van Dobbenburgh - 2 x Illustratie uit Tolstoj's Oorlog en Vrede, deel 2Estampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 10-12-2022 à 20:01

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions36.5 cm x 27.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrikus Roodenburg - Amsterdam? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg - AmsterdamEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 10-12-2022 à 20:03

Année1953
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Paardenstraat Amsterdam? Enchérissez de 50!
Cornelis Brandenburg - Paardenstraat AmsterdamEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 10-12-2022 à 20:41

Période1945 à 1999
Dimensions38 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRoger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Roger Chailloux - Ets, Intervalles d'un point et un autre - IngelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 10-12-2022 à 20:46

Année1972
Dimensions77.5 cm x 61.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Oude Schans in Amsterdam, met Montelbaanstoren? Enchérissez de 50!
Cornelis Brandenburg - Oude Schans in Amsterdam, met MontelbaanstorenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArica45

Heure de fin 10-12-2022 à 20:48

Période1900 à 1944
Dimensions19 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Insekten? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - InsektenEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 10-12-2022 à 20:54

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions31.7 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPaul Citroen - Litho: Sandberg? Enchérissez de 35!
Paul Citroen - Litho: SandbergEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 10-12-2022 à 21:13

Année1976
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAdrianus Eversen - Een riviergezicht langs de stadswal? Enchérissez de 300!
Adrianus Eversen - Een riviergezicht langs de stadswalDessins / Aquarelles

Mis en vente pardeZichtbaereWerelt

Heure de fin 10-12-2022 à 22:18

Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueAquarelle
Dimensions40.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFrans Verpoorten - Muis in kooi? Enchérissez de 45!
Frans Verpoorten - Muis in kooiEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parWim39

Heure de fin 10-12-2022 à 22:40

Période1900 à 1944
Dimensions45 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 695!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles

Mis en vente parZuiverKunst

Heure de fin 11-12-2022 à 19:34

Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 160!
Jan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijstPeintures

Mis en vente pardaanj

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Poort in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Poort in ToscaneEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-12-2022 à 19:36

Période1945 à 1999
Dimensions26.2 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohan Hemkes - Biesbos - Ets? Enchérissez de 55!
Johan Hemkes - Biesbos - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 11-12-2022 à 19:38

Année1968
Dimensions17 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Liefde in de avondzon? Enchérissez de 65!
Nic Jonk - Liefde in de avondzonEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parmonschau

Heure de fin 11-12-2022 à 19:51

Année1980
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCornelis Jan Mension - Oude man met paraplu? Enchérissez de 1!
Cornelis Jan Mension - Oude man met parapluDessins / Aquarelles

Mis en vente parMargie

Heure de fin 11-12-2022 à 20:15

Période1900 à 1944
TechniqueFusain
Dimensions42 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAdrianus Eversen - Stadsgezicht van Haarlem? Enchérissez de 1250!
Adrianus Eversen - Stadsgezicht van HaarlemDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiloenmilos

Heure de fin 11-12-2022 à 20:17

TechniqueAquarelle
Dimensions35 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?