3. Artistes
  5. Artibus Sacrum

Artibus Sacrum

Fondé en 1885 - dissous en 1949

Artibus sacré

Artibus Sacrum était une association d'artistes à Arnhem qui organisait des expositions d'art contemporain. Des œuvres de Kandinsky, Archipenko, Mondriaan et Rietveld, entre autres, y sont exposées, ce qui montre qu'Arnhem s'intéressait déjà à l'avant-garde internationale à cette époque. L'association possède depuis longtemps un bâtiment sur le Korenmarkt à Arnhem.

AcheterPaul van der Ven - Olieverf op doek , Landschap met boerderij? Enchérissez de 80!
Paul van der Ven (1892-1972) Néerlandais Huile sur toile, Paysage avec ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
80 €
AcheterCornelia Hioolen - Potloodtekening - Pietro Melline? Enchérissez de 35!
Cornelia Hioolen (1885-1971) Néerlandais Dessin au crayon - Jean Jacques Rousseau
TechniqueCrayon
Dimensions36 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterAntoon Markus - Boerderij in landschap? Enchérissez de 25!
Antoon Markus (1870-1955) Néerlandais Paysage à droite
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
25 €
1 enchère
AcheterEugene Lucker - Sint-Lievensmonstertoren in Zierikzee? Enchérissez de 40!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Monstretoren de Saint-Lieven Zierikzee
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions82 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAlfred Lob - Viool met bladmuziek? Enchérissez de 1!
Alfred Lob (1883-1959) Néerlandais Allemand Violon avec partition
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27 x 3 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
1 €
AcheterJohan Mekkink - Zandverstuiving? Enchérissez de 150!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Zandverstuiving
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterGert Stegeman - Een bosgezicht met wandelaar? Enchérissez de 70!
Gert Stegeman (1858-1940) Néerlandais Een bosgezicht met wandelaar
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
70 €
AcheterWillem Witjens - [toegeschreven] - olieverfschilderij in een Heijdenrijk lijst? Enchérissez de 200!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais [attribué] - peinture à l'huile dans un cadre Heijdenrijk
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterElisabeth Posthuma - Vogels voeren in het park - Ets? Enchérissez de 28!
Elisabeth Posthuma (1907-1959) Néerlandais Nourrir les oiseaux dans le parc - Ets
Dimensions16 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
28 €
AcheterReijer Murman - Kasteel Waardenburg met slotgracht en bloeiende kersenboom? Enchérissez de 250!
Reijer Murman (1908-1981) Néerlandais Château de Waardenburg avec douves et cerisier en fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterEugene Lucker - De Oldehove Leeuwarden? Enchérissez de 50!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Le Oldehove Leeuwarden
Dimensions81 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix