3. Artistes
  5. Atol

Atol

Fondé en 1959 - dissous en 1962

Atoll

Le groupe Atoll était composé d'artistes inspirés par les expositions de Posthoorn. Le groupe a organisé de nombreuses expositions conjointes tant au pays qu'à l'étranger. Le groupe Atoll peut être placé dans la nouvelle école de La Haye.

9 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente

Lots en après-vente

AcheterAat Verhoog - Litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 04-08-2022 à 20:28
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Horses - paarden? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog - Horses - paardenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parilonapalasthy
Heure de fin 02-10-2022 à 15:26
Année1971
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions36.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 14-01-2023 à 19:30
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 750!
Gerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - IngelijstPeintures
Heure de fin 16-01-2023 à 19:15
Année1961
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAat Verhoog - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-01-2023 à 22:48
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - gesigneerde litho? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 21:26
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Ets, Man op paard - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog - Ets, Man op paard - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-01-2023 à 21:30
Période1945 à 1999
Dimensions54 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerard Verdijk - Huizen in landschap? Enchérissez de 1050!
Gerard Verdijk - Huizen in landschapPeintures
Mis en vente parJPVerdijk
Heure de fin 24-01-2023 à 21:06
Année1958
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions45 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterRoger Chailloux - Ets: Vrije val - 1966? Enchérissez de 49!
Roger Chailloux - Ets: Vrije val - 1966Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 27-01-2023 à 19:58
Année1966
Dimensions87.5 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?