3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Enchère actuelle
299 €
1 enchère
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterHerman Rijkmans - vaas met bloemen? Enchérissez de 25!
Herman Rijkmans (1897-1982) Néerlandais vase avec des fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45.5 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - Stilleven met attributen? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nature morte avec attributs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCees Vermeer - Geboorte en dood? Enchérissez de 20!
Cees Vermeer (1946) Néerlandais Naissance et mort
TechniqueSérigraphie
Dimensions28.5 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterTheo Niermeijer - Samoerai? Enchérissez de 150!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Samoerai
TechniqueFer
Dimensions30 x 15 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterAb Steenvoorden - De broer van Durer? Enchérissez de 25!
Ab Steenvoorden (1933-2010) De broer van Durer
TechniquePointe sèche
Dimensions32 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterFon Klement - Orgiaque de Fleurs? Enchérissez de 120!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Orgiaque de Fleurs
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
130 €
2 enchères
AcheterJan Montyn - Grote UNICA (1/3) reliëf Ets/aquatint "takara Patpong" - Galerie Petit 600€? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Grand relief UNICA (1/3) Eau-forte/aquatinte "takara Patpong" - Galerie Petit 600€
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Middelbourg. 10-18 mai 1940
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDirkjan Ribbeling - ABSTRACTIE / OLIEVERF PAPIER / 34x22cm / SIG / 1963 / PASSE-PARTOUT? Enchérissez de 45!
Dirkjan Ribbeling (1932-2013) Néerlandais ABSTRACTION / PAPIER PEINTURE À L'HUILE / 34x22cm / SIG / 1963 / PASSE-PARTOUT
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions15 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterSam Middleton - Zonder titel? Enchérissez de 150!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 60 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterTheo Kuijpers - Litho, Chartres, gesigneerd? Enchérissez de 75!
Theo Kuijpers (1939) Néerlandais Lithographie, Chartres, signée
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterAb Steenvoorden - Doosje - Ets? Enchérissez de 25!
Ab Steenvoorden (1933-2010) Néerlandais Coffret - Gravure
Dimensions6.5 x 5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Sierhuis - Echtpaar? Enchérissez de 700!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Un couple marié
TechniqueAcrylique
Dimensions73 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterJan van Eyk - Brons beeld boogschuter? Enchérissez de 4090!
Jan van Eyk (1927-1988) Néerlandais Statue d'archer en bronze
TechniqueBronze
Dimensions150 x 104 x 110 cm (h x l x p)
Poids46000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
4 090 €
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterKrijn Giezen - Het schoonmaken van een zoute haring? Enchérissez de 65!
Krijn Giezen (1939-2011) Néerlandais Nettoyer un hareng salé
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterFriso ten Holt - Ruiters langs het strand? Enchérissez de 59!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Cavaliers le long de la plage
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterAb Steenvoorden - Monument der Herinnering? Enchérissez de 45!
Ab Steenvoorden (1933-2010) Néerlandais Monument à Herinnering
Dimensions30 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterToon Wegner - Straatje in Piran? Enchérissez de 95!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais Rue de Piran
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterJeroen Henneman - Duizend en één? Enchérissez de 100!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Mille et un
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 66.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterAb Steenvoorden - Landschap? Enchérissez de 40!
Ab Steenvoorden (1933-2010) Néerlandais Paysage
Dimensions22 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel? Enchérissez de 55!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterAnton Martineau - ‘POETRY OF A DUAL TALENT’ - oplage 125 ex? Enchérissez de 40!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais "POÉSIE D'UN DOUBLE TALENT"
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets? Enchérissez de 43!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Sur la digue, Hindeloopen - Kleurets
Dimensions20 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterGerard Brussee - Gesigneerde ets? Enchérissez de 10!
Gerard Brussee (1940-1988) Néerlandais Gravure signée
Dimensions14.8 x 26.1 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions56 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan van Helden - Expressionistisch portret van een vrouw in profiel en verso een studie? Enchérissez de 400!
Jan van Helden (1932-2006) Néerlandais Portrait expressionniste de femme de profil et une étude au revers
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Montyn - Le Monde Changeant -ets/ aquatint - 1966 - 4/10 épreuve? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Le Monde Changeant -ets/ aquatint - 1966 - 4/10 épreuve
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
65 €
1 enchère
AcheterJan Montyn - Zonder Titel (3x) - ets/ aquatinten - 1995 - 7/25 (3x)? Enchérissez de 85!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Sans titre (3x) - eau-forte/aquatintes - 1995 - 7/25 (3x)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterJan Montyn - Jam Session- ets/ aquatint - 1965 - 3/10? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Jam Session- ets/ aquatinte - 1965 - 3/10
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterJan Montyn - Geel Teken- ets/ aquatint/inkt - 1965 - 1/10? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Dessin jaune gravure/aquatinte/encre - 1965 - 1/10
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterJan Montyn - Memory- kleurenets/ aquatint - 1987 - 9/15? Enchérissez de 65!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure couleur à mémoire/aquatinte - 1987 - 9/15
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterTheo Niermeijer - ijzeren object - zonder titel? Enchérissez de 185!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Fleur 2000
TechniqueFer
Dimensions19 x 9 x 8 cm (h x l x p)
Mise à prix
185 €