3. Artistes
  5. Bergense school

Bergense school

Fondé en 1910 - dissous en 1925

École de Bergen

Le village de Bergen en Hollande du Nord est devenu un lieu attrayant pour les artistes au début du 20e siècle. C'est là qu'est né le tout premier mouvement d'artistes expressionnistes aux Pays-Bas, également connu sous le nom d'école de Bergen. L'expressionnisme se caractérise par des influences cubistes, des couleurs saturées et de forts contrastes. Les peintres préféraient la nature morte et la figure humaine.

14 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 03-02-2023 à 19:22
Année1947
TechniqueVaria
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterJac. J. Koeman - bloemstilleven? Enchérissez de 375!
Jac. J. Koeman - bloemstillevenPeintures
Mis en vente parZwerfkater
Heure de fin 03-02-2023 à 21:28
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJan Sluijters - topcollectie boeken (3)? Enchérissez de 85!
Jan Sluijters - topcollectie boeken (3)Livres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 05-02-2023 à 10:00
Année1999
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 cm x 24 cm (h x b)
AcheterGerm de Jong - Dandy (De dichter Kingma Boltjes)? Enchérissez de 400!
Germ de Jong - Dandy (De dichter Kingma Boltjes)Peintures
Mis en vente pargonzo
Heure de fin 05-02-2023 à 20:34
Année1941
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions111 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterWim Schuhmacher - Crucifix, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher - Crucifix, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:30
Année1947
TechniqueVaria
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterArnout Colnot - Dorpsgezicht? Enchérissez de 400!
Arnout Colnot - DorpsgezichtPeintures
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 08-01-2023 à 19:18
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Arbonne - Ets? Enchérissez de 65!
Johannes Graadt van Roggen - Arbonne - EtsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 26-01-2023 à 21:51
Année1904
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions9.5 cm x 16 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEdgar Fernhout - Litho? Enchérissez de 53!
Edgar Fernhout - LithoEstampes et éditions
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 29-01-2023 à 19:59
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
Heure de fin 29-01-2023 à 20:02
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Winter landschap? Enchérissez de 53!
Edgar Fernhout - Litho: Winter landschapEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:06
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Herfst landschap? Enchérissez de 53!
Edgar Fernhout - Litho: Herfst landschapEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:08
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
AcheterPiet van Wijngaerdt - zwarte krijttekening op papier: paard? Enchérissez de 75!
Piet van Wijngaerdt - zwarte krijttekening op papier: paardDessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstverkoperWestland
Heure de fin 29-01-2023 à 20:11
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions31.5 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Zomerlandschap? Enchérissez de 53!
Edgar Fernhout - Litho: ZomerlandschapEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:12
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?