3. Artistes
  5. Bergense school

Bergense school

Fondé en 1910 - dissous en 1925

École de Bergen

Le village de Bergen en Hollande du Nord est devenu un lieu attrayant pour les artistes au début du 20e siècle. C'est là qu'est né le tout premier mouvement d'artistes expressionnistes aux Pays-Bas, également connu sous le nom d'école de Bergen. L'expressionnisme se caractérise par des influences cubistes, des couleurs saturées et de forts contrastes. Les peintres préféraient la nature morte et la figure humaine.

AcheterDirk Filarski - Landschap met bruggetje - waarschijnlijk Nunspeet of Giethoorn? Enchérissez de 2850!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Paysage avec un pont - probablement Nunspeet ou Giethoorn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 850 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Bloemstilleven met rode Rozen? Enchérissez de 395!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Nature morte aux fleurs avec des roses rouges
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterGerm de Jong - 3 catalogi, uit 1986, 1989 en 1999? Enchérissez de 40!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais 3 catalogues, de 1986, 1989 et 1999
TechniqueCouverture souple
Dimensions23 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 220!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
220 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterAdriaan Lubbers - Ingelijste litho: 'The 'L'at Chatham Square' - 1929? Enchérissez de 350!
Adriaan Lubbers (1892-1954) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterDirk Filarski - Olieverf op doek, Hooimijten in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 2000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Huile sur toile, Meules de foin dans un paysage - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Oosthuizen - Ingelijst? Enchérissez de 1000!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Oosthuizen - Encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterJan Sluijters - topcollectie boeken (3)? Enchérissez de 75!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais topcollectie boeken (3)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterHenri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) français Stilleven met bloemen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 104 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Rozeweelde? Enchérissez de 575!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Rozeweelde
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterMatthieu Wiegman - Tulpen? Enchérissez de 1500!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Tulipes
TechniqueGouache
Dimensions64 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterGerrit van der Hoef - VIER (4) Kubistische H.C. houtsnedes met Afrikaanse voorstellingen - gesigneerd? Enchérissez de 38!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Néerlandais QUATRE (4) Cubistes H.C. estampes sur bois avec des scènes africaines - signées
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions22 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
38 €
AcheterMatthieu Wiegman - Fontaines des mers Parijs? Enchérissez de 295!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Fontaines des mers Parijs
TechniqueAquarelle
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterHarrie Kuyten - Naakte man? Enchérissez de 150!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Homme nu
TechniqueCrayon
Dimensions76.5 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterMatthieu Wiegman - Knielende man? Enchérissez de 150!
Matthieu Wiegman (1886-1971) Néerlandais Homme agenouillé
TechniqueGouache
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €