3. Artistes
  5. Berliner Secession

Berliner Secession

Fondé en 1898

Sécession Berlinoise

La Berlin Secession était une association artistique fondée par des artistes berlinois. C'est devenu une alternative à l'Association conservatrice des artistes berlinois gérée par l'État. Les artistes de la Sécession berlinoise se sentaient incompris, mais voulaient montrer leur travail en public. Cela a également fourni une plate-forme pour les expériences et l'innovation. L'art au sein de la Sécession de Berlin a été dérivé de l'impressionnisme. Cependant, une scission suivie par les expressionnistes, qui ont fondé la Neue Secession en 1910 et la Freie Secession en 1914. Par conséquent, le rôle de la Sécession de Berlin a diminué et s'est rapidement joué à la fin de la Première Guerre mondiale.

AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions35.2 x 46.4 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
1 780 €
AcheterHerbert Fiedler - Erminia en Tancredi (naar Poussin)? Enchérissez de 340!
Herbert Fiedler (1891-1962) Allemand Néerlandais Erminia et Tancredi (d'après Poussin)
TechniqueGouache
Dimensions68 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
340 €