3. Artistes
  5. Bond Kulturele Rechten

Bond Kulturele Rechten

Fondé en 1935

Union des artistes pour la défense des droits culturels

L'Association des artistes pour la défense des droits culturels est surtout connue pour la manifestation d'artistes qu'ils ont initiée dans les années 1930, appelée D.O.O.D. : De Olympiade Onder Dictatuur, à Amsterdam. Il s'agissait d'une contre-exposition au concours des beaux-arts qui a toujours eu lieu pendant les Jeux olympiques. Les Jeux Olympiques devaient avoir lieu à Berlin en 1936, où de nombreux artistes avaient un mauvais goût à cause du régime nazi. Le BKVK a donc critiqué le national-socialisme. Les membres de la Ligue n'avaient pas de similitudes stylistiques correspondantes, mais étaient généralement orientés à gauche.

AcheterPaul Citroen - Vrouw Nora? Enchérissez de 25!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme Nora
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterPaul Citroen - Anneloor? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme blanche
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterCas Oorthuys - 3 Foto's? Enchérissez de 100!
Cas Oorthuys (1908-1975) Néerlandais 3 photos
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
Dimensions20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 50!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterPaul Citroen - portret? Enchérissez de 95!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais portrait
TechniqueCrayon
Dimensions37 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 95!
Willy Boers (1905-1978) Néerlandais Composition abstraite, linogravure sur papier de riz très fin
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions52 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
95 €
AcheterHarry van Kruiningen - Complete portfolio met 8 kleurenlitho's | 'Halewijn' | 1956? Enchérissez de 280!
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
280 €
AcheterPaul Citroen - litho - " Mara "? Enchérissez de 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - " Mara "
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterPaul Citroen - litho - "Nora"? Enchérissez de 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - "Nora"
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterPaul Citroen - Litho "Anneloor"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie "Anneloor
TechniqueLithographie
Dimensions65.6 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterWim Bosma - Gouache: een haven met Katwijkse vissersboot - 1952 (sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 575!
Wim Bosma (1902-1985) Néerlandais Gouache : un port avec un bateau de pêche Katwijk - 1952 (très réduit !)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions73 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterEva Besnyo - 50 FOTOGRAFEN IN HET STEDELIJK? Enchérissez de 50!
Eva Besnyo (1910-2003) Néerlandais hongrois 50 PHOTOGRAPHES URBAIN
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix